Повторное повышение температуры у ребёнка, вирус или бактерия

Доброе утро. У ребёнка 4,5 лет 2 дня держалась температура под 40. Была сильная интоксикация, жаловалась, что болит лоб. Кашель, сопли. На третий день 37-38, на 4ый 37,3. Ребёнок стал активный. В ночь на 5ый день снова поднялась до 38,5. Откашливается хорошо. Нос в густых соплях, заложен. ОАК сдавали на 2ой день болезни. Прилагаю. Педиатр, посмотрев анализ крови, сказала, если температура будет держаться больше 4ех дней нужен антибиотик. Все таки нужен ? Пили 2 месяца назад при болезни, по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции, но есть повышение относительного числа нейтрофилов и зернистость нейтрофилов.
Начинать антибиотик срочно не нужно.
Сейчас голова не болит у Ребенка?
Желательно сделать снимок пазух носа для исключения синусита.

Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, сейчас не болит голова. Лечение симптоматическое. Сегодня сдали повторно оак. Посмотрите? Дату подчеркнула в анализе, вирус же ?

Здравствуйте
Да, все верно - снижены лейкоциты, повышены моноциты, умеренно соэ - инфекция вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, по крови идет сдвиг формулы в сторону нейтрофилов, а это говорит о бактериальной инфекции. Острого воспаления в крови нет, но на 2 день она могла ещё не отреагировать. У Вас наблюдалась хорошая положительная динамика, но повторный подъем температуры можнт быть сигналом, что организму нужно помочь.
Если сегодня, завтра температура будет выше 38,0 , то завтра вечером начинайте приём антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, спасибо. Сегодня сдали повторно оак. Посмотрите? Дату подчеркнула в анализе. Вирус же ?

Да, кровь вирусная ( лейкопения, моноцитоз). Продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте да подключить нужно антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, Сегодня сдали повторно оак. Посмотрите? Дату подчеркнула в анализе. Вирус же ?

Температура есть?