ЭхоКг подскажите на сколько серьёзно

Добрый день. Женщина 46 лет. В прошлом году переболела ковидом (пневмония) жалобы на одышку и слабость. Подскажите по эхоКг насколько серьёзно. В ближайшее время к кардиологу не попасть. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По ЭХОКГ ничего опасного нет, не переживайте! Камеры, сократимость сердца в норме. Нужно обязательно лечить хронический фарингит, так как уплотнение створок клапанов и их неполное закрытие (недостаточность) может быть на фоне хронического воспаления горла. Сделайте анализ крови на СРБ и АСЛО. По ЭХОКГ есть начальные признаки атеросклероза, проверьте уровень холестерина и соблюдайте диету. Какой уровень гемоглобина, ферритина?

Марина, гемоглобин норма. Ферритин не сдавала. Холестерин повышен

Соблюдайте диету и через 3 месяца повторите анализ холестерина. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря. Возможно, что причина повышения холестерина нарушения моторики желчного пузыря. Сделайте анализ крови на СРБ, АСЛО. Слабость и одышка могут быть на фоне хронического воспалительного процесса. Для улучшения самочувствия принимайте милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемодинамически значимых и критических изменений нет, что беспокоит?

Хайшат, одышка и слабость беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. По эхо изменения есть. Но чтобы их надо было отдельно лечить - нет. Надо дообследоваться. Липидный профиль, асло, общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы