Беременность

Мне 41 год, цикл длится 28 дней,в августе был выкидыш на 36 день цикла.Гормоны в норме. 5 месяцев не получается забеременеть, и фолликулометрию делала, и тест на овуляцию покупала.Что делать ?Как забеременеть?Детей нет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, да (0,86)

Анастасия, скажите, пожалуйста, как подтверждали в прошлый раз наличие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, хгч-29,0

Анастасия, а затем пошла просто менструация? Это была биохимическая беременность, которая закончилась на первом этапе. Вы только сейчас занялись вопросом планирования детей? До этого не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, да, сейчас, анализы и раньше сдавала, всё было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, прогестерон 44,1 на 22 дц. Эти нормально?

Это нормально. До августа когда начали планировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прям так уж не планировали, сейчас начала отслеживать овуляцию

Анастасия, а по данным УЗИ какая толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, точно сказать не могу,но толщина соответствовала дню цикла.Последний раз когда делала узи, было 2 доминантных фолликула

А у Вас нет результатов узи? Не можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, думаю смогу, позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы узнать всё ли в порядке и возможна ли беременность?Хочу ещё раз пересдать?

Мне надо увидеть Ваши узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, хорошо, тогда позже загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, Файлы по узи прикрепила

Анастасия, а какой день цикла был, когда Вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, 16 дц

Анастасия, по узи нет доминантного фолликула на 16 день - это может быть причиной отсутствия беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, извините, не туда посмотрела, это 10 дц

А дальше отслеживали? Делали фолликулометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, в этот раз дальше делала только тестера на овуляцию

Анастасия, тесты на овуляцию могут быть ложными. Вам надо в одном цикле сделать фолликулометрию на 11-15-22 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, если всё будет хорошо в динамике, то что тогда делать?Потому что, как то делала фолликулометрию,и доминантный фолликул был и овуляция была, а беременности не было

Принятый ответ

Здравствуйте. А половой партнёр спермограмму сдавал? Хорошая спермограмма - это половина успеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да, говорит все хорошо

Говорит или вы её видели? Мар тест он сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да сдавал

Есть возможность приложить к вопросу?
Относительно регулярности - каждые 2-3 дня половые акты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, ПА по отслеживанию овуляции

А как отслеживаете? Тесты или УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, и фолликулометрию делала, потом тесты покупала

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Сколько по времени планируете беременность ? Мужу сколько лет? Он обследован?

По фолликулам сколько их видят в обоих яичниках? АМГ Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, мужу 36, АМГ - 0,86,, 4-5 фолликула в каждом, 5 месецев не получается, после выкидыша

Анастасия, а муж только спермограмму сдавал? Мар- тест делали на иммунное бесплодие?

После выкидыша делали цитогенетику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, нет не делала

Анастасия, у Вас возраст, в котором, к сожалению, качество яйцеклеток уже не очень хорошее, то есть не в каждом цикле овулирует фолликул с яйцеклеткой, способной дать здоровую беременность или беременность в принципе. Вообще после 35 лет если у женщины не получается забеременеть в течение полугода, это показание для ЭКО, что бы не терять время.

Плюс у Вас снижен уже овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток в яичниках уже снижается. Как быстро он будет падать не скажет никто. Поэтому есть смысл подумать об этом методе. В ЭКО есть возможность проверить эмбрионы на хромосомные патологии и снизить риск таких исходов как выкидыши и неразвивающиеся беременности.

Если такой способ категорически не рассматриваете, то мужу как минимум нужно сдать МАР-тест, а Вам проверить проходимость маточных труб - лучше методом ГСГ под контролем рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, витамины играют какую-нибудь роль вообще?Фолиевая кислота?

Анастасия, да, она необходима для того что бы плод правильно развеивался

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
В первую очередь вам необходимо обследование:
- УЗИ омт на 5-7 день мц
- сдать кровь на гормоны на 2 день мц - ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, эстрадиол, АМГ, пролактин
- на 22 день цикла - прогестерон
- УЗИ щж
Уже по гормональному профилю сделать вывод об имеющихся нарушениях и методах их коррекции.
Кроме того, обязательно на первом этапе обследования необходимо исключить мужской фактор - сдать спермограмму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, всё это было сдано и всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прогестерон 44,1 , на 22 дц, это нормально?

Да, прогестерон в норме.
А АМГ какой уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, амг (0,86)

Анастасия, это очень низкий овариальный резерв, то есть шансы на самостоятельное наступление и вынашивание беременности низкие.
При таком показателе вам необходима помощь репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паре после 35 лет даётся полгода на естественное зачатие. Если у вас регулярный менструальный цикл, овуляция есть, то необходтмо, в первую очередь, сдать спермограмму с МАR тестом партнёру.
Вам- оценить проходимость маточных труб с помощью проведения ГСГ или ГСС. Гсг это оценка проходимости маточных труб с помощью проведения ренгеновского снимка, когда в полость матки вводится вещество и проводится ряд снимков. ГСС это оценка проходимости маточных труб с помощью узи. Менее болезненная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, если всё в норме, что делать?

Если спермограмма партнёра в норме, овуляция есть, маточные трубы проходимы, то стоит смотреть эндометрий. Оценить толщину эндометрия по данным узи органов малого таза. Взять аспират из полости матки для гистологического исследования ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, скажите, а фолиевая кислота играет какую-нибудь роль в зачатии!

В самом зачатии фолиевая кислота не играет роль. Но, её приём необходим в целях профилактики пороков развития плода, для правильного формирования нервной трубки плода. Поэтому, при планировании беременности, необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности