Консультация терапевта /

Критически низкий гемоглобин — вопрос №722340

Здравствуйте. Маме 95 лет. 12 лет назад была удалена молочная железа (онкология). 10 лет назад был ишемический инсульт. 2 месяца назад обнаружили онкологию второй молочной железы. Неделю назад заболела ковидом. Обслуживать себя не может, лечим дома (нам терапевт расписала курс). Сейчас стало чуть лучше, по словам терапевта. Хрипы в лёгких слабее, сатурация 97. Она назначила анализ крови. Сегодня готов. ОЧЕНЬ низкий гемоглобин. 42. Она предлагает только переливание крови в стационаре. Есть ли способ решить проблему в домашних условиях? Мама не выдержит стационар.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие цифры гемоглобина требуют переливания крови в стационарных условиях, дома вы эту ситуацию не решите
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, у вас прямые показания к переливанию крови в стационарных условиях. кровь на дому не переливают, могут быть реакции на кровь ввиде шока

Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, почему железосодержащие препараты не могут быть использованы? Таблетки, в/м инъекции
Терапевт, Врач УЗД
использованы могут быть, но быстро восполнить уровень гемоглобина может только переливание. ввиду низкого гемоглобина организм страдает от гипоксии так как к клеткам кислород разносят элементы крови, мозг был поражен инсультом, а низкий гемоглобин ухудшает его крооснабжение, а ковид это все усугубляет еще сильнее
Клиент
Анастасия, переливание это одна процедура? В течение одного дня? Или это курс? Сколько времени примерно? Сколько времени человек может прожить с таким гемоглобином?
Терапевт, Врач УЗД
Если такой гемоглобин давно, то есть хроническая анемия то довольно долго может прожить, и можно поднимать препаратами железа, организм к такому адаптирован. Если это снижение произошло резко, за короткий промежуток времени, и гемоглобин продолжает снижается, то для организма это критическое состояние. Объём крови будет зависеть отого как бысто и как хорошо организм её усвоит и сколько крови объёмом в "лягушке' (емкость в которой находится кровь) в среднем 2-3 требуется
Терапевт, Врач УЗД
Одним днем это не обойдется 3-5 дней, потому что нужно будет определить группу крови, резус фактор, заказать кровь если нет в наличии, после переливания контроль оак, оам
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь только стационарное лечение. Дома Вы и Ваша мама не справитесь.
Терапевт
Добрый день! Переливание крови, дома вы с этой проблемой не справитесь
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, нет, способа нет, тут нужна эритроцитарная масса, это возможно только в стационаре
Клиент
Екатерина, чем опасен такой уровень гемоглобина?
Терапевт
Здравствуйте.
Согласен с мнением очного врача. В данном случае необходима госпитализация в стационар.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у мамы прямые показания для госпитализации, критически цифры гемоглобина !!!
Клиент
Вита, чем опасен такой уровень гемоглобина?
Терапевт, Функциональный диагност
Угроза жизни !!!