Консультация хирурга /

Под вопросом аппенщицит. Очень прошу помочь — вопрос №722660

Уважаемые врачи, очень прошу высказать ваше мнение. В 2018 году во время беременности, на 6 месцуе, почувствовала боль в боку, после чего она усилилась до такой тепери, что я уже стояла на четвереньках. Отдавало в спину и безумно болел в области подвздошной. Забрали на пять дней в стациорао, выписали с кишечной коликой. После этого было кс, после кс опять стала чувствовать тянущую боль, я шла и просто волокла за собой ногу, поскольку боли были очень неприятные, но там было не до стационара, поскольку меня положили промывать матку на 13 дней. Делала колоноскопию, когда ребёнку было 6 месяцев, сказали очень длинный кишечник, дуоденит и в районе слепой кишки был найден полип, удалён, но его потеряли... Выяснить какой не удалось, сказали прийти через три года. Не помню сколько времени меня ничего не беспокоило, но спустя время начало болеть и тянуть бок, замечала сначала, что больше в период овуляции или перед месячными, потом уже потеряла динамику. Бывало тянуло прям по месяца. Сильно придало качество жизни. Когда я пришла через три года, я делала без наркоза и уже, к сожалению, прошли 30 см, после чего сказали, что спайки не дают пройти дальше(((хотя я была готова всё терпеть, но может напряжение давало плюсом, что врач не могла пройти зону в районе шва... На протяжении трёх лет я мучилась с этим боком. Делала мскт с контрастом, узи, куча врачей... Сейчас беремена, 22 недели и меня опять сильно прихватило. Началось всё неделю назад, а может больше.. То болело, то прмзваиылвао, но я всё скидывали на повздошно поясничную мышцу, отдавало в ногу и по спине.. Ходила к вертебролог. Вертебролог будто на время смягчал ьоль, а потом это увеличивалось в разы. И если 19 числа я ещё смогла как то себе снять боль, растянув подвздошную и поставив папаверин, то в субботу, 25 меня скрутило, как в первую беременность((снова с подозрением на аппендицит. Соэ был 24,дейкоциты 9,тест аппешиыта был положительный, при отпускании было больно, тянуло и по ноге и по колену, по спине. До вчера, 27 числа, мне ставили дротаверин , сначала два дня запрещали есть, потом сделали мрт. Хоть и написали, что на снимках не чётко видно отросток, в проекции купола слепой кишки жидкости не выявлено, сигнал отс танки слепой кишки повышен, кишка подавлена маткой. СОЭ снизился до 8 , Зоя мне изначально уверяли, что он у меня норм, дейкоциты 8.но бок до сих пор тянет, я сама делаю себе тест на аппендицит-надиаию, держу несколько секунд, отпускаю-бтльно((при поворота ходьбе, то тянет, то покалывает((газы ощущаю, учащённое мочеиспускание. Узи не выявило патологииив почках, мрт, наверное, тоже другие органы рассматривали-не знаю. Но это непонятное состояние уже выматывает. трое знакомых по два три года бегали с болью в правом боку и потом оказалось золрическиц флегмонощный аппендиции. Я уже вся испереживалась. Что делать, не знаю. Уже спрашивала про лапароскопию-отказывают. Но с болями тоже не вариант быть. После родов, конечно, и колонн планирую и ириигоскопию, но как успокоиться, что это не аппендиыит. . Еще хотела сказать, что за недели две были боли в анусе будто и если вот по маленбкосмк в туалет потерплю, то как будто усиливалась боль. Я тут оказывается уже задавала вопрос , что 17 июня была такая же картина. Ч не понимаю, что происходит.

Педиатр
Здравствуйте, если после приема-ношпы/укола папаверина боль проходит, то проблема не в аппендиците.
Похожу боль может давать спаечная болезнь
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,благодарю за ответ. острая боль снизилась, но ноющая, покалывающая присутсвует до сих пор. Я не понимаю, как мне исключить аппендицит. В моей выписке написано, что я отказалась от стационара, на деле они меня попросили, поскольку сказали аппендицита нет, вы беременная, зачем лежать там, где есть больные и коронавирус.
Педиатр
У Вас проблемы не воспалительного характера, необходимо соблюдать диету, исключить все газообразующее.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Аппендицит болячка коварная, но у Вас не он. 3 дня и перитонит, месяцами и при овуляции он не может болеть. Проблемы с кишечником в целом - да. Колит, возможно. При беременности только принимать спазмолитики, растущая матка давит на брыжейку, от этого будут боли. Раздувает кишку - боли.
Спазмолитики и хороший гастроэнтеролог Ваши верные помощники
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю. Вся ягодица уже в одной сплошной шишке от уколов, но боль то чуть утихает, то снова возвращается. А как вот случаи, когда люди по несколько лет ходят с флегмощным и потом, всё же, настигает их?как только им сделали операцию, у них хроническая боль ушла.
Клиент
Ксения, то есть, тест, когда нажимаю на область повздощной, потом отпускаб-боль, может говорить не только об аппендиците?
Врач УЗД, Хирург
Не обязательно уколы. Таблетки действуют так же. Флегмонозный аппендицит это степень воспаление стенки. Для достижения Флегмонозной стадии нужно 2 дня, для гангренознозной 3-4-5.
Годами с этим не ходят. Умерли бы раз 100 от перитонита
Врач УЗД, Хирург
Не только. При колике тоже будет боль.
Детский хирург, Врач УЗД
У вас сейчас нет деструктивного аппендицита, который нужно оперировать, показаний для экстренной операции сейчас нет. В вашем случае мы делаем аппендэктомию "профилактически", чтоб больше не жаловались. Но! Вы беременных, а значит никакой операции и речи не идёт. Когда родите, так и сделайте операцию и удалите не воспаленный отросток, скорее всего так вам станет легче. Флегмонозного аппендицита годами быть не может, это все бредни интернета. Не нервничайте, это вредит ребёнку, сходите к психологу....
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! Так и сделаю) нервы это точно, просто за три года этот бок измотал ?спасибо, что успокоили, попробую переключить внимание с бока
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
У Вас не острый аппендицит, судя по клинической картине. Аппендицит не может протекать годами, поскольку это острая хирургическая патология. Вероятнее всего у Вас кишечная колика. Настолько болезненная она может быть на фоне спаечной болезни брюшной полости. Примите но-шпу, эспумизан, начните курс пробиотиков. Соблюдайте диету, исключите продукты, вызывающие газообразование. Стул должен быть регулярным. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Сдайте в плановом порядке кал на дисбактериоз, копрограмму.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Впечатления о какой либо острой хирургической патологии не складывется
Раз проблема мучает Вас годами- ее надо решать
Сделать после родоразрешения свежие обследования:
УЗИ ОБП
Колоноскопию ФГДС
Сдать копрограмму
И по результатам - начинать хороший курс лечения
Пока могу порекомендовать
принимать но шпу при болях по требованию.( другие спазмолитики при беременности не рекоменлованы)
Диета- стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Смотрите флегмонозный аппендицит развивается за несколько дней не более недели. такого не бывает что он несколько месяцев воспаленный и постоянно болит, там был бы инфильтрат который по МРТ увидели бы. Поэтому на аппендицит вы думаю зря грешите. Лапароскопия противопоказана при беременности на больших сроках. Из лекарств можно действительно только ношпу. Стоит диеты придерживаться пить больше жидкости исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Думаю все ваши проблемы носят неврологический характер и тянутся от поясничного отдела позвоночника. Рекомендую комплекс нейровитаминов типа нейробион и мазь с нпвс эффектом на болезненные места к позвоночнику по боковой поверхности туловища. будьте здоровы. Либо действительно псоит воспаление мышцы поясничной. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ ?