Расшифровать копрограмму

Родился 3360, сейчас 6мес. 9600, до 5 СВ, сейчас ИВ, редко ходил в туалет с месяца иногда кричал от боли в животе, пили неделю неделю энтерофурил, нормобакт месяц, Альфаре (через три недели ребёнок пошёл в отказ от еды, а картина не улучшилась, вернулись на обычную смесь), с введением прикорма начал ходить либо каждый либо через день, сильно тужится и удаётся прокакаться только через высаживание. До приёма энтерофурила копоограмма была примерно такая же, только лейкоцитов было больше. В обоих случаях присутствует йодофильная флора пат., белок, скрытая кровь, жир, слизь, соль. Что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, острого воспаления в кишечнике нет, но положительная реакция на скрытую кровь и белок в кале говорят о пищевой непереносимости.
Стул мягкий?
Прожилок крови нет?
Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Стул оформленный, как будто в твёрдой оболочке, но внутри мягкий, даже по цвету видно что он отличается. Крови в стуле ни когда не видела, ни прожилок, ни капелек. Одна щека переодически красная иногда (ещё до прикорма), грешим на то что во сне пускает слюни и спит на этой стороне.

Раз ярких проявлений аллергии к БКМ нет, то оставайтесь на данной смеси, но не торопитесь с введением молочных продуктов( творожков, молочных каш и пр.).
Сейчас сделать акцент на облегчение дефекации.
В ежедневеом рационе должно быть много клетчатки( овощи можете давать 2 р. д..в кашу добавляйте фрукты), обязательно соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки( вода, компот из яблок и чернослива).
Если при соблюдении правильного питания проблемы сохраняются, можно подключить Дюфалак. Начинаете приём с 2,5 мл 2 р. д. в течение 7-10 дней, если эффект не достаточный, то постепенно увеличиваете дозировку по 1 мл в день, до достижения необходимого стула( не более 10 мл в день).
Курс 3-6 месяцев, привыкания не вызывает.
Отмена препарата так же постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо большое, за рекомендации, позвольте уточнить пару интересующих меня вопросов. Почему присутствует иодофильная пат. Флора, влияет ли она на что либо? Сейчас в рационе ребёнка завтрак каша на смеси , второй овощи, третий фрукты, 4и5 смесь с интервалами не менее 4 часов, что тут корректировать для увеличения клетчатки в рационе? Можно ли заменить дюфалак на аналог ( в 1,5 принимали повышалось газообразование, интервал уменьшался до трёх дней, после отмены, интервал стал от одного до четырёх)

Йодофильная флора говорит о процессах брожения в кишечнике, присутствует практически у всех детей до 1-2 лет из-за нестабильности микрофлоры кишечника, так как она ещё формируется и подстраивается под рацион ребёнка.
В кашу можно добавлять 2-3 ложки фруктов( яблоко, чернослив) , в обед к овощам(80 гр) начинайте введение мяса( индейка, кролик- до 60 гр), фрукты на полдник(80 гр) , на ужин к смеси можно так же добавить овощ( 80 гр)
В течении дня компоты.

Если от лактулозы сильное газообразование можно использовать форлакс по 1 пакетику 1 раз в день.
Курс от 1 до 3 месяцев.