Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №721121

Сдавал кровь во время лечения простатита антибиотиками 13/12.Был 1% миелоцитов.
Переслал кровь через две недели, 26/12. Вроде бы все хорошо, только СОЭ, 17. Для меня больше обычного. Лечение простатита завершил, антибиотики(два назначили) все пропил полными курсами по 10 дней. Вроде бы все симптомов нет, ок. Когда кровь сдавал два дня побаливало горло, но прошло.Мб из за хронического танзилита...
Стоит/как при этих показателях как то реагировать?
Были M антитела к ковиду 05/12 1.16(положительные). IgM были 330
Сейчас стали 0.98 (отрицательные)
IgM стали 298

Врач КДЛ
Александр, здравствуйте!
Поясню по анализу крови и появлению незрелых гранулоцитов: когда вы проходили лечение антибиотиками в тканях происходило воспаление, гибель микроорганизмов и зрелые гранулоциты (нейтрофилы), а также моноциты устремляются из крови в очаг воспаления (ткань), для того, чтобы поглотить бактерий и санировать очаг. На смену этим клеткам из костного мозга выходят молодые - незрелые гранулоциты, они дозревают уже в периферической крови. 1% -это очень низкое количество, на патологию системы крови не указывает, это реактивное состояние на фоне лечения. При повторной сдаче анализа, незрелые клетки уже не обнаруживались.
В эритроцитарном ростке крови и тромбоцитарном у вас все хорошо. Достаточное количество эритроцитов, они хорошего размера и полноценно насыщены гемоглобином, признаков нарушения кроветворения нет.
Увеличение СОЭ обусловлено тем, что сдавали кровь на фоне болезненных ощущений в горле. Т.е. у вас был воспалительный процесс, иммунная система среагировала, воспаление было подавлено, но за счет острофазных белков, которые вырабатываются при любом воспалительном процессе, СОЭ повысилась. Провоспалительные белки оседают на поверхности эритроцитов, снижают естественный отрицательный заряд клеток, и они начинают быстрее оседать. В виду того, что срок жизни эритроцитов 90-120 дней, то быстрой смены эритроцитов не происходит, поэтому СОЭ остается еще какое-то время увеличенным.
Относительно антител к коронавирусу: IgM повышаются в острую стадию болезни и затем постепенно снижаются, и на смену синтезируются IgG, которые обеспечивают гуморальный противовирусный иммунитет. Титр антител у вас хороший.
Повода для беспокойства не вижу.
Всего доброго!

Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По поводу ОАК переживать не стоит, это нормальная реакция организма. Титр антител хороший
Принятый ответ

Терапевт
Александр, здравствуйте!
По общему анализу крови от 26.12. замечаний нет, повышение Соэ незначительно( норма до 15, у Вас 17), Соэ - чувствительный показатель к любому воспалительному процессу, особенно инфекционного генеза.
В анализе крови , который Вы сдавали ранее повышен гематокрит, он показывает насколько кровь густая.
Вы сдали анализы в разных лабораториях, поэтому результаты анализов немного разняться, но в целом результаты хорошие, беспокоиться совершенно не о чем.
Титр антител G высокий, иммунитет к короновирусу сформировался.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте Александр. По ОАК не стоит беспокоится все согласно вашей болезни Антитела М уходят. Появляются антитела G У вас вырабатывается иммунитет со временем титр ещё выше будет. Всего доброго
Принятый ответ
Врач КДЛ
Александр, добрый вечер! По результатам Ваших анализов получается такая ситуация:

- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга в анализе от 26.12.21: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC,ЦП) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, а также нет признаков нарушения эритропоэза. В анализе от 13.12.21 в эритроцитарном ростке тоже все замечательно. Небольшое повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевой режиме. В будущем попробуйте сформировать привычку пить в сутки достаточное количество воды из расчета: 30 мл на 1 кг массы тела. Организм за такую привычку Вам только спасибо скажет);

- уровень тромбоцитов в "свежем" анализе находится в пределах нормы. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; и в анализе от 13.12.21 по тромбоцитарному ростку все прекрасно, еще и тромбоцитарные индексы (ср. объем тромбоцитов, тромбокрит, шир. распре. тр. по объему) в пределах нормы; Судя по тромбоцитарному звену свертывающей системы крови риска тромбоза или риска повышения кровоточивости нет;

- лейкоциты и лейкоцитарная формула в "свежем" анализе отличные, придраться вообще не к чему. И очень хорошо, что отсутствуют незрелые клетки (например, миелоциты, которые были обнаружены в ОАК от 13.12.21). Это говорит о том, что лечение проведено эффективно; принимаемые препараты отлично сработали, и организм успешно восстанавливается; Положительная динамика на лицо!

- СОЭ в "свежем" ОАК повысился закономерно - как последствие болезни, и на фоне "проснувшегося" хронического тонзиллита. Вообще этот показатель неспецифичен, повышается с запозданием, и восстанавливается на протяжении пары месяцев. В ОАК от 13.12.21 СОЭ был на низких границах из-за сгущения крови (повышение гематокрита тому подтверждение). Сейчас кровь немного разбавили, но хронический тонзиллит дал о себе знать вот таким повышением СОЭ. Однако такое повышение некритично совсем. Обращаться куда-то нет необходимости!

- касаемо результатов анализов на антитела к коронавирусной инфекции: у Вас сформирован хороший стойкий иммунитет, который должен обеспечить защиту на полгода минимум. Затем защитный уровень антител будет снижаться, и тогда возможно необходимо будет рассмотреть вопрос о вакцинации. Однако, к сожалению, на сто процентов такой уровень антител не защитит из-за появления новых штаммов возбудителя COVID-19.
________________
С уважением, Евгений!