Консультация педиатра /

Антибиотик грудничку — вопрос №723223

Сын месяц, лечим панариций двух пальчиков, долго держался, не проходил, выписали антибиотик. Амоксиклав по 0.25 два раза в сутки 5 дней. Завтрашнего пятый день. На перевязке сегодня уже практически все ушло, хирург говорит достаточно 5 дней антибиотика. А доктор, который направлял настроение к нему говорит 5 дней мало надо от 7 до 10. Подскажите, можно ли ограничиться 5 днями, если причина устранена? Плюс на антибиотик мы ещё и поносить начали, пьёт бифидумбактерин форте в порошке и баксет бэби. Не хочется лишние 2 дня ещё давать антибиотик.

Педиатр
Здравствуйте
Да, можно пропить курс 5 дней
А пальчики продолжать обрабатывать пастврами антисептиков
Сейчас у малыша антибиотик ассоциированная диарея, продолжайте приём баксет и бифидумбактерина.

После отмены антибиотика можно на след день дать смекту для ускорения закрепления стула
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо! А смекту целый пакет дать или часть какую-то? Однократно дать?

Педиатр
Смекту пакетик разводите в бутылочки и даете в течение дня пить по несколько глоточков
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Да, в данной ситуации курса антибактериальной терапии 5 дней достаточно, оставить только местное лечение пальчика.
А какой возраст малыша? Сколько раз в день стул в малыша? Животик не беспокоит?
Клиент
Елена, добрый день. 5 недель сыну. Стул раз 6-8 примерно. Второй день уже жидкий сильно. Животик беспокоит иногда, урчит после кормления и при газиках , даём боботик
Педиатр
Это такая реакция на антибиотик, сейчас баксет должен закрепить стул, он достаточно быстро это делает. Если улучшения не увидите в течение 1-2 дней, то только тогда смекту, просто чтобы она излишне не закрепила стул вместе с баксет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если хирург уверен, что все в порядке, то можно остановится на 5 днях, пальчики берегите, ногти стригите аккуратно
Педиатр
Здравствуйте, если хирург считает, что уже все хорошо, то конечно заканчивайте курс на 5 днях.
Офтальмолог
здравствуйте если на очном приеме вам сказали что 5 дней достаточно значит так оно и есть. так что можете заканчивать курс лечения 5 дней
Педиатр
Здравствуйте лучше 7 дней. +Линекс месяц
Клиент
Елена, добрый день! А почему 7? Не 5 и не 10? Просто не хочется его мучить лишние дни, если можно обойтись. 5 дней не подействует?
Педиатр
За 5 дней бактерии не уйдут, з 7 уйдут
Педиатр
Да,возможно 5-днейный курс