Консультация невролога /

Состояние гипоксии, после болезни восстановиться — вопрос №1842369

Здравствуйте. Болела орви, потом герпес на губе беспокоил, пролечилась. Долго не выходила на улицу, почти три недели. Сильная слабость, голова каменная, водит в стороны при движении головой давит на уши и вообще целыми днями уши заложены и в них как перепад давления идет, от этого тошнит. Ощущаю нехватку кислорода, ощущения как бы проваливаюсь, когда в движении, постоянно давит в голове. Не знаю как еще описать, но такое бывало у меня после родов, при сильной потере крови. Лежа тоже постоянно в ушах треск и как бы давление меняется. Про шум уже молчу, он есть давно. Но сейчас такое состояние из за болезни, еще похудела. Пила мексидол три недели и продолжаю, семакс попробовала, элтацин. Но не вижу результата. Очень хочу выйти из состояния этого. Готова что то проколоть или препараты какие лучше. Надо встать на ноги как можно быстрее. Гемоглобин в норме и весь спектр анализов на дефициты, так как до этого их сдавала проводила чек ап, по гинекологии тоже, все проверила. Сейчас именно как восстановить силы и работу головы после болезни.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мария , какой уровень ферритина? Для восстановления после болезни самое главное - четкий режим сна, правильное питание , прогулки, умеренная физическая нагрузка. Астенический синдром после перенесенной ОРВИ может сохраняться до полугода.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Ферритин в норме, я капала летом феринжект и сдавала потом анализы. У меня про анализы точно все в норме. Вот я и хочу гулять, а не могу с такой головой. Как быстро себе помочь, какими лучше препаратами.

Психиатр, Психотерапевт
Активирующим действием обладает цитофлавин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, он в таблетках? Это витамины как я поняла. А если что то проколоть? Быстрее эфыект что бы наступил, да и желудок берегу.
Психиатр, Психотерапевт
Можно в виде капельниц.
Клиент
Ирина Вячеславовна, внутримышечно проколоть, так как ходить на капельницы нет возможности. И жтот препарат больше для сил и жнергии, а как мозгу дать кислорода больше, тонус сосудов выровнить? Я правильно понимаю, что тонус страдает, на погоду я реагирую. И модете подсказать, почему на уши давит? Это сосуды? Или общая слабость?
Невролог
Здравствуйте! Для облегчения течения постинфекционной астении можно начать приём препарата Милдронат 250 мг по 1 капс 3 раза в день, курсом 20-30дней, Энерион 200 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели.
Обязательно возобновите прогулки на свежем воздухе, лёгкий контрастный душ.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. А если проколоть что то, быстрее эффект что бы наступил. Месяц пить много это.
Клиент
Анна Евгеньевна, вот прогулки не могу совершать, так как тошнота, в лифте даже уши закладывает и чувство дурноты. Для начала думала что то пропить, проколоть , что бы хоть выходить нормально на улицу.
Невролог
Милдронат можно проколоть внутримышечно, по 5 мл, 10 дней, чередуя ягодицы.
Клиент
Анна Евгеньевна, милдронат поможет восстановить силы и энергию, а мозгу для кислорода? Я чувствую все признаки гипоксии и на уши давит почему, можете рассказать? Это общая слабость?
Невролог
Да, это как раз антигипоксант, восстанавливает клеточное дыхание,улучшает кровоснабжение в сосудах мозга и сердца.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Спасибо.
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала нужен очный осмотр невролога , чтоб посмотреть с чем связаны головокружение , шум в голове, исключить органические причины , остаточные воспалительные явления. Сдайте свежий ОАК( если там есть лимфоцитоз , повышение СОЭ , изменение кол-ва лейкоцитов, то надо будет сдать кровь на герпес и вирус Эпштейн -Барра).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Невролога очно проходила при чек апе, астению лечила. Сейчас после болезни как быстрее восстановиться? Анализ после болезни может быть не очень показателен, я недавно болела. Герпес у меня давно и он вылезает на ослабление иммунитета у меня обычно, что и произошло сейчас.
Невролог
Можно увеличить дозировку Вит Д, пропить 4-5тыс ЕД 2недели ,потом вернуться к обычной дозировке, пропить Стимол 3пакетика в день 10дней, фенотропил 1-2таб утром 2недели. Уколы не рекомендую ( их только по экстренным показаниям или при острых состояниях, не стоит лишний раз делать инъекции)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а почему уколы не очень? У них действие быстрее и не через ЖКТ.
Невролог
Так как организм обобщенно говоря привыкает к инъекциям на подсознательном уровне , и будет каждый раз их требовать при ухудшении самочувствия , ну и любые инъекции это риск в.м.абсцесса или после в.в.иньекции редко ,но может быть тромбофлебит, поэтому я всегда только по показаниям назначаю инъекции, и гастротоксичные препараты влияют на ЖКТ и при парентеральном и при энтеральном пути введения препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, понятно. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови. Как у Вас с гемоглобином? Порекомендую пропить курс препарата цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки 2 месяца.
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Гемоглобин, ферритин в норме. После болезни такое самочувствие. Как прийти в норму быстрее? Два месяца пить таблетки много и хотелось бы может проколоть внутримышечно. Как дать мозгу кислород, так как чувствую гипрксию. На улицу выходить нормально не могу.
Невролог
Препарат цитофлавин к сожалению или в таблетках или в капельницах. Можете проставить внутривенно капельно 10.0+ физ р-р 200 мл 10 дней. Вы начнёте курс приема препарата, эффект начнет появляться через неделю-две. Из всех препаратов лучше всего себя зарекомендовал в плане астении. Также возможен прием витаминов Супрадин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Такие состояния могут быть связаны с постинфекционной астений. Скажите пожалуйста, а вне вирусных инфекций, ОРВИ - бывали такие состояния? не после болезни, а казалось бы на ровном фоне? Часто ли беспокоит тревожность? стрессовые ситуации?

Что касается лечения астении я бы посоветовала проколоть Мильгамму 1 ампула внутримышечно 10 дней.
+ Милдронат ( мельдоний) 500 мг 1 капсула утром после завтрака - 2 недели.
+Энерион 200 мг 2 таблетки вовремя завтрака и 1 таблетка во время обеда – 1 месяц курс.
Если не проходили аудиограмму у сурдолога и УЗИ сосудов шеи - это по поводу шума - то пройдите.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Бывало. Но сейчас именно посторвишное состояние.
Невролог
Хорошо, попробуйте так полечиться, думаю должно стать лучше.
Клиент
Яна Игоревна, поняла. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??!По клинике астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции Шум в ухе с двух сторон постоянный ?ферритин гемоглобин железо в норме у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Да, шум, давит, перепады, все с двух сторон. Гнмоглобин и все дефициты в норме. Витамин Д пости норма. Именно сейчас посое болезни очень тяжело, как быстро воссиановиться?
Невролог
Аудиометрию на проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Обязательно Аудиометрию это Первично и при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Невролог
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, не болит и не щелкает. У меня гипоксия, я дома почти месяц. И поэтому так, восстановиться после болезни надо.
Клиент
Нонна Юрьевна, зачем? У меня жалобы не на тревогу, а посторвишные симтомы астении.
Невролог
Тогда таблетки и уколы . милдронат 5,0 на 15 ,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно или таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
И Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
Достаточно Аудиометрию пройти и узи брахиоцефальных сосудов ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
Невролог
?