Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №719302

Мне 41 год, цикл длится 28 дней,в августе был выкидыш на 36 день цикла.Гормоны в норме. 5 месяцев не получается забеременеть, и фолликулометрию делала, и тест на овуляцию покупала.Что делать ?Как забеременеть?Детей нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да (0,86)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, скажите, пожалуйста, как подтверждали в прошлый раз наличие беременности?
Клиент
Илона, хгч-29,0
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а затем пошла просто менструация? Это была биохимическая беременность, которая закончилась на первом этапе. Вы только сейчас занялись вопросом планирования детей? До этого не пробовали?
Клиент
Илона, да, сейчас, анализы и раньше сдавала, всё было в норме
Клиент
Илона, прогестерон 44,1 на 22 дц. Эти нормально?
Акушер, Гинеколог
Это нормально. До августа когда начали планировать?
Клиент
Прям так уж не планировали, сейчас начала отслеживать овуляцию
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а по данным УЗИ какая толщина эндометрия?
Клиент
Илона, точно сказать не могу,но толщина соответствовала дню цикла.Последний раз когда делала узи, было 2 доминантных фолликула
Акушер, Гинеколог
А у Вас нет результатов узи? Не можете прикрепить?
Клиент
Илона, думаю смогу, позже
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы узнать всё ли в порядке и возможна ли беременность?Хочу ещё раз пересдать?
Акушер, Гинеколог
Мне надо увидеть Ваши узи
Клиент
Илона, хорошо, тогда позже загружу
Клиент
Илона, Файлы по узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а какой день цикла был, когда Вы делали узи?
Клиент
Илона, 16 дц
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по узи нет доминантного фолликула на 16 день - это может быть причиной отсутствия беременности
Клиент
Илона, извините, не туда посмотрела, это 10 дц
Акушер, Гинеколог
А дальше отслеживали? Делали фолликулометрию?
Клиент
Илона, в этот раз дальше делала только тестера на овуляцию
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тесты на овуляцию могут быть ложными. Вам надо в одном цикле сделать фолликулометрию на 11-15-22 день цикла.
Клиент
Илона, если всё будет хорошо в динамике, то что тогда делать?Потому что, как то делала фолликулометрию,и доминантный фолликул был и овуляция была, а беременности не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А половой партнёр спермограмму сдавал? Хорошая спермограмма - это половина успеха
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, говорит все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Говорит или вы её видели? Мар тест он сдавал?
Клиент
Валерия, да сдавал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность приложить к вопросу?
Относительно регулярности - каждые 2-3 дня половые акты?
Клиент
Валерия, ПА по отслеживанию овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как отслеживаете? Тесты или УЗИ?
Клиент
Валерия, и фолликулометрию делала, потом тесты покупала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Сколько по времени планируете беременность ? Мужу сколько лет? Он обследован?

По фолликулам сколько их видят в обоих яичниках? АМГ Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мужу 36, АМГ - 0,86,, 4-5 фолликула в каждом, 5 месецев не получается, после выкидыша
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, а муж только спермограмму сдавал? Мар- тест делали на иммунное бесплодие?

После выкидыша делали цитогенетику?
Клиент
Лидия, нет не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, у Вас возраст, в котором, к сожалению, качество яйцеклеток уже не очень хорошее, то есть не в каждом цикле овулирует фолликул с яйцеклеткой, способной дать здоровую беременность или беременность в принципе. Вообще после 35 лет если у женщины не получается забеременеть в течение полугода, это показание для ЭКО, что бы не терять время.

Плюс у Вас снижен уже овариальный резерв, то есть запас яйцеклеток в яичниках уже снижается. Как быстро он будет падать не скажет никто. Поэтому есть смысл подумать об этом методе. В ЭКО есть возможность проверить эмбрионы на хромосомные патологии и снизить риск таких исходов как выкидыши и неразвивающиеся беременности.

Если такой способ категорически не рассматриваете, то мужу как минимум нужно сдать МАР-тест, а Вам проверить проходимость маточных труб - лучше методом ГСГ под контролем рентгена
Клиент
Лидия, витамины играют какую-нибудь роль вообще?Фолиевая кислота?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, она необходима для того что бы плод правильно развеивался
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
В первую очередь вам необходимо обследование:
- УЗИ омт на 5-7 день мц
- сдать кровь на гормоны на 2 день мц - ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, эстрадиол, АМГ, пролактин
- на 22 день цикла - прогестерон
- УЗИ щж
Уже по гормональному профилю сделать вывод об имеющихся нарушениях и методах их коррекции.
Кроме того, обязательно на первом этапе обследования необходимо исключить мужской фактор - сдать спермограмму!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё это было сдано и всё в норме
Клиент
Юлия, прогестерон 44,1 , на 22 дц, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, прогестерон в норме.
А АМГ какой уровень?
Клиент
Юлия, амг (0,86)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, это очень низкий овариальный резерв, то есть шансы на самостоятельное наступление и вынашивание беременности низкие.
При таком показателе вам необходима помощь репродуктолога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Паре после 35 лет даётся полгода на естественное зачатие. Если у вас регулярный менструальный цикл, овуляция есть, то необходтмо, в первую очередь, сдать спермограмму с МАR тестом партнёру.
Вам- оценить проходимость маточных труб с помощью проведения ГСГ или ГСС. Гсг это оценка проходимости маточных труб с помощью проведения ренгеновского снимка, когда в полость матки вводится вещество и проводится ряд снимков. ГСС это оценка проходимости маточных труб с помощью узи. Менее болезненная процедура
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если всё в норме, что делать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если спермограмма партнёра в норме, овуляция есть, маточные трубы проходимы, то стоит смотреть эндометрий. Оценить толщину эндометрия по данным узи органов малого таза. Взять аспират из полости матки для гистологического исследования ткани.
Клиент
Светлана, скажите, а фолиевая кислота играет какую-нибудь роль в зачатии!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В самом зачатии фолиевая кислота не играет роль. Но, её приём необходим в целях профилактики пороков развития плода, для правильного формирования нервной трубки плода. Поэтому, при планировании беременности, необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности