Консультация рентгенолога /

Рентген стопы - разные интерпретации — вопрос №72230

Здравствуйте! Неделю назад оступился о бордюр и резко ударился частью стопы с высоты, мог ходить без особой боли, но сразу обратился в травмпункт. Там сделали рентген, диагностировали "Закрытый перелом основания 2-3 плюсневой кости справа б/см. Повреждение связок правой стопы" с комментариями что "все в принципе хорошо". На стопу наложили гипс и отправили домой без особых указаний, кроме "ограничение нагрузок на стопу и преимущественно возвышенное положение, Тромбо АСС на ночь, пить костарокс если болит, повторный рентген через неделю".

Через неделю после травмы (перемещался только на костылях, на ногу не опирался) делал контрольный рентген уже в другой клинике, мнения травматолога и рентгенолога смотревших снимок разошлись, на этом рентгене в отличие от прошлого перелома в 3 плюсневой кости не нашли, нашли перелом в основании 2й и со смещением, но рентгенолог нашел и перелом медиальной клиновидной кости. Прозвучала также теория, что я пошевелился во время снимка.

В итоге на одну ногу у меня 3 диангоза :) перелом основания 2-3 плюсневой кости без смещения (от начального травмпункта), просто перелом основания 2 плюсневой кости и перелом основания 2 плюсневой кости + медиальной клиновидной кости. В любом случае завернули обратно в гипс и отправили домой.

Поэтому обращаюсь с просьбой посмотреть на снимки и оценить, что же в итоге с стопой, и нужно ли делать повторный рентген.

Снимок из второй клиники (через неделю от травмы) в формате DICOM в архиве https://www.dropbox.com/s/woilpudtls5pm5l/DICOMOBJ.zip?dl=0

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы для просмотра не доступны.
Принципиальных отличий лечения поставленных диагнозов нет, гипс для ограничения подвижности. Щадящий режим активности. Тромбоасс, чтобы профилактировать организацию тромбов при снижении активности ноги.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложил скриншоты с смотрелки рентгена на диске, в разных проекциях.

Педиатр
Здравствуйте в любом случае,гипс нужен. Через недели три повторный рентген, конечно нужен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Файл не открывается. Но разница в описании не важна. Лечение адекватное по обеим описаниям. Рентген делать нужно, сроки срастания костей у разных людей различаются в разы. Поэтому для контроля заживления рентген придётся сделать и , возможно не один раз.
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Добрый день! Эти диагнозы принципиально не отличаются в плане лечения. В любом случае необходима иммобилизация стопы и профилактика тромбоза, анальгетики по требованию. И контрольный снимок через 3 недели. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! В любом случае,принимайте кальций Д3никомед,гипсовая повязка во всех вариантах одна и та же,контрольный снимок-через 20 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Лечение и в том,и в другом случае заключается в наложении гипсовой повязки,так что какая кость у вас сломана - не играет большой роли.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Снимок отоброжается не чётко. Однако, при переломах костей стопы,стандарт ведения больных и лечение едино. Гипсовая иммобилизация 4-6 недель ( перед снятием гипса контрольный снимок, но не позднее 21 дня после травмы для оценки состояния переломов и признаков консолидации), с целью обезболивания применяют не анальгетики ( анальгин, темпалгин и другие) , а нестероидные противовоспалительные препараты ( найз, кетанов, диклофенак) . Так что, не переживайте- лечение и тактика ведения адекватны. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Насколько можно судить по снимкам, верен самый первый вариант. Гипс должен присутствовать, тактика ведения правильная. Повторный рентген не нужен. Поправляйтесь!

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Необходима гипсовая иммобилизация и курс нпвп пропейте
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечения и там и там одинаковая, необходимо долиной исключить любое движение то есть наложить гипс.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Первый вариант более точный. Придерживайтесь курса лечения и через время повторите рентген.