Образование в анусе

Появились такие образования в анусе: https://www.dropbox.com/s/s59xpi8ielvzctd/question.jpg?dl=0 Заметил несколько месяцев назад. В принципе не беспокоят, но по-моему немного увеличиваются. Подскажите пожалуйста, что это? Стоит ли переживать?

Здравствуйте, Александр!
Это внутренний геморроидальный узел и анальные бахромки
Если мешают- обратитесь к проктологу для удаления

Елена, Уточните пожалуйста, "внутренний геморроидальный узел" - это не геморрой? Т.е. обязательно лечения не требуется, только если мешают?

Принятый ответ

да- Геморрой- варикозное расширение вены геморроидадьного сплетения
Что лечить если ничего не болит, нет тромбоза и воспаления?
Если мешают- обратиться к проктологу и удалить
Таблетками это не лечится

Александр, здравствуйте! По фото сложно ставить диагноз, но ваше образование в центре очень похоже на кондилому . Обратитесь на прием к проктологу, с помощью пальцевого ректального исследования можно сказать более точно, что это и оценить состояние слизистой внутри. Удачи Вам!