Пропало обоняние после гриппа
У мужа в понедельник 20/12 на работе поднялась температура 37.8 отправили домой, со вторника больничный, терапевт взяла ПЦР тест, в пятницу пришёл отрицательный результат. Лечился НОМИДЕС и Ингарон, первые два дня была температура, озноб, ломило тело, с третьего дня самочувствие хорошее,температуры нет, но сегодня в субботу пропало обоняние. Я, супруга тоже со вчера с температурой с такими же симптомами. Не короновирус ли это?
Здравствуйте. Вполне возможно, для более точной информации необходимо сдать кровь на антитела, IgM.
Наталья, несмотря на отсутствие температуры и хорошее самочувствие? Нет ни соплей, ни кашля!
Да, может протекать по разному.
Наталья, спасибо.
Здравствуйте. Даже не смотря на то что тест отрицательный, полностью исключить ковид нельзя. Лечение симптоматическое
Сергей, несмотря на отсутствие температуры и хорошее самочувствие? Нет ни соплей, ни кашля!
Здравствуйте.
Тест мог оказаться ложноотрицательным, можно уточнить сдав анализ на антитела IgA, но тактику лечения это не меняет при легкой форме заболевания. Лечение симптоматическое, обильное питьё, витамины с, д, цинк, селен. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Алексей, температуры нет с 3-его дня от начала её появления, других симптомов тоже
Это хорошо. В таком случае достаточно питья и витаминов.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, ковид не исключен. Если пцр отрицательная, то можно сдать анализ на антитела М через 7 дней от начала болезни. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении
Екатерина, спасибо, так и делаем.
Здравствуйте, ковид возможен. Сдайте анализ на антитела М. Симптоматическое лечение, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули.
Игорь, а зачем грудной сбор? Кашля нет, соплей нет, температуры нет с 3-го дня от её появления
Можете не применять , грудной сбор идёт как Общеукрепляющий, антисептическое противомикробный средство, предотвращающее возможное воспаление.
Игорь, теперь поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПЦР тесты часто дают ложноотрицательные результаты, похоже на covid, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ,IgA, IgM д димер, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг , витамин д 2000 ед , Цинк 25мг, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Вита, спасибо.
Здравствуйте!
Пцр мазок из носоглотки на инфекцию часто даёт ложно отрицательный результат. Скорее всего Вы переболели именно им. Эпидемии гриппа сейчас нет.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2 -3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, оценить выработался ли иммунитет.
Анна, спасибо огромное! По поводу эпидемии не соглашусь, Москву и область косит грипп типа А
Пожалуйста! Возможно и идёт сезонный подъем заболеваемости, но до размахов эпидемии ещё не дошло.
Анна, изначально заболел ребёнок с такими же симптомами, а у них больше половины садика, затем супруг и теперь я)
Поняла Вас! Это только говорит в пользу того, что была вирусная инфекция. Какая конкретно можно будет сказать после анализов на антитела к ковид 19. Но симптомы очень характерны.
Анна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!