Консультация невролога /

Головные боли, нарушение венозного оттока? — вопрос №1832232

Добрый день. 5 ноября утром был приступ головокружения. Очень сильный. После этого начались головные боли.
Невролог назначила вазобрал и фоебодиа. Делала уколы мелоксикам и медокплм (без эффекта) кортексин и афлутоп. (Стало лучше).
Сейчас периодически давит на уши и болит затылок , сегодня теменная часть головы.
Делала кт шоп.
Прилагаю обследования, посмотрите пожалуйста. Есть ли нарушение венозного оттока или что это может быть ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз. Остеохондроз шоп

Невролог
Добрый вечер! При каком положении было головокружение? Вращалась при этом комната? Шейный отдел беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, дппг пробы у невролога отрицательные. Шея не болит, но гимнастику шишонина делаю ежедневно.
Подскажите пожалуйста, Есть ли по узи нарушение венозного оттока?

Невролог
По УЗИ нарушение венозного оттока не описано. Величины по рэг - вариабельны.
Невролог
Здравствуйте! Оценивать состояние венозной системы по РЭГ, к сожалению, бесполезно, так как это устаревший метод, не позволяющий оценить истинную картину состояния сосудов.
По УЗИ имеются отклонения в виде атеросклероза сосудов до 25%, это негемодинамическизначимый( то есть не опасный) стеноз.
По клинической картине нельзя исключить цервикогенную головную боль, обусловленную спазмом мышц скальпа на фоне патологии позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, про РЭГ да, тоже слышала о неэффективности метода, поэтому сделала узи. Чем спасаться от головной боли ? Сейчас выпила ношпу, вроде чуть лучше. Интересно, на фоне чего эти боли ?
Невролог
У вас описывают нарушение статики в шейном отделе позвоночника. Такое состояние приводит к возникновению миофасциального синдрома. Золотым стандартом лечения является приём НПВС и миорелаксантов. Можно попробовать комбинацию Ибупрофен 200-400мг + Сирдалуд 4 мг (на ночь).
Ибупрофен 3-5 дней приема, либо только при болях, а сирдалуд ежедневно, независимо от выраженности боли , курсом 14 дней.
Также можно затылком лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо .
сирдалуд - при болях в шее? И получается вазобрал , флебодиа и др для улучшения кровотока не нужны?
Невролог
Сирдалуд даже если боли нет, он снимет патологический мышечнй тонус.
В назначение сосудистых препаратов не вижу необходимости.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста- толперизол, мидокалм - аналоги ? Или сирдалуд эффективнее ?
Невролог
Сирдалуд эффективнее мидокалма, в разы сильнее.
Невролог
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, проба на дппг отрицательная. Боли были в затылке. Шея не болит совсем, но гимнастику по шишонину делаю. Мелоксикам и медокалм уколы без эффекта. После курса кортексин, афлутоп , нейромультивит головные боли прошли, но периодически сдавливает шею и уши. У офтальмолога была все в норме. Отоларинголог без патологии.
Сегодня вернулось давление на уши и головная боль уже в теменной области.
Мне бы понять, что это такое давящее (думала на кровоток) , от чего зависит и чем купировать. Давление и пульс всегда в норме 110/70. Шкала депрессии и тревожности в норме.
Клиент
Нонна Юрьевна, головокружение было единоразово. Как раз и назначили препараты для улучшения кровотока.
Кт позвоночника - нестабильность шоп, унковертебоальныц артроз, и т д
Из за этого так ? Как предотвратить и купировать или с этим уже жить ? Кошмар же какой то
Невролог
Это спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника необходимо подсоединить Миорелаксанты т тизалуд 2 мг на ночь 4 нед
Нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Аппликатор Кузнецова с валиком лежать по 20 мин три раза в день 1 мес
Иглорефлексотерапию этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.
По УЗИ есть гемодинамически незначимый стеноз.
Скорее всего ваши жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмомо)
По лечению рекомендую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Давление на уши и иногда шум и звон тоже по этой причине может дать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
РЭГ не является достоверным методом обследования кровообращения
По УЗИ описан гемодинамически незначимый стеноз сосудов, т к кровообращение не нарушено
У вас вероятнее всего головные боли связаны со спазмом мышц на фоне шейного остеохондроза
Принимайте
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК, плавание, зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо ?
Невролог, Терапевт
Не болейте!