Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №720705

Здравствуйте! Дочке 5 лет. Последние 3 дня жалуется что ей плохо, не может дышать и начинает часто вздыхать, потом начинает жаловаться на живот и идёт в туалет, может накрутить себя так сильно что начинает плакать и паниковать и говорит когда это закончится. При этом в течении дня совершенно нормальный ребёнок, играет, бегает, прыгает, кушает, но периодически может подойти и сказать что ей плохо. Может ли так проявлять себя паническая атака, мне кажется она очень мнительная и всего бриться и паникует, а сейчас очень сложная ситуация в семье и она видит иногда мои переживания. К какому врачу обратиться? Она толком и не может сказать что ей плохо ни чего конкретно не говорит что болит. Может быть надо на что то обратить внимание или сдать анализы?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Анализы сдайте конечно,но думаю,сто это детские истерики,подавайте фенибут по полтпблетки 3 раза в день 2 месяца,пройдет оьязательно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сначала очный осмотр педиатра,чтобы исключить медицинские проблемы.Ребенок не всегда может четко объяснить свое состояние.Если все нормально,то обратитесь к психологу.У детей панические атаки убираются быстро.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Обследование начинаем с педиатра. Ребенок в 5 лет, не может четко сформулировать свои жалобы. Плохо, может означать и вздутие, бурление живота и тошнота и отсутствие аппетита. В любом случае при визуальном очном осмотре у педиатра сложится точное представление о необходимом плане обследования. Никаких седирующих препаратов до этого момента не давайте. Сначала исключаем соматические болезни и только потом предполагаем панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, аппетит не пропадает, обычный ребёнок
Терапевт
Это я написала для примера, все что детки обычно могут вкладывать в значения слова плохо. Поэтому однозначно сначала ищем причину реальную.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые беспокоят вашего ребёнка в первую очередь необходимо обратиться к врачу педиатру и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. И да так может проявляться паническая атака.В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Первое, обратиться к врачу, пройти обследование. Второе - на фоне лечения, стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Для начала нужно очно обратиться к врачу, пройти обследование и т.д., врач скажет, что делать нужно. А уже после обратиться очно к детскому психологу или к детскому психотерапевту.
А что происходит у Вас в семье? Вы решили сложную ситуацию в семье?
Ваша реакция на стресс может передаваться ребенку. Если дочь видит, что Вы переживаете, то и она может переживать. А как Вы реагируете на стресс?
Через Вашу реакцию она может воспринимать, как все есть, что происходит. И в этом случае, Вам нужно решать то, что происходит в семье, успокоиться самой и это показывать дочке. Если Вы разберетесь в своих переживаниях, то и ребенку будет легче. Если маме хорошо, то и ребенку хорошо. Если мама любит, то и ребенок чувствует это и любит других, счастлив. Если Вы верите в нее, то и она будет верить в себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В первую очередь необходим осмотр педиатра и сдача анализов. Если в этом плане всё хорошо, то следует обратиться к детскому психологу. Не начинайте приём каких-либо медикаментов без назначений. Даже будь это панические атаки у ребёнка, они купируются стабилизацией внутрисемейных отношений.