Тест положительный, боли справа

Здравствуйте. Мой цикл 28 дней. Последним М были 17.11-19.11. За день до М 14.12 сделала тест, он был положительным, сдала ХГЧ он был 8. 15.12 начались М. Продлились по 18.12. Потом чуть помазало. 20.12 я сдала ХГЧ 146, прогестерон 20.2. На УЗИ в этот день ни чего не увидели, эндометрий 5 мм. 21.12.- тест электронный показал 2-3 недели от зачатия (4-5 недель акушерских).25.12..сдалк ХГЧ 688. Дело в том, что в 2020 году у меня была внематочная слева.. Удалили трубу, в 2017 был выкидыш на мало сроке, больше беременностей у меня не было.. После УЗИ 20.12 меня перестало мазать.. .А вчера 25.12 опять начало.. Не сильно, но светло коричневыми выделениями. После того как вечером пришёл результат ХГЧ, стало болеть слева.. Грудь болит, подташнивает, но не рвёт.. Не знаю что делать.. Может ли быть это снова внематочная?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Пока не увидят плодное яйцо в полости матки внематочную беременность исключить не можем. Завтра нужно повторить кровь на ХГЧ в той же лаборатории, по результате более 1000 повторить УЗИ, если плодное яйцо в полости матки не увидят госпитализироваться в гинекологическое отделение с целью исключения внематочной беремености. Сейчас начните кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку при болях до 4 свечек в сутки. Если боль будет усиливаться обязательно обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Пишите по результатам ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, да папаверин я ставлю.. Два раза в день, иногда один. Просто нахожусь в отпуске и тут вряд ли мне сделают лапароскопию... Райцентр больница маленькая.. Думаю может стоит уехать в город рядом, там и клиник много..не знаю как и быть.. Хотела завтра на УЗИ сходить. Подскажите при норм удвоение ХГч через 48 часов.. Какой у меня должен быть анализ, если я сдам завтра? Вчера он был 688,а в понедельник какой должен быть

При развивающейся беременности ХГЧ завтра должен быть не менее 1200. УЗИ обязательно повторить, если плодное яйцо не увидят да, ехать в город где есть гинекологическое отделение. При усилении боли вызывать скорую. Сейчас папаверин до 4 свечек в сутки можно увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ситуация очень подозрительная по внематочной, ХГЧ растет , беременость развивается на данный момент однозначно, надо проконтолировать ХГЧ ещё раз, контроль УЗИ через 5 дней, обязательно вызывать скорую при острых болях, слабости и головокружении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Можете добавить протокол УЗИ?
Эндометрий точно 5 мм?
Как прошла менструация? Была как обычно, обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, была чуть меньше чем обычные. Но и слева бодит где трубы нет

Почему спрашиваю про эндометрий - при маточной беременности - чтобы эмбрион хорошо прикрепился - эндометрий должен быть хотя 6-7 мм.
При эндометрии 5 мм - мы конечно можем думать и о внематочной беременности.
Но утверждать об этом все равно не можем - пока не будет достоверно определяться плодное яйцо в полости матки.
Если 25 декабря - ХГЧ был 688 - то завтра - Вы уже спокойно можете идти на УЗИ, так как на УЗИ уже должно визуализироваться плодное яйцо.
Завтра же можно сдать ХГЧ - он должен быть не менее 1073, чтобы говорить о прогрессирующей маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, но есть покалывания справа... Когда лежу... Хожу ничего не болит... Либо я себе уже накрутила, что у меня внематочная.. Сижу и не знаю что делать..

Анастасия, что делать - очень четко прописано 1.Завтра сдаете ХГЧ и УЗИ
2. От болей - Папаверин ректально
Болеть может при любой беременности - это не признак именно внематочной беременности, потому что психологический элемент и страх - конечно тоже свою роль играют, Вы ведь отмечаете - как пришел результат ХГЧ - стало болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, сегодня эндометрий 8 мм.. Меня положили в больницу.. На сохранение

Плодное яйцо увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, нет. Завтра узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, в больнице не делали УЗИ.

Поняла, напишите по результатам и самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ?
Эндометрий 5 мм при маточной беременности - это очень мало, плодного яйцо даже прикрепиться не сможет на тонком эндометрии.

Внематочную пока нельзя исключить, к сожалению
УЗИ контроль, хгч назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила

Тонкий эндометрий...
При маточной беременности он гораздо толще, более 10-12 мм
Обязательно повтор хгч, УЗИ контроль

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к сожалению такой вариант возможен.
Необходимо продолжить отслеживать ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.