Понижены тромбокрит и тромбоциты

Добрый день! весной переболела ковид и стали падать тромбоциты, хотя изначально они всегда были 180-190. Перед вакцинанцией решила сдать оак, и они опять понижены 105, по фонио 219, как может быть такой разброс? При этом процент крупных тромбоцитов повышен, а тромбокрит повышен. О чем это говорит? О сгущении или наоборот о разжижении крови? какие дополнительные анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела, вам надо сдать агрегатограмму - проверить агрегацию тромбоцитов с индукторами (Адф, адреналин, коллаген)

Возможно ваши тромбоциты склеиваются между собой

Если она будет повышена, то нужно будет принимать дезагреганты (препараты ацетилсалициловой кислоты)

Мария, спасибо, анализ я прикрепила

Либо бывает такая ситуация, когда тромбоциты склеиваются именно в пробирке с реагентом - ЭДТА (а по Фонио в норме)
Это называется псевдотромбоцитопения - в таких случаях кровь берётся в 2 пробирки - с ЭДТА и с цитратом натрия

Мария, мне получается лучше пересдать анализ? И ещё кровь брали из пальца, потому что в клинике своя лаборатория и кровь не надо перевозить (так объяснили) могло ли это тоже повлиять? Или лучше из вены сдать?

Да, конечно лучше пересдать и кровь из Вены информативнее, чем из пальца