Консультация терапевта /

Температура субфебрильная 2 недели — вопрос №722713

Уважаемые доктора, после операции по удалению опухоли головного мозга (гемангиоперицитома, грейд 2)месяц прошел. Уже две недели у меня то 37,1,то 36,8,то 37,9.ПЦР отрицательно, срб 58,соэ повышено. Анализы прикрепила. Ничего не болит, кроме оперированной области и то - иногда и немного. Симптомов орви и орз нет, нос только заложен немного. Активность нормальная, по дому все делаю потихоньку , аппетит нормальный,питание легкое, правильное-дочь контролирует. Показывала терапевту анализы крови, мочи и срб-назначил Ципрофлоксацин по 2т в день 5 дней. После 1 таблетки температура пришла в норму. И так было 3 дня, сейчас опять 37,3....Писала нейрохирургу-сказал-не их тема, так как если какие нарушения, то температура шпарит под 39.Ума не приложу что со мной и что это за температура такая. Я с молодости носитель гепатита В, без симптомов. Может быть пропить Эссенциале, может это печень дает температуру?

Терапевт
Здравствуйте. Что терапевта смутило в анализе мочи, можете прикрепить анализ? Вирусные гепатиты дают тем-ру только в период активности, сколько лет у Вас ремиссия по гепатиту, тяжесть в правом подреберье есть? Курс терапии после операции проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила анализы. После операции месяц прошёл, вчера была у инфекциониста, она пальпировала живот. Сказала можно пропить пока фосфоглив, но дочка настаивает на эссенциале, так как я его принимаю периодически. Живу лет с 23 как носитель, никак себя болезнь не проявляла никогда. Иногда, после приема пищи бывает тяжесть в правом подреберье, иногда колет, но редко. Для операции сдавала биохимию, Алт и аст в норме, аст чуть чуть повышен был, незначительно.
Терапевт
Мне немного не понятно, с какой целью был назначен ципрофлоксацин. В ОАМ без патологии. Скорее всего тем-ра связана с гепатитом. Инфекционист в плане выбора был прав, фосфоглив лучше Вам подойдет, чем эссенциале. Можно добавить дополнительно урсосан 750 мг поделенный на 2 приема.
Клиент
Наталья, ципрофлоксацин назначила мой терапевт, наверное из за оак показателей и срб 58 Сегодня последний день приема был. Скажите-это получается и урсосан можно и фосфоглив одновременно принимать? Урсосан инфекционист сказала пока не нужно, нужно сдать анализы после праздников и тогда смотреть пить его или нет.
Терапевт
Повышенное СОЭ не повод к назначению ципрофлоксацина. Прием урсосана можно совместить с фосфогливом.
Клиент
Наталья, выполняла назначение врача, что поделать... Она назначила анализы, я сдала, показала ей. Тем более дома болеет орви внучка и дочка. Наверное терапевт решила, что у меня тоже подобие ковида, вот и назначила антибиотик. Надеюсь он мне не сильно навредил. Пью его с пробиотиком+пребиотиком. Завтра куплю фосфоглив и урсосан. Посмотрю, как после приёма будет вести себя температура. Спасибо за совет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Моча спокойная. Бактериальной инфекции нет нигде. Антибиотики Вам не нужны.
Сдайте пцр мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19. Возможно переносите в стёртой форме.
Для печени Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца. Но температура скорее на фоне вирусной инфекции. С - реактивный белок высокий после операции и на фоне орви.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Дальнейшая тактика по результатам пцр мазка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пцр сдала на 6-7 день температуры плавающей,он отрицательный, прикрепила в анализы
Клиент
Анна, температуры выше 37,9 не было ни разу, а 37,9 была под ночь пару раз. Анализы сдала по назначению терапевта поликлиники и она по ним прлписаоа ципрофлоксацин 5 дней. Уже пропила, сегодня был последний день приема. Также принимаю омегу 3,вит.Д 2000 и куркумин 1350мг, кроме своих таблеток от давления. Мне сильно навредят принятые антибиотики?
Клиент
Анна, скажите, если аес 96кг,то сколько капсул Урсосан 500мг нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Думаю не навредят. Что сделано - то сделано. Сейчас можно дополнительно пройти курс гепатопротекторов Урсосан - дозировка по весу 500 мг 2 т на ночь. Препарат поддержит печень.
Клиент
Анна, не нужно сдать перед приемом печеночные анализы? Можно так начать прием? И сколько по времени нужно принимать? Месяц, два?
Терапевт, Кардиолог
В идеале сделать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза, ХСТ)
Запланировать узи органов брюшной полости.
Сейчас можно начать приём по 500 мг на ночь. Дальше определить тактику лечения по результатам обследований. Не всегда Урсосан требует назначения по массе тела, все зависит от клинической ситуации и лабораторных данных
Клиент
Анна, дочка купила Эссенциале форте Н, можно ли его принимать сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Пока не нужно. Урсосан Вам заменит все и Эссенциале и фосфоглив. Он гораздо эффективнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. ОАМ норма. Бактериальной инфекции нет. Возможно, переносите ковид в легкой форме,можно сдать ПЦР или АТ А,М. Лечение симптоматическое.