Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребенок, 6 лет 8 месяцев, неделю назад заболел, температура (держалась чуть больше суток), горло. Врач сделал стрептококковый тест, который оказался слабоположительным. Назначила антибиотик, амоксиклав на 10 дней (сейчас еще принимает). Со среды состояние нормальное. В пятницу на фоне приема антибиотика сдали анализа крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Больше всего беспокоят тромбоциты.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Динар, добрый день! Прикрепила.
По анализу крови вирусная инфекция (повышены лимфоциты).
Тромбоциты часто снижаются на фоне вирусов.
Антибиотик Вам не показан.
Динар, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. Нужно расширить питьевой режим в расчете 40 мл/кг
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). У Вас норма.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, это указывает на вирусную инфекцию.
Признаков активного воспалительного процесса нет
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов у детей от 150, у ребёнка норма. Референсы норм лаборатории указывают взрослые значения.
Вообще тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционного процесса
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет
Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - в возрасте старше 4-5 лет должно быть наоборот) это признак вирусной инфекции у ребёнка
В целом анализ без критических изменений
Выздоравливайте!
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений.
Тромбоциты в норме от 150, у Ярослава норма.
Валентина, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер, в анализе крови немного увеличены показатели гемоглобина и гематокрита, необходимо допаивать ребёнка из расчета 40 мл/кг в сутки.
Тромбоциты норма от 150.
Лейкоцитюарная формула в норме.
Воспалительных изменений и анемии нет.
Галина, спасибо!