Консультация дерматолога /

Слезает кожа на стопах и кистях — вопрос №720957

Добрый день! Прилетела сейчас на о. Бали, шкурой сходит кожа со стоп и внутренних частей кистей. Думала натерла руки шершавой серф доской, а ноги слезают из-за кислоты которую применяли на педикюре..но странно, что и то и то, хотя может стечение обстоятельств. Прошу совета

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина! На фото проявления эксфолиативного дерматита. Механическое трение в области кистей и воздействие кислот (как пилингующее действие) выступили провокаторами. Рекомендовала бы крем Лостерин/Эмолиум или Сенсадерм эмульсия на утро (будет смягчать и усиливать регенерацию), крем Авен акерат 10/ Топикрем Ur 10 - на вечер (быстрее отшелушит) - в течение 2-х недель.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото эксфолиативный кератолиз. Морская вода, трение и педикюр все вместе послужили причиной.
Наносите доступный смягчающий, восстанавливающий крем.
Это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Это эксфолиативный дериатит. Правокаторы это пилинг, морская вода и трение.
Сейчас наносите эмоленты 3-4 раза в день ( лостерин, эмолиум и тд) или мазь радевит 2 раза в день 1-2 месяца.
Ничего страшного на фото нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте увлажняющие средства на основе мочевины, например svr ксериаль10, топикрем ur10, сенсадерм 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз Из эмолентов рекомендую те, которые содержат мочевину, салициловую или молочную кислоту. например, Акерат 10 Авен крем, топикрем ur10.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это Эксфолиативный кератолиз.
Причины могут быть разные.
Просто используйте наружно любой увлажняющий крем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Необходимо использовать наружно крем с пантенолом и мочевиной.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
Судя по описанной вами клинической картине можно предположить ксероз (сухость) кожи. Данный зуд часто бывает характерен при изменении погоды, температурных условий. Учитывая, что внешне кожа не изменена, основным методом, который может быть рекомендован врачами является использование специальных увлажняющих кремов - эмолентов несколько раз в день (например Липикар от ля рош Позе, Эмолиум, Мюстелла, Uriage XeroCalm, Липобейз, Cerave и тд.) Из общих рекомендаций - избегать распаривания кожи (температура душа не более 30 градусов), сократить длительность водных процедур до 5-10 минут, стараться одеваться по погоде, не давая возможности низким температурам воздействовать на кожу. При ярко-выраженном зуде может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов 2 или 3го поколения (например для устранения зуда можно рекомендовать антигистаминные препараты 2 поколения (Лоратадин, Цетиризин) - по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки 7-10 дней или антигистаминные 3го поколения (левоцитиризин, дезлоратадин) по 1 таблетке 5 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления эксфолиативного кератолиза. Кожу постоянно нужно увлажнять