Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн - Барр — вопрос №72112

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне разъяснить полученные результаты: Эпштейн Барр ядерный антиген IgM (ВСМ) - 64,5; Эпштейн Барр ядерный антиген IgG (ВСМ) - 222, 4. Что означают данные показатели? Насколько серьезно данное заболевание? Можно ли это вылечить? Заранее, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы сюда, нужно смотреть референтные нормы лаборатории
Клиент
Александра, Референтный интервал 0-16, измерение Е/мл

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер!Это значит острая стадия вирусного заболевания Эпштейна-бара. Лечится противовирусными препаратами.
Клиент
Лариса, дело в том, что этот анализ был назначен дерматологом (лезут волосы) и как мне кажется симптомов заболевания у меня не наблюдается. Я даже не предполагала получить положительный результат. Получается, что острая форма протекает без симптомов?
Педиатр
Острый инфекционный мононуклеоз, консультация инфекциониста для назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте что мононуклеоз острый.
Лечитесь длительно противовирусным препаратом
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Лимфоузлы не беспокоят? По анализам- инфекционный мононуклеоз, причем острый.
Клиент
Виктория, исходя из просмотренных мною фото по увеличенным лимфоузлам при данном заболевании, мне кажется что мои лимфоузлы где шея неувеличены.
Клиент
Николай, а может ли это быть ложноположительный результат?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, то я бы и не лечила или по крайней мере, пересдала бы в другой лаборатории. Не может быть острый мононуклеоз без единой жалобы.
Хирург
"Эпштейн Барр ядерный антиген IgM (ВСМ) - 64,5; Эпштейн Барр ядерный антиген IgG (ВСМ) - 222, 4" - означает, что выявлены антитела (признаки) к вирусу Эпштейн Барр ("+" реакция на вирус Эпштейн Барр), то есть выявлены признаки герпеса.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, идёт разгар заболевания, нужно обратиться очно к инфекционисту с жалобами и приложить имеющиеся анализы, врач распишет противовирусное и сопроводительное лечение,даст рекомендации по проведению и режиму, все лечится.
Клиент
Анастасия, в том то и дело, что данный результат для меня неожиданность, так как температуры нет, горло не болит, налета белого как на картинке тоже нет.
Терапевт
В вашем случае - острая форма мононуклеоза. Возможно все-таки хоть одна группа лимфатических узлов увеличена. Обратите внимание на это. Для более точного ответа - сдайте общий анализ крови, имеется ли в нем изменения, характерные для вирусной инфекции. Титр IgM высоковат, рекомендовала бы вам прием противогерпетических препаратов под наблюдением иммуноглобулинов. Обратитесь к инфекционисту.
Невролог, Терапевт
Вы у инфекциониста не были?
Клиент
Виктория, на среду записалась, просто решила проконсультироваться, так как начиталась уже и про мононуклеоз и про рак с подобными результатами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно обострение вэб инфекции. Жалобы, данные полного клинического анализа крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Павел, узи органов брюшной полости делались 28.03 печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка не увеличены. анализ на вэб сдавала 21.05
Клиент
Павел, единственное что меня беспокоило в последнее время - это цистит.
Терапевт, Нефролог
Может быть и артефакт, т.е. ошибка или не ваш анализ. Клинические симптомы при этом заболевании очень красочные,с лихорадкой, чего у вас нет. Рекомендовала бы вам снова сдать этот же анализ в этой же лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
С высокой вероятностью вэб неактивен. Сдайте остальное.
Клиент
Павел, то есть это ошибочные результаты?
Клиент
Павел, а лечение от цистита хайлифоксом и уроваксоном я могу продолжить?
Гематолог, Терапевт
Возможно направляющий на анализ врач,все же заподозрил признаки либо вялотекущей инфекции или по самостоятельному опыту и наблюдениям сделал выводы
Невролог, Терапевт
Ситуация неоднозначна, возможно, что ошибка лаборатории. Не накручивайте себя по поводу болезней, можете пока мочу сдать и общий анализ крови. Все станет на свои места после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мочу сдавала 3 дня назад - врач сказал "да Вы здоровый человек", правда УринСкрин выявил кишечную палочку. Кровь не сдавала, но видимо пойду.
Клиент
Виктория, спасибо за пожелания!)))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Неободимо пересдать анализ
Педиатр
Взрослому человеку Эпштейн- Бар не страшен. Им заражено 100 % населения. Он везде. И иммуноглобулин G тому подтверждение. Вот наличие антител обострения- М, хотя их немного заставляет посмотреть пристальней. Пересдать анализ и посмотреть нарастание титра-
раз. И обследоваться- сдать кровь, есть - ли там признаки вирусной инфекции. Это два. И тогда и решать- лечить- не лечить.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проконсультируйтесь у инфекциониста, но в принципе для Вас эта инфекция не страшна.
Терапевт
Здравствуйте,Алина! Дело в том, что ВЭБ может иметь стертое,атипичное течение, и он является "виновником " не только мононуклеоза с типичной, яркой клинической картиной, но и таких заболеваний,каксиндром хронической уствлости, может запускать механизм развития заболеваний лимфатической системы,некоторых аутоиммунных болезней типа саркоидоза,красной волчанки( видимо,поэтому для исключения как одну из возможных причин выпадения волос Вам и назначили сдать этот анализ). Если есть жалобы на повышенную утомляемость, слабость, сонливость, или же нарушения сна , мышечные и головные боли,изредка болезненность в животе, эпизодическая тошнота и рвота,то ,вкупе с данными анализов,возможно эта инфекция протекает в такой стертой форме,даже без температурыили под "маской" обычной простуды.Зачастую вирус Эпштейна-Барра активизируется у лиц, инфицированных 1-2 типом герпевируса. В таких ситуациях заболевание протекает с периодическими болезненными высыпаниями на губах и наружных гениталиях или др местах.Часто такое бывает на фоне сниженного иммунитета,после длительных,частых стрессов . В любом случае,надо пересдать анализ,сделать соскоб со слизистых оболочек внутри щек и ПЦР-обследования крови, кровь на биохимические анализы,иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам,УЗИ орг брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно - Сдайте простейшие анализы для начала. Можете.
Принятый ответ
Инфекционист
Вы не до обследованы по ВЭБ инфекции. Общий анализ крови, Биохимия крови АЛТ, АСТ, ПЦР на ВЭБ качество и количество и остальные серологические маркеры ВЭБ . Только анализ всех этих данных специалистом позволит сказать надо лечить или нет и как ваши анализы правильно понимать. Никакого лечения пока не надо. Не слушайте не специалистов.