Консультация детского невролога /

Сонография — вопрос №721515

Здравствуйте, сегодня делали сонографию (без показаний, в рамках чекапа)

Комментарии: Гипоксия, желудочковое кровотечение I степени. Последующее состояние, легкие трофические изменения, умеренная асимметричная вентрикуломегалия S - D.
Субарахноидальное пространство без увеличения. Трещина полушария без расширения. Ликвородинамика свободная.
Контроль в 6-месячном возрасте

Ребенок развивается в возрастных рамках. Завтра будет 4 месяца: держит голову, поднимается на локтях, иногда на руках, переворачивается с живота на спину иногда, держит погремушку. Очень Социальная.

Проверили сердце - сатурация 98, все в пределах нормы

В 2 месяца болели бронхиолитом с дыхательной недостаточностью. После был осмотр невролога, проблем не было. Сейчас лечим кавернозную гемангиому века анаприлином

Вопрос: какие мои дальнейшие действия в связи с данными проблемами, нужно ли лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если жалоб нет , ребёнок активный , есть динамика в моторном развитии , хорошо ест то НСГ смотрим в динамике , через два месяца желательно повторить . Так же желательно проконсультироваться с окулистом чтобы посмотрел глазное дно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Расширение желудочковой системы не критичное, у деток первого года жизни явление частое и не опасное. Главное не узи заключение а то как малыш себя чувствует, как кушает, набирает вес и развивается. По Вашему описанию все хорошо у малыша. Ваши дальнейшие действия - наблюдать в динамике за картиной НСГ - пройти через 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки лёгкой гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, незначительное расширение боковых желудочков. Такие изменения достаточно часто встречаются у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны.
По описанию у Вас абсолютно здоровый малыш. Если нет жалоб и отклонений при неврологическом осмотре, такие изменения лечить не нужно.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.