Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста у грудничка — вопрос №721331

Добрый день

Сразу после рождения делали нейросонографию все было чисто.

Сегодня были на нейросонографии планово, нам 1 месяц

Заключение:
В проекции затылочной области справа лоцируется анэхогенное образование, ближе к округлой форме, размерами 8,5х7,7х6,2 мм, аваскулярно при цдк-арахноидальная киста

Врач узи сказал что пока не оказывает влияние на окружающие ткани, главное чтоб не росла

Начитались жутей в сети

Насколько велики шансы что она будет расти?

Насколько эффективна на сегодняшний день нейрохирургия в этих вопросах ?

Невролог
Здравствуйте. Врожденные кисты не редкость вообще в популяции , которые случайно обнаруживаются к детей или взрослых при проведении мрт, они не оказывают обычно никакого опасного влияния, не часто растут, и по факту киста не опасна сейчас, нужно лишь иногда в динамике наблюдать за ее ростом, растет или нет ( шансы что будет расти не большие но к сожалению есть).
Нейрохирургически убирают кисты те которые большие и которые сдавливают, оттесняют ткани мозга, чего у Вас нет и вполне скорее всего и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ

В сети пишут что арахноидальные кисты не рассасываются, так ли это?

Через какое время вы бы посоветовали повторить узи?
Клиент
Яна, и еще такой вопрос
Если кисты месяц назад не было а сейчас она 8,5 в макс проекции, значит ли это что она так быстро растет?
Невролог
К сожалению да, кисты такие не рассасываются ( всякое конечно бывает, но чаще нет). Но хочу Вас успокоить они не вредят здоровью если не растут, а они не часто растут.
Я бы посоветовала узи проходить каждые 2 месяца, и тогда в динамике будет понятно увеличивается или нет.

Нет, тут спорный вопрос- ее могли не заметить ( да такое бывает). Вариант что она растет конечно тоже может быть, не могу исключать ( но сомнительно.
Нужно понаблюдать.
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой. Они очень редко растут и дают какую-то симптоматику. Они не рассасываются. Лечение только хирургическое, но оно требуется очень редко, при больших размерах кисты и сдавлении окружающих тканей. У Вашего ребенка киста небольшая.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нейрохирургия как правило при таких кистах не используются.
Арахноидальные кисты не оказывают почти во всех случаях никак не сказывается на развитие.
Просто надо наблюдать за ней в динамике до года и оценить размеры.

Они к сожалению редко сами уходят, но все может.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
В динамике стоит повторить через время . Если все в норме и не будет клинических симптомов и жалоб то чаще всего они не требуют специального хирургического лечения