Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 57 кг, рост 167 см, хронических заболеваний нет. Было 4 беременности, 4 родов. Младшая дочь ещё на ГВ, ей 7 месяцев. Мужу 45 лет, вес 110 кг, рост 197 см, хронически болезней нет. Решили для своего успокоения сдать ряд показателей, так сказать, скрининг организма сделать, чтоб понять, чего не хватает и есть ли какие-то проблемы. Из того, что я поняла, у нас обоих дефицит витамина Д. Какую дозировку правильно подобрать мне и мужу?Результаты анализа крови прикрепляю. Целиком скан не вмещается, моя вторая часть листа, где значение витамина Д равно 12, а у мужа 21.

Нет
32 года

Принятый ответ

здравствуйте
анализы в норме
витамин Д у вас дефицит,у мужа недостаток
для вас витамина Д 5000-7000 МЕ ( 1 месяц затем по 2000 МЕ)
мужу 2000 МЕ

ребенку тоже витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ! Ребенку даю с рождения Вигантол 3 капли. Хотели и ей сдать кровь вместе с нами, но медсестра не смогла взять(

3 капли вполне достаточно,по инструкции до года идет даже две капли 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, поняла, спасибо! Нам ортопед назначил три

поняла
с дисплазией наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, незрелость ТБС

Увидела Ваш комментарий ниже
Добавьте для восполнения витамины (витажиналь мама либо элевит кормление)
Они содержат комплекс витаминов необходимых для кормящей матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Оптимальная суточная дозировка для витамина Д: 4000-5000 Ед. И для Вас и для супруга. Рекомендую препарат Аква детрим, капли, водный раствор, 500 МЕ, по 4 капли 2 раза в день. Курс 3 мес. Через 3 месяца пересдайте кровь на витамин Д. Норма витамина Д 50 - 60 Ед. Также добавьте в рацион продукты, богатые витамином Д, в частности, жирные сорта рыбы ( сельдь, скумбрия, горбуша, лосось), оливковое масло, орехи любых видов, кисломолочные продукты. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ! Кроме витамина Д, никаких витамин больше принимать не нужно? Если отдельно принимать Омега -3, вит. группы В, цирк? В профилактических целях, так как я кормлю грудью, а у мужа тяжелый физический труд и не всегда есть возможность полноценно питаться и отдыхать? Чем поддержать организм?

Рекомендую сначала сдать кровь на указанные Вами вещества, то есть на омега 3, Вит В и цинк. Принимать данные препараты без анализов не совсем правильно. Иллюстрированная вышесказанное примером например вы сдадите витамин В12. он у вас окажется в норме, тогда принимать витамин В12 не нужно. если он вас окажется в дефиците, тогда сто процентов нужно его принимать.Вполне возможно что какие то из этих веществ у вас норме, то есть дефицита может и не быть. Ели вы месяц или два пропьёте например цинк, а он у вас по анализу окажется в норме, вы просто заработаете передозировку цинка . Это тоже может быть не очень безобидно. Необходимо помнить что избыток любого витамина и микроэлемента не менее опасен чем его дефицит. В случае избытка витаминов группы В могут быть неврологические симптомы: сонливость или бессонница, онемение конечностей, нарушения памяти и так далее. Цинк является тяжёлым металлом, поэтому при избытке цинка в организме может развиваться цинковая интоксикация. В редких случаях наблюдается тяжёлое поражение почек или печени. сделайте так, как я рекомендую. тогда риск передозировки будет сведён к нулю. Если возникнет необходимость с результатами досданных анализов можете обратиться ко мне. если будут показания, я вам порекомендую какие препараты пропить. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое! В12 вроде как есть в анализах, в панели диагностики анемий. Какие еще показатели Вы бы посоветовали проверить, прежде чем нам принимать какие-либо витамины, БАДы?

Калий, ионизированный кальций, селен, витамин В1, витамин В2, В6, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту, витамин Е, витамин А, фосфор, витамин К, магний, и́од.