Образование молочной железы
Здравствуйте. У меня с 04.04.2018 появилось образование пр. Мол железы кот пальпируется, выделения из сосков светло желтого цвета. Роды 1 в 2009 г. 33 года Узи от 04.04.18 Очаговое образование 0.8 на 0.6. Мастопатия? Назначили лечение Кламин Индол прожестожель. Контроль Узи через месяц рост узла 1.2 на 0.9. Взяли пункцию. Гиперплазия соотв Фиброзно. Кистозной болезни. Затем пересмотр стекол дисплазия 2-3 на фоне дистрафии без атипии. Затем еще узи Аденоз. Еще взяли пункцию. И сказали делать кор биопсию. Маммография от апреля Мастопатия. Что делать. Все врачи говорят по разному
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра! Надо еще проверить состояние щитовидной железы,.-УЗИ,гормоны,половые гормоны, УЗИ орг малого таза,роконсультироваться с эндокринологом. Контроль биопсия,конечно, опять нужна.
Альфира, гормоны щит железы в норме. Узи тоже норма.Повышенный пролактин. Узи малого таза эндометриоз? Принимаю КОК 5 лет. Белара
Альфира, зачем делать бесконечно биопсию да еще и кор биопсию. Если все равно операция. Можно сделать гистологию с имуногистохиммией
А ,если намечена операция, то,конечно, не нужно,тем более,если будут сделаны все эти исследования,сообразно результатам которых и будет разработан план дальнейшего ведения. А с повышенным пролактином надо разбираться-возможно,он причина выделений из железы. Должна быть МРТголовы,если назначит эндокринолог-с контрастированием, чтоб лучше рассмотреть состояние гипофиза в турецком седле.
Альфира, вот тут я согласна. Дело в том что я сама гинеколог. Но в Приморье одна выкачка денег. Бесконечные пункции узи уже 5 и все разные. Рентген уже второй. Я прошу определиться с операцией но мне отвечают пока все эти этапы не пройдешь не возьмем. Так как мы не доверяем другим клиникам и вашим проделанным анализам. Можете их выкинуть а у нас по новой пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если была дисплазия 2-3 при биопсии, по моему мнению, нужна операция, иначе можно пропустить более серьезную ситуацию. Вас онколог консультировал? Они обычно более решительные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит удалить образование с последующим гистологическимм исследованием. Операция длится 20-30, а то и меньше. Пункция жто маленькая часть нужно исследовать весь препарат.
Тогда,действительно,надо проконсультироваться с онкологом насчет удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно снижать пролактин и сделать МРТ гипофиза
Принятый ответ
Александра, в онкологических центрах все это бесплатно делают. Пункцию не повторяют, приносят стекла на пересмотр. Направление на узи или на Мрт дают в онкоцентре без всяких плат.
За эти процедуры в гос учреждениях никто не платит. Либо, как сами понимаете, звоните в страховую.
Где мне смогут помочь. Быстро удалить и сделать гистологию. Я уже устала бегать по частным клиникам. Вопрос не в деньгах а в отношении.
На сколько я знаю у вас есть Приморский краевой онкологический диспансер, но какой объем помощи там оказывают достоверно не скажу. Там два отделения хирургии.
А насчёт вмешательств уточните. Есть приём специалистов.
К тому же, вы врач. Уж что что, а коллегам всегда помогают.
В Питере могу подсказать все по этапам. Но вы денег на билеты потратите больше, чем повторно сделаете биопсии.
Принятый ответ
В отличие от аспирации и тонкоигольной биопсии , кор биопсия позволяет взять больше материала за один подход. Во внутреннюю полость иглы, которую вкручивающими движениями внедряют в нужный участок груди, материал забирается своеобразным цилиндром или столбиком. А это очень важно .Достаточно материала , для исследования и соответственно точной диагностики.
Данная биопсия по направлению бесплатна!
Берите направление к онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А анализы на гормоны за это время сдавали? Генетический анализ на склонность к онкологии молочных желез и яичников?
Принятый ответ
Не пойму, зачем тянуть. Операция необходима. Кроме того нужно снижать пролактин и проверить нет ли опкухоли гипофиза. Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Владимир, А для чего пункции делать неск раз. Затем кор биопсия. Когда можно сразу кор биопсию. Или Пункция затем операция с гистологией и иммуногистохимией
Принятый ответ
Сдайте половые гормоны, оцените репродуктивную системы остальном у гинеколога