Головные боли, нарушение венозного оттока?
Добрый день. 5 ноября утром был приступ головокружения. Очень сильный. После этого начались головные боли. Невролог назначила вазобрал и фоебодиа. Делала уколы мелоксикам и медокплм (без эффекта) кортексин и афлутоп. (Стало лучше). Сейчас периодически давит на уши и болит затылок , сегодня теменная часть головы. Делала кт шоп. Прилагаю обследования, посмотрите пожалуйста. Есть ли нарушение венозного оттока или что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый вечер! При каком положении было головокружение? Вращалась при этом комната? Шейный отдел беспокоит?
Елена Александровна, дппг пробы у невролога отрицательные. Шея не болит, но гимнастику шишонина делаю ежедневно.
Подскажите пожалуйста, Есть ли по узи нарушение венозного оттока?
По УЗИ нарушение венозного оттока не описано. Величины по рэг - вариабельны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценивать состояние венозной системы по РЭГ, к сожалению, бесполезно, так как это устаревший метод, не позволяющий оценить истинную картину состояния сосудов.
По УЗИ имеются отклонения в виде атеросклероза сосудов до 25%, это негемодинамическизначимый( то есть не опасный) стеноз.
По клинической картине нельзя исключить цервикогенную головную боль, обусловленную спазмом мышц скальпа на фоне патологии позвоночника.
Анна Евгеньевна, про РЭГ да, тоже слышала о неэффективности метода, поэтому сделала узи. Чем спасаться от головной боли ? Сейчас выпила ношпу, вроде чуть лучше. Интересно, на фоне чего эти боли ?
У вас описывают нарушение статики в шейном отделе позвоночника. Такое состояние приводит к возникновению миофасциального синдрома. Золотым стандартом лечения является приём НПВС и миорелаксантов. Можно попробовать комбинацию Ибупрофен 200-400мг + Сирдалуд 4 мг (на ночь).
Ибупрофен 3-5 дней приема, либо только при болях, а сирдалуд ежедневно, независимо от выраженности боли , курсом 14 дней.
Также можно затылком лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко.
Анна Евгеньевна, спасибо .
сирдалуд - при болях в шее? И получается вазобрал , флебодиа и др для улучшения кровотока не нужны?
Сирдалуд даже если боли нет, он снимет патологический мышечнй тонус.
В назначение сосудистых препаратов не вижу необходимости.
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста- толперизол, мидокалм - аналоги ? Или сирдалуд эффективнее ?
Сирдалуд эффективнее мидокалма, в разы сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Нонна Юрьевна, проба на дппг отрицательная. Боли были в затылке. Шея не болит совсем, но гимнастику по шишонину делаю. Мелоксикам и медокалм уколы без эффекта. После курса кортексин, афлутоп , нейромультивит головные боли прошли, но периодически сдавливает шею и уши. У офтальмолога была все в норме. Отоларинголог без патологии.
Сегодня вернулось давление на уши и головная боль уже в теменной области.
Мне бы понять, что это такое давящее (думала на кровоток) , от чего зависит и чем купировать. Давление и пульс всегда в норме 110/70. Шкала депрессии и тревожности в норме.
Нонна Юрьевна, головокружение было единоразово. Как раз и назначили препараты для улучшения кровотока.
Кт позвоночника - нестабильность шоп, унковертебоальныц артроз, и т д
Из за этого так ? Как предотвратить и купировать или с этим уже жить ? Кошмар же какой то
Это спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника необходимо подсоединить Миорелаксанты т тизалуд 2 мг на ночь 4 нед
Нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Аппликатор Кузнецова с валиком лежать по 20 мин три раза в день 1 мес
Иглорефлексотерапию этого достаточно
Нонна Юрьевна, спасибо ?
??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.
По УЗИ есть гемодинамически незначимый стеноз.
Скорее всего ваши жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмомо)
По лечению рекомендую:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Марина Алексеевна, спасибо
Давление на уши и иногда шум и звон тоже по этой причине может дать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
РЭГ не является достоверным методом обследования кровообращения
По УЗИ описан гемодинамически незначимый стеноз сосудов, т к кровообращение не нарушено
У вас вероятнее всего головные боли связаны со спазмом мышц на фоне шейного остеохондроза
Принимайте
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК, плавание, зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Офелия Игнатовна, спасибо ?
Не болейте!