Заложен нос у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, переболели ринофарингитом (лечили изофрой 6 дней, по назначению врача) Сейчас у ребенка заложен нос. Днём нормально дышит, а ночью нет. Утром даже кушать нормально не может. Когда с утра чищу носик выходит очень густая слизь. Как помочь ребенку? К врачу записаться невозможно. Записи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть заложенность явная то нужно обязательно сосудосуживающие для снятия отёка , чтобы и дышал хорошо и отит профилактировать и слизь лучше будет выходить. Капайте Називин по 1-2 кап 2 раза в день, голову на бочок и капаете в ноздрю которая ниже( это чтобы ребёнок минимум глотал капли), не более 5 дней. Минут через 5 морскую воду в нос и отсасывать содержимое. Дома воздух увлажнять 50-60%. Жидкости больше потреблять это способствует тоже оттоку и разжижению секрета. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Изофра это местный антибактериальный препарат,отек она не убирает, поэтому и затруднено носовое дыхание.
Сейчас рекомендую капать в нос Називин по 1к в каждый носовой ход 2р/д (5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 к 3р/д и сразу аспирационный туалет носа.
Антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( Фенистил или Зодак) 5-7 дней.
Обильное питье.

Здравствуйте. Изофра это антибиотик. Он нужен в комплексном лечении когда есть зеленные сопли. А на данный момент нужно снять отек в носу. Пока это можно сделать с помощью сосудосуживающих препаратов, как и писали коллеги выше.