Консультация флеболога /

Тромбофлебит МПВ слева — вопрос №581071

Добрый день. 10 дней назад заметил покраснение и уплотнение на ноге ближе к стопе. Списал на ушиб, через 5 дней покраснение поднялось выше и начала болеть икроножная мышца. На следующий день боль в мышце прошла. Обратился к врачу, поставил заключение и выписал курс лечения. После приема врача, на второй день покраснение поднялось выше еще на 2 сантиметра. Какова вероятность отрыва тромба и есть ли шанс восстановления проходимости вены? P.S. Болей как таковых нет, если только щупать, курс лечения соблюдаю, в день теперь прохожу 5-7 км, если сижу на месте, то каждые полчаса встаю расходиться. И как нужно мотать бинт? не понимаю ?‍♂ ? Снизу жестко, сверху посвободнее?

Онколог, Хирург
здравствуйте, если тромб поднимется на верхнюю треть бедра, нужно делать операцию, перевязывать Вену, пока принимайте назначенное лечение, а бинт вы никогда сами как надо не намотаете, купите компрессионные чулки
Клиент
Татьяна, а как я пойму, что тромб поднялся выше? с чулками проблема, живу в деревне, под заказ чуть ли не неделю ждать

Онколог, Хирург
а на каком уровне сейчас красота? где она там и тромб, как она поднимается это тромб поднимается
Клиент
Татьяна, если за коленом нащупать впадину, то краснота ниже этой впадины на 5-8 см
Проктолог
Добрый день Дмитрий.
На вопрос как мотать бинт смотрите здесь: https://youtu.be/rnvBLqlMLZc все очень доступно.
Необходим контроль УЗИ для отслеживания состояния тромба, сейчас он фиксирован и безопасный, но может начать расти вверх и тогда появится риск его отрыва, и развития осложнения - тромбоэмболия легочной артерии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент положительная динамика на фоне лечения есть?
Боль, краснота менее выражены? Температура есть?

Прикрепите пожалуйста фото

Эластичный бинт начинаем накладывать следующим образом : полежать 15-20мин, далее ои кончиков пальцев начинаете мотать, вмеру туго, чтобы была компрессия, каждый тур бинта должен перекрывать предыдущий на половину ширины. Также на голени и бедре. Мотать, чтобы было сдавление.
Клиент
Ольга, фото прикрепил. по динамике непонятно. нижняя часть вроде как и не такая красная как была, а с верхом все неоднозначно... +- так же как и было. Температура только на участке теплее, по телу не повышалась. Болей нет, если не трогать и не ставить ногу неудобно.
Хирург
Тромбофлебит - это воспалительный процесс стенки вены. Участок гиперемии не маленький и он тянется к подколенной ямке.
Я бы порекомендовала бы Вам добавить антибиотик, Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн и дезагрегант аспикард75 мг с целью профилактики увеличения тромба.
Местно лиотон гель 2р.д и компрессионный трикотаж

Клиент
Ольга, это все добавить к текущему лечению? И снижение красноты, отсутствие боли, это что? остановка воспаления и прекращение роста тромба? и бедро мне тоже включительно мотать?
Хирург
Для эффективности до верхней трети бедра фиксировать бинтом.

+к флебодиа и ибупрофену, то что рекомендую выше
Клиент
Ольга, получается, тромб оторвется не оторвется это 50/50, сейчас он вроде не опасен но может стать опасен. А по восстановлению? Может ли восстановиться просвет вены? или это тоже, как повезет?
Хирург
Дмитрий, тромб никуда не оторвется, он фиксирован. Но, чтобы тромботические массы не нарастали выше, мы должны немного повысить реологию крови(проще говоря разжижаем кровь), пьем аспикард 75 мг 1р.д 1 мес.
Хирург
Просвет обязательно восстановится, тромб лизируются и вена реканализуется. Необходимо только время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на последок. Нужно бороться с воспалительным процессом, разжижать кровь и помогать организму качать кровь, остальное он сделает сам, да?
Хирург
Конечно, не волнуйтесь, это не опасное состояние, если выполнять всё рекомендации.
Наблюдайте обязательно за динамикой.
Если гиперемия поползет вверх сразу к хирургу (но я не думаю, что такое возможно на фоне лечения)
Уздг контроль через 1 мес.
Хирург
Здравствуйте, желательно проконтролировать состояние тромба по УЗИ, пока соблюдайте рекомендации лечащего врача и носите либо компрессионные чулки либо используйте эластический бинт.