Пятна (раздражения) на теле

На днях появились пятна (раздражения) на груди и шее. Не проходят уже не первый день. Прошу дать совет и рекомендацию что это и что с этим делать . Пробовал мазать гидрокортизоном и один день пил таблетки от аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель. Показано обследование на сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Большое спасибо, но прошу уточнить :
Вы пишите пользоваться мочалкой , но при этом нельзя тереть .
Так тереть или не тереть ?

Я пишу: Нужно ОГРАНИЧИТЬ прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Т е этого всего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Розовый лишай Жибера.
Не раздражать кожу, ограничить контакт с водой.
Таб Дезлоратадин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проялкегия розового лишая Жибира -вирусное заболевание , которое появляется после или на фоне орви при снижении иммунитета . Самое главное ограничить контакт с водой . Внутри антигистаминные препараты и наружно крем Акридерм

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает в основном после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания, то есть мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных тканей и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции. Незаращно.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, носить к телу х/ б. При выполнении этого условия проходит самостоятельно через 4-6 недель.
Наружно можно использовать крем локоид 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте Олег
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 10-14 дней.

добрый день
у вас болезнь не трогай меня
или
Розовый лишай Жибера.
ограничить контакт с водой.
кожу не тереть
местно только комфодерм к 2 раза в день 14 дней