Проходили обследование ЭЭГ.

Добрый день! Проходили обследование ЭЭГ, ребенку 3,6 лет. Заключение: Диффузные изменения биолектрической активности головного мозга в виде плохой выраженности доминирующего электроэнцефалографического ритма, усиление быстрой активности с преобладанием низких частот, доминирование во всех областях нерегулярных и иррегулярных медленных волн. Признаки дисфункции срединных диэнцефально-стволовых структур мозга. на этом фоне регистрируется пароксизмальная активность в виде коротких вспышек полиморфных билатерно - синхронных медленных волн с амплитудой акцентуацией в затылочно темных отведениях. Регистрируется регионарная эпилептиформная активность в виде низкоамплитудных центротемпоральных спаек в правой гемисфере, по амплитуде не выходящих за уровень фоновой записи. Зарегистрированы легко выраженные признаки нейрофизиологической незрелости, в виде замедления фоновой активности, сглаженности формирования зональных различий, ослабления реакций усвоения ритма световых мельканий, низкого индекса альфаподобной активности. Подскажите пожалуйста что это значит, на сколько это всё серьёзно?

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка какие жалобы? Если есть кривые ЭЭГ прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Турабек,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Турабек, пошли к неврологу с жалобами, писается по ночам. отправили на ээг, вот получили такое заключение.

Понятно. Наверно у ребенка энурез. Сколько раз писается в ночь? А при дневном сне тоже писается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Турабек, За ночь писается раза 2-3, днем тоже когда спит писается. Спит хорошо, крепко. К сожалению с собой документа чтобы отправить. Подскажите пожалуйста ранее сказанное заключение ЭЭГ, на сколько опасно? И что с этим делают?

Кстати, сон ребенка очень крепкий?

Если есть кривые ЭЭГ прикрепите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

ЭЭГ проводилось во сне или во время бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Турабек, во время бодрствования

Принятый ответ

ЭЭГ весьма неспецифично, какой-то выраженной патологии, очагов и пароксизмов нет.невролог должен назначить терапию по энурезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, спасибо огромное успокоили.

Тогда не стоить волноваться. Только надо лечить энурез. ЭЭГ только для диагностики эпилепсии, для других целей мало информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Турабек, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это у вас просто энурез

Принятый ответ

Здравствуйте зарегистрирован эпиочаги. Выполните МРТ головного мозга

Принятый ответ

Добрый день. Для окончательного успокоения нужно сделать МРТ и показать ребёнка эпилептологу. Есть риски развития эпиактивности, этого нужно не допустить.

Принятый ответ

Добрый день, Лина. В принципе катастрофичных изменений ЭЭГ не показала. Но зарегестрирована регионарная эпилептиформная активность - это не есть хорошо, с этим нужно разбираться. Поэтому я бы порекомендовала пройти суточный мониторинг ЭЭГ, учитывая Вашу проблему, которая случается во время сна. Важно отследить изменения ритма ЭЭГ во время сна, во время приступов неконтролируемого мочеиспускания. А также МРТ головного мозга. С результатами необходимо показаться эпилептологу для назначения медикаментозной коррекции, поскольку намного проще недопустить развитие эпилепсии, чем потом бороться с ее ярковыраженными проявлениями. Но сначала дообследование. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья, Спасибо

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с эпилептологом, желательно проведение МРТ головного мозга, но малыш маленький, это обсудить с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы какие?
Особых страшных диагнозы нет злесь.

Принятый ответ

Причина в слишком крепком сне. Импульсы от мочевого пузыря не будят ребёнка, поэтому и происходит мочеиспускание во сне. Проблема решается созданием легких раздражителей, чтобы у ребёнка был чуткий сон.