Консультация хирурга /

Образование под кожей — вопрос №722549

Добрый вечер. Появилось образование под кожей на внутренней части бедра где-то 4 см в диаметре, возле заднего прохода, на ягодице. Фото прикрепить не могу, ничего не видно, есть небольшое возвышение над кожей, цвет текстура кожи неизмененна.Не болит, но чувствую, когда сажусь что-то инородное. Образование как бы спаяное с кожей , внутри при пальпации ощущается жетское уплотнение. Начиталась в интернете про саркому и теперь переживаю .что это может быть?? на узи мягких тканей записалась , попаду только 30 числа...

Хирург
Здравствуйте. описание конечно так себе. Толи на бедра толи из ануса гадать можно долго. Сказать сложно вам просто нужен осмотр хирурга либо проктолога от возможности после осмотра все скажут точно и что делать. УЗИ правильное решение. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, на вну ренней части бедра. Скажите, спаяное с кожей образование может быть доброкачественным?
Хирург
Вполне может быть и доброкачественным
Хирург
Здравствуйте.
Раз у нас нет возможности видеть Вас и Ваше фото, тем более Вы правильно переживаете по поводу образования, то для начала все же лучше сходить на прием к хирургу.
Надо и смотреть и пальпировать образование, может надо будет проводить пальцевое исследование прямой кишки. Не исключен осмотр гинеколога.
УЗИ это хорошо. Но вдруг помимо этого надо будет провести еще какое либо обследование, сдать анализы. И доктор Вам все это подскажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, оьразование находится на внутренней части бедра .
скажите, образование спаянное с кожей может быть доброкачественным???
Хирург
Это может быть что угодно.
Без осмотра и обследования точного диагноза Вам никто не поставит.
Клиент
Андрей, что угодно, это что?
Хирург
Вы сами знаете ответ на свой вопрос.
Это может быть злокачественной опухолью? Теоретически да.
Это может быть доброкачественной опухолью? Теоретически тоже да.
НИКТО Вам сейчас не скажет что то определенное.
Мы здесь только может предполагать. Про это Вам и говорят доктора.
Не пытайтесь здесь услышать окончательный вердикт. Этого не будет.
Спаянное с кожей образование может быть и атеромой, и фибромой, и просто банальным инфильтратом, и даже то что Вы почему то хотите услышать.
Давайте успокоимся и Вы будете делать то, что Вы, как человек заботящийся о своем здоровье, должны делать. А именно - обследоваться.
Если Вы боитесь - так это нормальная реакция человека. Все мы боимся. Свои страхи Вы можете убрать сами. А именно пойти к врачу.
Хирург
Здравствуйте. Без осмотра что сказать трудно
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, меня интерескет может ли спаянное с кодей образование быть доброкачественным или это всегда показатель злокачественного образования????
Хирург
Доброкачественное или злокачественное определяется с подошью гистологическое исследование.
Хирург
Здравствуйте, Елизавета.
Спаянное с кожей образование, может быть атеромой. Но надо конечно смотреть. Вы можете без узи обратиться к хирургу, бывает достаточно очного осмотра для установления диагноза
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите на узи можно будет определить до.рокачественное о разование или нет?
Клиент
Ольга, скажите что еще помимо атеромы это может быть???
Хирург
Да на узи есть типичные признаки доброкачественных и злокачественных образований.

Помимо атеромы - липома, фиброма
Клиент
Ольга, больше всего я переживаю , что это злокачественное образование
Хирург
Понимаю Вас. Поэтому надо посетить хирурга и сделать узи.
Клиент
Ольга, скажите пожаоуйста, а на осмотре хирург может определить доброкаяественная или злокачественная?
Хирург
Предположить безусловно сможет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное - очный осмотр хирурга. Это может быть атерома, липома, фиброма, последняя меньше вероятно. Всё эти образования доброкачественные. Но без осмотра руками можно только гадать до потери пульса.
В любом случае, раз мешает, лучше удалить и забыть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, больше переживаю, что это злокачественное образование
Клиент
Ксения, скажите будет на узи понятно что это , доброкачесивенное образование или нет? И сможет ли хирург на лсмотре определить это
Врач УЗД, Хирург
И по узи и при осмотре будет понятно. Не переживайте, это не будет злом!
Хирург
Здравствуйте, Елизавета !
Раз Вы при пальпации чувствуете связь между образованием и кожей , то вероятнее всего это эпидермальная киста !
Эпидермальная киста , она же, атерома , возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, слабо подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Если у Вас имеется возможность , то было бы лучше до осмотра хирурга выполнить УЗИ образования и на приём пойти уже с результатом , чтобы в случае подтверждения диагноза не тянуть до конца каникул , не дать возможности кисте нагноиться , а удалить тогда же 30 12.
Это не страшно , удаление опытный хирург может
проводить прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 15 минут ! После удаления доктор наложит пару швов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место эпидермальная киста !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ, хотелось бы склоняться к этому, что это эпедермальная киста. Скажите пожалуйста, могут ли определить на узи доброкачестаенное образование или нет? очень переживаю, если это злокачественное образование.
Хирург
Да , опытный УЗИ специалист определит однозначно по признакам :
- ЛЮБОЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЕЕТ СОВЕРШЕННО ЧЁТКИЕ ГРАНИЦЫ , ИМЕЕТ КАПСУЛУ, ЗА ПРЕДЕЛЫ КОТОРОЙ НЕ ВЫХОДИТ , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОРАСТАЕТ В ЛЮБЫЕ СОСЕДНИЕ ТКАНИ В ОТЛИЧИЕ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ;
- ЛЮБОЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧИМОГО КРОВОТОКА , ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЕДИНИЧНЫХ МЕЛКИХ КАПИЛЯРОВ В КАПСУЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ (тогда как при злокачественном новообразовании этих хаотично расположенных сосудов просто тьма ! Не перепутаешь !) !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста жто может быть саркомой? Начиталась в интернете ужастиков((((
Хирург
Нет это нисколько не типично ни для саркомы , ни для любой иной злокачественной опухоли ! Злокачественные опухоли исходящие из кожи растут в наружу , а не во внутрь , а эпидермальная киста , - наоборот , не теряя связи с кожей углубляется во внутрь !
Клиент
Яков, здравствуйте, была на узи мягких тканей, врач предположил вросший волос. Заключение цитирую : в области бедра непосредственно под кожей анэхогенное образование 12*5*8.6 мм с нечетким неровным контуром без четкой капсулы , с наличием в полости нитевидной структуры (прелположительно волос) Форма овальная, окружающие ткани не изменены, регаональные лимфоузлы без особенностей. И была у хирурга очно сегодня при пальпации сказал , что похоже на атерому... скажите пожалуйста к чему склоняться больше? И по описанию это не злокачественное образование? Заранее спасибо!!!
Хирург
По идее , по локализации должна быть атерома, но раз доктор пишет ,что отчётливой капсулы нет , то либо это нагноение атеромы и от воспаления стёрлись границы и капсулы не видать либо это просто фолликулит (воспаление корня волоса)!
Это не тот случай чтобы гадать и думать к чему склоняться ! Правильнее было сегодня хирургу под местным обезболиванием вскрыть и далее ситуационно , - если гной то просто выпустить , а если атерома с капсулой , то удалить и отправить на гистологию !
Клиент
Яков, скажите, по описанию ничего опасного нету?
Хирург
Нет , раз в центре имеется волос или, что - то на подобие волоса (например гнойный стержень ), то ясно, что в любом случае имеет место воспалительный процесс ! Так что , если намекаете на возможную онкологическую патологию , то данных никаких за это нет !