Консультация хирурга /

Синеет стопа после операции — вопрос №2726931

2.11.24г. мне была проведена операция Скарф+Айкен на правой стопе. Рекомендации соблюдала, носила Барука. Шов зажил, корочки отпали, отёк на данный момент незначительный. Разрабатывать как-то стопу или палец врач запретил, поэтому не трогала. На днях обнаружила, что если поставить стопу на пол и просто постоять без особой нагрузки, то стопа начинает резко синеть (почти до черноты в течении 1-2 минут). Врачу на приёме 13.12. об этом сказала. Ответ не получила. Барука ещё ношу. В нем стопа не синеет. Проясните пожалуйста, что это может быть, надо ли беспокоиться. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте, беспокоиться не нужно, это следствие кровенаполнения стопы и особенность венозного оттока. Так как Барука создает компрессию и снимает нагрузку на стопу, то при ней нет "синевы", когда снимаете вены расширяются и весь прилив крови, им сразу перекачать назад сложно, особенно учитывая что Вы не двигаете стопой, а мышцы работают в том чтобы был активный венозный возврат, поэтому стопа принимает синий вид. Это все восстановится по мере реабилитационного периода.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.

Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Синюшность стопы возникает вследствие венозного полнокровия стопы, постепенно процесс венозного оттока наладится. На данный момент могу порекомендовать Детралекс 1000 мг по 1 т 2 р в день 1-2 месяца. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за рекомендации.
Хирург
Добрый вечер , Инна !
Прикрепите пожалуйста , фото Вашего пальца если это возможно !
И по возможности прикрепите выписку из больницы тоже (дело в том , что операцию Скарф+Айкен можно выполнить в 2 - х модификациях и хотелось бы узнать какая именно у Вас ! ) !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Прикрепила. 1е фото до, 2е фото через 2 минуты. Отмечаю, что синюшность по сравнению с 3-мя днями ранее уменьшилась.
Хирург
Доброе утро , Инна !
При Вашей патологии ( Hallux Valgus) операция Скарф+Айкен может выполняться в двух модификациях :
1. Щадящий вариант , - остеотомия только первой плюсневой кости без остеотомии основной фаланги ;
2.Более радикальный вариант , с остеотомией и первой плюсневой кости , и основной фаланги пальца !
У Вас она выполнена в более радикальном , а значит более травматичном варианте ! К ситуации нужно относится как фактически к перелому сразу 2 - х костей (и основной фаланги и первой плюсневой ) , т.е. и при срастании переломов тоже длительное время , порой до
4 - х месяцев определяются явления застоя в венозной сети (умеренный отёк , синюшность ) !
Так что это у Вас всё естественно , в эти сроки физиологично , связано с срастанием Ваших "переломов" !
Важно , что результат операции в ортопедическом
смысле , очень хороший , Hallux Valgus устранен радикально ! Хорошая работа !

Что делать ?
Никаких экстренных мер не требуется , Ваша "проблема" постепенно сошла бы на нет и сама по себе , без дополнительных назначений , но я бы дал Вам рекомендации вспомогательного характера тоже :
- ДЕТРАЛЕКС (по 1 таблетке) 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО НА ВСЮ СТОПУ КРОМЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА (отступив от рубца на 2 см на все стороны ) , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ПОМНИТЬ, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ МОЖЕТ СИНЮШНОСТЬ ВОЗРАСТАТЬ И ДАЖЕ ПОЯВИТЬСЯ НЕБОЛЬШОЙ ОТЁК !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критична , естественна после такой хорошей, радикальной операции , носит временный характер и при вспомогательных мерах о которых я Вам написал устранима в более короткие сроки , можно ожидать значимого улучшения примерно через 1 месяц !

Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, огромнейшее Вам СПАСИБО за столь подробный ответ! Прислушаюсь к Вашим рекомендациям. :)))
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Прикрепила.
Хирург
Посмотрел.
На мой взгляд, страшного ничего нет.
Текущее состояние связано с самим фактом компрессии и последующим его устранением, в результате чего начинается распределение масс крови по сосудам.
Учитывая тот факт, что процесс идёт на уменьшение, с Ваших слов, то это хорошо!
Здоровья Вам ⚕️