Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №720845

Добрый день! Ребёнку 1,5 года, на гв, до этого рвоты никогда не было! В пятницу на ужин ребёнок поел сметаны и курицу с картошкой (сметану прям просил) получилось три маленьких ложки, потом съел сливочное мороженое без сахара и после мы варили креветки себе и он попросил несколько штук (до этого их ел всегда было все норм), ночью случилось рвота дважды с разницей в 20 мин, первая ничем как будто молоком, ав вторая именно креветками, после этого уснул и двое суток все было в норме! И вот сегодня ночью опять рвота фонтаном, не понятно с чего как будто больше водой! Единственное что, вчера мама ходила в театр и вечером немного задержалась, он очень плакал ждал ее, прям потом ещё долго всхлипывал, когда уложили спать! УЗИ брюшной полости проходили в августе, все было норм. Кроме небольшого загиба желчного. Скажите, что это может быть? Какие необходимо обследования пройти

Психотерапевт
Здравствуйте!
Данная рвота вызвала нарушением пищевого рациона.
Больше воды и полисорб или энтеросгель.

Больше ничего не надо.
Но надо наблюдать за температурой и поносом.

Принятый ответ
Педиатр
Кирилл, здравствуйте
Возможно, что рвота ночью была вызвана тем, что ребёнок во время плача заглотил большое количество слюны, если были выделения из носа при этом, то и слизи из носа. Произошло рефлекторно раздражение желудка и у ребенка случилась рвота.
Возможно, что рвота случилась фоне погрешности в диете (то что вы описали ранее) или нельзя также исключить вирусную кишечную инфекцию.
Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком (будет ли повторная рвота, повышение температуры, учащенный стул)
Давайте ребёнку больше питья до 30 мл/кг/сут маленькими порциями (по чайной ложке каждые 10-15 мин), т.к если дать воду сразу в большом объёме рвота может повториться. Воду можно чередовать с чаем и компотом из сухофруктов.
Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты). Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки. Такую диету рекомендую соблюдать в течение недели с постепенным расширением рациона
В течение 3 дней можно давать полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, рвота повторилась через 2,5 часа, немного вырвало. Сейчас прошло три часа рвоты нет, но был понос не прям жидкий, светло желто коричневый! Даю воду и полисорб, отварила овсянку на воде с бананом, немного поел, в целом состояние нормальное, но немного не такой активный как обычно, хочет спать, мало спал ночью и к тому же когда тошнило, переодевали, мыли и так далее! То что рвота повторилась и был понос, значит что это все таки инфекция?
Педиатр
Да, вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция. Продолжайте дальше отпаивать маленькими порциями (по чайной ложке). Если рвота будет более 4 раз за сутки, то можно купить Регидрон (развести 1 пакетик на 1 литр теплой кипяченой воды и давать ребенку). Это поможет избежать обезвоживания.
Полисорб по 1 чайной ложке 2 раза в день
Диету дальше продолжайте соблюдать
Аппетит сейчас может быть снижен на фоне интоксикации, поэтому самое главное поить больше
Клиент
Алина, ребёнок на гв ( на сон обеденный, на ночь и ночью). Скажите, может ли это провоцировать рвоту ночью? Ночью он без груди не спит, засыпает только не груди! И еще вопрос, надо ли давать энтерол например от поноса? Или полисорба достаточно и регидрона если будет тошнить больше 4 раз?
Педиатр
Нет, гв не может провоцировать рвоту и при вирусных кишечных инфекциях мы не отменяем грудь. Единственное только после рвоты давать грудь лучше минут через 30, чтобы не спровоцировать повторную рвоту
Полисорба в вашем случае пока будет достаточно. Можно добавить дополнительно пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (Бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней. Лучше через час или за час до полисорба)
Регидрон лучше подключить если рвота будет более 4 раз за сутки
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, рвоты больше не было! Но понос был два раза вчера ночью, в течении дня ничего не было (ребёнок был бодр, весел, был аппетит кушал рис с курицей, овсянку с бананом и сушки), а сейчас вот под утро опять понос и температура поднялась! Это нормально что температура поднялась, только спустя несколько дней он начала симптомов? В течении какого времени проходит обычно такой вирус и что из медикаментов добавить? Нурофен для понижения температуры выше 38,5 и давать ли что то от поноса если он пока 1-2 раза в день? И вообще это типично для кишечной вирусной инфекции не частый понос и рвота и температура через несколько дней? Я думала что при инфекции все более остро проходит или так как у нас тоже часто встречается? На данный момент эти дни давала больше питья и полисорб, больше ничего.
Педиатр
Здравствуйте
Да, при кишечных инфекциях иногда бывает такое течение. Сначала рвота, затем жидкий стул с температурой.
Обычно длительность такого заболевания до 5-7 дней
Дополнительно пока я бы ничего не давала, но необходимо наблюдать и если температура будет повышаться и частота стула будет больше 5-6 раз за день, то необходимо, чтобы ребёнка осмотрел врач и возможно подключить энтерофурил (противомикробное средство)
Пока также продолжайте соблюдать диету, обильное питье. Полисорб по 1 чайной ложке можно 3 раза в день. Также рекомендую добавить пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры (Бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней. Лучше через час или за час до полисорба)
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка произошло функциональное расстройство .
На данный момент придержаться диеты: исключить фрукты овощи, молочные продукты,сладкое ,сдобу .
Можно супы , каши : гречка,рис, сухари ,сушки , кисель. Питье обильное,но небольшими порциями.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в Вашем случае явно имеется нарушение пищевого рациона ребенка,рвота была спровоцирована этим, а повторный эпизод связан с ещё не полным восстановлением слизистой ЖКТ, и после перевозбуждения ребенка рвота возникла вновь.
Сейчас обследование не нужно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 5-7 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тут 2 варианта, либо это просто нарушение моторики ЖКТ , либо это начало кишечной вирусной инфекции. Если это первый вариант,то при поддержании обычного режима и рациона все восстановится в течение 2х дней, а если второй вариант то так же в течение 2х дней добавляться новые симптомы, например повторная рвота ,понос или повышения температуры. В любом случае пока наблюдайте и поддерживайте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, была второй раз рвота через 2,5 часа немного. Сейчас прошло почти 3 часа рвоты нет, но сейчас бал понос, светло желто коричневого цвета! Температуры пока нет. Даю воду и полисорб. Чувствует себя мне кажется немного вялым, но мало получается поспал ночью(
Педиатр
Это все больше похоже на кишечную вирусную инфекцию. В любом случае вы все делаете верно, ориентируйтесь чтобы питьевой воды в сутки было не менее 30 мл/кг. И контроль температуры.