Немеют руки

В 2007 году лечилась от онкологии.Гранулезо-клеточная опухоль яичников.Полностью удалили яичники и матку.Курсы химилтерапии,облучение.Ранняя менопауза.После химиотерапии заметила ,что стали неметь конечности.Я не обращалась к врачам по этому поводу. Год назад перенесла Ковид.Онемение пальцев рук усилилось.У меня еще болит позвоночник в поясничном отделе.В коленях артроз.Записалась на рентген. Сходила на прием к неврологу в поликлиннику. Посмотрела,пощупала и назначила мне лекарства. Побочныей реакциии меня после прочтения смутили. Выписали Мидокалм.Страшно от его побочек,я подвержена депрессивным состояниям,повышенное давление. Еще одно лекарство- Актовегин. Хотела бы услышать ваше мнение об этих лекарствах. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно пройти ЭНМГ рук и/или ног. Это метод обследования позволяет выявить нет ли никакого воспаления в нервных волокнах как при полинейропатии.
Мидокалм миорелаксант - его скорее всего Вам назначили из-за болей в пояснице. В целом модно попить, просто по схеме по нарастающей: 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Актовегин пить стоит так как есть онемение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо . А то что у Мидокалма побочка чувства смерти? меня это очень пугает.

Я такого побочного не слышала и пациенты не жаловались. может бывает при очень долгом приеме и после резкой отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некоторые препараты, использующиеся для химиотерапии, могут приводить к повреждению периферических нервов и провоцировать развитие полинейропатии. Вирус ковида тропен к нервным клеткам и также может повреждать периферические нервы.
Пройдите ЭНМГ конечностей для исключения полинейропатии.
Мидокалм коротким курсом не вызывает депрессию. Из наиболее частых побочных эффектов - снижение давления и общая слабость. Попробуйте в небольшой дозировке - 1/2 таб 2 раза в день 2-3 дня, затем 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Актовегин можно принимать.
Я бы рекомендовала добавить нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо за ответ.

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Я бы посоветовала пройти электронейромиографию конечностей для исключения поражения переферических нервов Мидокалм может немного вызывать повышение давления но в редких случаях поэтому его можно начать пить с маленькой дозировки по 1/2 -3 р в день 2 недели ,а затем только увеличить по 1 т 150
-2 р ещё 2 недели под контролем давления Актовегин хороший препарат Обязательно Принимать
А также ещё добавить т аксамон по 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес Здоровья С Наступающим!Всё нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, спасибо! С Наступающим и вас!

?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описанию похоже на проявление полинейропатии. Тут вам стоит пройти ЭНМГ.
Мидокалм расслабляет мышцы, он не опасен, для нервов можно фенибут 3 раза в день пропить, от онемения пентоксифиллин 3 раза в день, диалипон 600 мг в день 2 месяца и нейромедин 2 раза в день тоже 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо!