Консультация терапевта /

Насморк и болит горло в беременность — вопрос №2976053

Здравствуйте. Беременность 23 недели. 2 день как появился сильный насморк, очень болит слизистая в носоглотке. Когда выходишь на улицу прямо особенно болит. Промываю морской водой нос и внутри все щипет и пересыхает, больно дышать и глотать от этого. Рассасываю Лизобакт, но когда нет сил терпеть брызгаю Стрепсилс спрей. К вечеру
температура 37.2. Возможно заразилась от ребенка, тоже насморк и болело горло.
Чем можно еще полечиться? Возможно ли применение Флемоксина Солютаб( Амоксицилин), боюсь что опустится вниз и начнется кашель или осложнения. Плюс еще и нахожусь в отпуске за границей.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер!

Терапевт
Применение антибиотика амоксиклав ,возможно, после сдачи общего анализа крови с лейкоформулой, соэ, срб - при подтверждении бактериальной инфекции. Вирусное заболевание антибиотиками не лечится.

При отеке слизистой носа можно принять цетиризин, лоратадин. Это антигистаминные препараты , снимут воспаление слизистой носа.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, ромашки.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, аквалор горло.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин 0,05% не более 5 дней, можно закапывать растительные капли пиносол, закладывать мазь эваминол.
✅ От кашля мукалтин 3 раза в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Терапевт
Здравствуйте
Так активы беременны , обязательно сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Пришлите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, выделения из носа достаточно светлые.
Терапевт
В таких случаях рекомендуется аквамарис плюс для промывания , горло мирамистином, Лизобакт если есть боли, далее контроль, при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр терапевта
Терапевт
Здравствуйте!
Для профилактики и без подтверждения бактериальной инфекции по крови антибиотики принимать не стоит, тем более в беременность.

- Продолжайте промывать нос Аквалором 3-4р/сут. Обязательно много пить воды - 30-35мл на 1 кг веса и проветривать помещение, + обязательно увлажнять воздух.
- В нос детские капли можно, при заложенности, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней.
= Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, по 1 дозе 2р/сут.
- Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
= Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло.
- Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
- При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
1) полоскание горла неделю или растрор мирамистин 3 раза в сут или фурациллин
2) сдать оАК..если есть лейкоцитоз = прием антибиотика нужен!!
3)пиносол в нос
4) ингаляции через небулайзер с минеральной водой
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
С учетом вашей беременности рекомендуется обязательная очная консультация врача-терапевта.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ обычной чувствительности.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл рассасывать 3 раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды). Если сухая слизистая - аквамарис плюс.
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья