Консультация терапевта /

ПостКовид. — вопрос №722144

Здравствуйте. Мне 30 лет, диагнез дцп. В октябре месяце переболела ковидом в средней форме(дома). После этого начались симптомы, которых раньше не было, либо были, но не в такой тяжёлой форме. Но в основном таких симптомов не было вовсе. Началась очень сильная тяжесть в желудке, даже если я мало поем, отрыжка воздухом иногда бывает. После еды часто повышается давление и пульс, жжение и давление в области грудной клетки и шеи, боль в левой руке, пальцах. После приёма бетаблокаторов(эгилок, бисопролол), давление и пульс снижаются, но боль в руке до конца не проходит, обезболивающие пью(спазмалгон, найз, пенталгин). С середины болезни ковида началось давление на нос, лоб.. Периодически ощущение, что в нос попала вода... Очень неприятное ощущение. Периодически болит спина в области лопаток и чуть ниже.. Периодически меняя локализацию, то слева больше болит, то справа. Чаще всего слева. Ещё периодически давит на шею и грудь. В грудной клетке иногда бывает ощущения пощипования. Дня два назад появилось давление на уши, небольшая головная боль, боль в левом ухе, шум и звон в ушах, хруст при открытии рта, или глотании слюны. Помогите пожалуйста. Посоветуйте что-нибудь... Очень страшно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я всё это понимаю.. НО.. Такая реакция на еду у меня была и раньше, просто не так выражено. И шум в ушах у меня был и раньше, но без давление и болей ушей. По поводу упражнений Стрельниковой и прогулок, то увы и ах, я не могу такое выполнять, т.к прикована к коляске.

Терапевт, Гастроэнтеролог
после ковид симптомы могут длительно сохраняться,обостряются хронические заболевания. За один день симптомы не уйдут,нужно время и терпение. И ,к сожалению, волшебной таблетки от постковида нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; фенибут (уменьшает тревожность, улучшает состояние клеток мозга) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Упражнения по Стрельниковой я делать не смогу, т.к совсем не хожу. По поводу реакции на еду.. У меня такое уже было раньше одно время, потом утихло. И шумы в ушах появились до ковида, потом утихли, правда, такого давления на уши не было ещё никогда. Фенибут пила, правда один раз в день, перед сном.
Терапевт
Алтернатива - диафрагмальное дыхание, йоговское дыхание, надувать шарики, медленно выдыхать через тонкую трубочку в воду.
Клиент
Сергей, Спасибо большое. Я как раз пью через трубочки... Может ещё сермион пропить? Я периодически его пропиваю для кровообращения мозга.. Или что-то подобное может подскажете? К реальному врачу я ещё долго попасть не смогу просто.
Терапевт
В данном случае лучше фенибут, так как у него не только ноотропный, но и противотревожный эффект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Нужны витамины группы В: нейробион или нейромультивит или пентовит или мильгамма. Эти витамины устранят большинство Ваших симптомов. Курс на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Витамины группы В я ставила в уколах. Правда 10 дней всего. И вот ещё что.. Такая реакция на еду у меня и раньше была, потом утихло как-то. И шум в ушах тоже ранее был уже, но без такого давления на уши... Может это не только постковид? Может это сердце или сосуды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
осложнения в постковид бывают и на сердечно-сосудистую систему, можно проконсультироваться у кардиолога.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть следствием перенесенного ковида, стоит пить больше жидкости, пропить нйеробион 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, при болях нимисулид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,Большое спасибо. Нимисулид мне помогает слабо.
Невролог, Терапевт
тогда новиган
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина. Периодическое повышение температуры до 37,3-37,5 , а также боли дискомфорт в грудной клетке, пояснице, постоянная слабость, колебания артериального давления повышенное, панические атаки, чувство страха,частое потоотделение после ковид инфекции характерны для течения постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления. Следует отметить, что некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую продолжать прием Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл. 2000 МЕ в сутки ) месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, месяц, ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ), мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна, полезен также куркумин, Ацетил-Глутатион по 1 табл. 2 раза в день месяц. Следует отметить, Ацетил-Глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма.Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать оак, биохимический анализ, коагулограмму. Соблюдать диету, витамин д 2000 МЕ, сосудистые препараты ( мексидол по 1 таблетке 2 раза в день в течении месяца), контроль артериального давления и пульса, нпвс ( амелотекс 1,5 внутримышечно в течении 5 дней). Дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Консультация отоларинголога.
Клиент
Кристине, здравствуйте. Биохимию и ОАК сдавала, там всё в норме. А что такое каограмма?
Терапевт
Показатели в норме, коагулограмма , после ковида проверить свёртываемость крови.
Терапевт
Здравствуйте. Проблемы с тяжестью в животе и отрыжкой, добавить тримедат 200 мг 3 р/д.
Клиент
Наталья, Спасибо большое. А что ещё можно пропить?
Терапевт
Мексидол по 2 капс 3 р/д 1 месяц. Общеукрепляющая терапия: омега 1000 2 р/д, вит С 500 мг 1 р/д 1 месяц.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
То , что Вы описываете возникает у многих перенесших ковид.
Для улучшения функции желудка Вам нужно принимать препараты, которые будут улучшать его моторику . Это ганатон по 1 т 2-3 р в день курс до 2 нед, и если хороший эффект еще до месяца.
Так же есть растительные капли для улучшения моторики( если только у Вас нет камней в желчном) - иберогаст.

Старайтесь питаться чаще, но небольшими порциями.
Больше пейте теплой воды, компоты, морсы не в счёт.
Далее натирайте спину, руку мазью индовазин длительно, она улучшит кровообращение в мышцах, хорошо легкий массаж.Можно сделать курс уколов папаверин, никотинка по 1 мл , если нет на них аллергии. Это идут мышечные спазмы.
Как Вы спите?
Для седца- панангин курс 2 по 1-2 т в день, в нём калий, который поможет уредить пульс.
Хруст при открытии рта- это верхнечелюстной сустав. Когда тонус мышц уменьшится, это пройдет.

Клиент
Светлана, Сплю с успокоительными, мне так легче. Сейчас пью афобазол на ночь 1т. Что-то ещё посоветуете? Может мне мочегонные попить? Боюсь что у меня внутричерепное давление, и от этого уши давит... Вместо панангина можно аспаркам?
Терапевт
Екатерина, да, можно аспаркам.
Мочегонные можно, но под контролем давления. Например, спиринолактон( верошпирон) по 1 т утром.
Есть ли возможность дома сдать анализы?
сейчас лаборатории на дом ездят. Нужно смотреть общую кровь с соэ, коагулограмму , д димер, ферритин, срб.
Это на предмет осложнений после ковида.

Для сна можно атаракс , но он по рецепту.
Желателен Вам осмотр невролога на дому.
Вообще Вам желательна комбинация феназепама не более 2 нед по четвертинке- половинке плюс антидепрессант, например, сертралин в небольшой дозировке.
Это убрало бы все эти жжения, спазмы мышц, стягивание челюсти.
Клиент
Светлана, Анализы я сдавала, там всё в норме говорят. Вот только срб не сдала, т.к реактивов нет на него. Коагулограмму тоже не сдавала, т.к не знала что надо. Про осмотр невролога... У меня пока нет возможности, праздники впереди и всё такое. Вот сейчас поела вареников немного, и всё, опять плохо стало... В груди тянет, слабость, шум в ушах увеличился. Давление в желудке, в ушах началось.. Кошмар какой-то.
Клиент
Светлана, А индапамид не подойдёт как мочегонное?
Терапевт
Екатерина, тут может быть несколько причин- отток крови к желудку после еды( сосудистая причина) , обильно кушали?
Далее неврологическая причина- помогут антидепрессанты.
А так же может быть синдром активации тучных клеток. В этом случае поможет на ночь прием зиртека по 10-20 кап.
Попробуйте пока зиртек.
Терапевт
Индапамид можно, но не забудьте аспаркам. Желательно коагулограмму и д димер сдать.
Клиент
Светлана, Нет, я сейчас стараюсь много не кушать. Д димер вроде тоже пометили в анализах когда сдавала. Может прикрепить анализы? Посмотрите что там. Сейчас начало давить немного на уши и лоб. Индапамид в какой дозировке лучше принимать? 10мг?
Клиент
Светлана, Выпила сегодня индапамид и аспаркам. Давление не падает, плохо.. Сильно давит на уши, грудь, голова болит. Очень страшно. Не знаю что делать. Давление в среднем 140 на 90, и пульс 80-100
Терапевт
Екатерина, а что еще дома есть от давления?
Купите капотен 25 мг и при скачке давления четвертинку- половинку под язык.
Аспаркам продолжайте, у него накопительное действие.
У Вас сейчас каждый день такое давление до 140?
Если да, приобретите лористу 50 мг по 1/2 т можно один- два раза в день.Еще при таких приступах корвалол можно, он урежает пульс, валидол рассосать.
Вот феназепам бы Вам еще хотя бы по четвертинке на ночь.
Терапевт
На ночь зиртек начните! должно быть лучше с приемами пищи.
Клиент
Светлана, Я сегодня ещё не ела ничего
Клиент
Светлана, Желудок дует, и на шею давит
Клиент
Светлана, а зирнек зачем? Он же от аллергии пишут...
Клиент
Светлана, В последнее время да, давление повышается постоянно. От давления пью эгилок, ещё бисопролол пью иногда. Лориста есть, но я её ни разу не пробовала ещё. Это мне бабушка как-то давала. А это всё не может быть связано с щитовидкой?
Терапевт
Екатерина, голодать нельзя, "дуть" будет больше.
Вам нужно есть чаще! вот попробуйте. А между приемами пищи пить и пить теплую воду.
Вот попробуйте лористу.
Зиртек препятствует после ковида развитию аутоиммунных реакций, борется с синдромом тучных клеток( пищевая аллершия).
Клиент
Светлана, Хорошо. Сейчас голова болит сильно, на нос давит. Индапамид видать подействовал, начала бегать в туалет, и на уши меньше давить стало. Попробую лористу попить.
Клиент
Светлана, А вместо феназепама можно что-то другое? А то он вроде как по рецепту... Может карбамазепин взять? Мой муж его когда-то пил(у него торсинно мышечная дистония).
Клиент
Светлана, Лористу пить вместе с аспаркамом? Может диакарб пропить ещё с сермионом для мозга?
Терапевт
Екатерина,да можно и диакарб. Вы раньше его принимали? Сермион если ранее принимали можно, но он сильно давление снижает.
Лористу и аспаркам можно раздельно. У карбамазепина немного др. эффект.
Клиент
Светлана, да, диакарб и сермион принимала ранее. После них мне лучше становилось. И как быть тогда с лористой? Она же тоже давление снижает. Блин, дилема..
Клиент
Светлана, А диакарб влияет на АД и ЧСС? Его можно пить с лористой? Напишите пожалуйста схему лечения. диакарб, ганатон, сермион, зиртек, индовазин купили мне. Лориста есть тоже, аспаркам. Сегодня встала- всё нормально было, потом через какое-то время появилась резкая слабость, непонятное ощущение в голове, и опять начало давить на уши и нос. Немного побаливает спина и рука слева. Давление 130-136 на 80-90, в принципе такое же давление у меня было и при нормальном состоянии. Может что-то с тонометром... Не знаю. Покушать ещё не успела.
Терапевт
Екатерина, Вы утром встали, когда чувствовали хорошо себя, меряли давление?
Терапевт
Вот смотрите.
Начнете диакарб и сермион.
Если давление на фоне их будет норм, то лористу не нужно!
Если будут подъёмы давления до 140 , то добавите лористу по 1/4 или 1/2 т утром.
Доза корректируют по давлению. Если четвертинка плохо снижает, принимаете половинку.
Диакарб всегда утром принимают.
Аспаркам во время еды до 2-3 р в д.
Терапевт
Ганатон принимают до еды!
Клиент
Светлана, выпила ганатон до еды, вроде желудку легче.. Помазала мазью спину и руку. И выпила диакарб. Появились новые симптомы((( начало тянуть правую щёку, печёт ухо, слабость в ноге. Очень странное чувство... и тянет уши. Особенно правое... Каждый день что-то новое.. кошмар...
Клиент
Светлана, Лористу не пила сегодня.
Терапевт
Екатерина, если вот такая симптоматика будет продолжаться то тут, то там, то лучше обратиться к квалифицированному психотерапевту. Это после ковида взбудоражена вся нервная система и без противотревожных препаратов трудно будет упокоить нервы.
Можно антидепрессант современный типа сертралина в минимальной дозе под прикрытием феназепама.
Клиент
Светлана, а если это не просто тревожное что-то? Очень страшно...
Терапевт
Печёт, тянет то тут , то там - это невропатия.
А после ковида и васкулиты еще.
Если это провоцирует панику и страх, то это всё нервная система.