Консультация кардиолога /

Побочные действия небилета — вопрос №719899

Мне 42 года, периодически поднимается давление до 140 на 90. Пульс бывает 100. Постоянно болит рука слева, тянет как струна в груди, болит слева. Врач выписал небилет 5 мг утром. Пила 2 недели. Что то замирает в сердце, страх появился. Что делать. Пить или нет небилет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на проявление экстрасистолии.
Такой побочный эффект не характерен для небилета, но индивидуальные реакции никто не отменял. Со своей задачей препарат справляется? Какой пульс и артериальное давление при его приеме? В идеале, конечно не помешало бы пройти тредмил тест для исключения ИБС по вашим жалобам.
Клиент
Алексей, доброй ночи, давление стало 110 на 70, пульс 60. Сейчас болит выше груди, что то давит, тянет в шею, больно нажимать где ключница. Ц меня ещё грыжи в шее и остеохондроз.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Препарат справляется со своей задачей.
Отменять не рекомендую, наблюдайте. По возможности пройдите суточный мониторинг экг. Тредмил тест (на фоне полной отмены бета-блокатора)
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, как срочно это надо сделать? и можно ли хотя бы снизить дозу небилета до 2.5 мг ( половина таблетки) , хотела добавить что до этого больше года болела рука и немели пальцы, сжимает что то и болит плечо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
До 2,5 мг снижать не рекомендую.
До 3,75 мг можно попробовать.
Срочности нет, но и откладывать в долгий ящик не стоит. Если по обследованиям кардиологическую патологию исключат, покажитесь неврологу.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолию. Для уточнения сделайте ЭКГ. Ранее такого не было?
Клиент
Олеся, экгэ делала 2 недели назад. Ничего страшного не было, болит часто.
Кардиолог
Небилет пока оставьте. Если подобное повториться необходимо сделать ЭКГ снова во время жалоб, если они редкие, то холтеровское мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая Ваши симптомы, Вы описываете классическую картину межрёберной невралгии , это защемление нерва на фоне мышечного спазма. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Небилет уменьшите до 2,5 мг утром , с учётом Ваших цифр давления и пульса- это вполне допустимо !!!
В плановом порядке- сделайте велоэргометрию, чтобы исключить ишемию миокарда, но думаю , что это - неврологические симптомы!!!
Необходимо лечение у невролога!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, хотела спросить, до небилета боль была при подъёме давления. Сейчас тянет боль как натянутая струна,, иногда болит под лопаткой, иногда кажется что в сердце что то мешает, на саму левую руку иногда больно нажимать.
Кардиолог
Юлия, эти не боли не связаны с сердцем, это абсолютно точно !!!
Это - невралгия на фоне мышечного спазма, принимайте курсом Мовалис, как я Вам выше написала. Уменьшите дозу Небилета до 2,5 мг . Если замирание сердца будет сохраняться, то необходимо заменить на изоптин СР 240 мг по 1/2 таблетки утром , он снижает давление, стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Тот симптом, что Вы описываете - "замирание в груди" и параллельно возникающий дискомфорт в сердце -в большой степени связан с приемом б-блопатора (небилета). Т.е. если заменить небилет на другой б-блокатор, то с большой степенью вероятности ситуация сохраниться.
Более того, возникшая ситуация - серьезный повод пообследоваться на предмет скрытой аритмии
Клиент
Илья, очень сложно описать боль, как будто то тянет в руку и в шею, больно нажимать на плечо. Такие симптомы больше года.
Кардиолог
Именно эти симптомы связаны не с сердцем, Юлия, а с патологией опорно-двигательного тракта (скорее всего - проблема в шейном отделе позвоночника). А вот ощущение "замирания" имеет связь с сердечным ритмом
Кардиолог
На фоне препарата давление и пульс в норме?