Ветрянка. Чем мазать высыпания.
У сына ветрянка пятый день. Ребенку полгода. Высыпания обрабатываем каламином. На второй день появились жуткие прыщи в области ануса. Не вскрываются уже три дня. Обрабатываем их мирамистином. Можно ли их помазать каламином? На теле каламин очень хорошо действует, прыщики быстро вскрываются, в области ануса уже долго и очень болезненые.
Здравствуйте
Как правило, высыпания при течении ветряной оспы рекомендуется обрабатывать Каламин
При наличии зуда также обычно рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения дискомфорта и зуда
Здравствуйте!
Анастасия, в перианальной области лосьон каламин так же можно наносить в таких случаях.
При воспалении элементов сыпи, как правило, обрабатывают водным раствором хлоргексидина и наносят фуцидин 7-10 дней.
Галина Николаевна, даже несмотря на то, что там слизистая? Я ее ребенку не сожгу? Пятна прямо вюу входа в анальное отверстие
Принятый ответ
Нет, лосьон на основе цинка и детям при воспалении перианальной области именно наносят средства с цинком
Анастасия, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: можно обработать высыпания каламином или фукорцином или раствором бриллиантовой зелени. Если есть беспокойство, зуд подключите фенистил.
Здравствуйте.
Высыпания при ветряной оспе рекомендуется обрабатывать каламином, так же можно использовать его и в перианальной области.
Если имеется воспаление, то рекомендуется наносить крем фуцидин.
Валентина Сергеевна, даже несмотря на то, что там слизистая? Я ее не сожгу ребенку? Прыщики прям у входа в анальное отверстие
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Здравствуйте, при ветряной оспе, рекомендуется обрабатывать элементы каламином или фукорцином на теле, на лице не рекомендуется им только каламином, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, даю Зиртек.
Подскажите, а я слизистую каламином не сожгу ребенку? Прыщики прям у анального отверстия.
Принятый ответ
Нет, каламин ,не сожгет
Здравствуйте.
В таких случаях , при течение ветряной оспы , обычно рекомендует обработать элементы высыпания лосьоном Каламина или спрейом Неотанина , также слизистые можно обработать гелом Виферона.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Да, так как Каламин подсушивает, уменьшает зуд и ускоряет подсыхание пузырьков, то наносить на аноректальную область его можно, тонким слоем 2–4 раза в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции так же рекомендовано соблюдение гигиены (подмывания после каждого стула водой, аккуратно промакивая поврежденную область), мирамистин можно оставить (обработка), затем каламин тонким слоем.
Сверху можно использовать цинковый крем или пасту (Судокрем, Деситин) как барьер от каловых масс.
Побольше воздушных ванночек и своевременная смена подгузника в течение дня.