Острый бронхит. Ребенку 5 месяцев. Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев на ГВ. кашель 7 дней глубокий, насморк не большой, температура 36,6, вечером 37. Лечимся 3 ингаляции в день Беродуал 7 капель на 2 мл физ раствора, Пульмикорт 2 ингаляции в день 0,25 в день и по 2 мл физ раствора. Зиртек на ночь 5 капель. Вес ребенка 9,5 кг. Чувствует себя хорошо, активный, но хрипы есть, насморк не большой. Оак делали на 4 день когда был вялый, болезненный, температура была 37,3. Нужно ли сейчас начинать антибиотик? Если видно по ребенку что идет на поправку
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхит может быть и вирусной этиологии, нужен антибиотик или нет можно сказать только по анализу крови
Дарья Александровна, анализ во вложении
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны
Продолжайте лечение, увлажняйте дома воздух 40-60%, делайте ребенку дренажный массаж
При ухудшении состояния обязательно обратитесь очно на осмотр к врачу
Будьте здоровы ?
Дарья Александровна, благодарю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Антибиотик по показан.
Лечение продолжайте, также обязательно
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Проводите после ингаляций дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Зиртек не рекомендую, он разрешен только с 6 месяцев, и в Вашем случае не нужен
Валентина, Благодарю. Т.е. при вирусном происхождении болезни антибиотик бесполезен? Не пугаться хрипов? Все родственники говорят лучше пропить антибиотики, он же хрипит. А мой материнская интуиция сопротивляется). Скажите еще пожалуйста. Я малышу давала 5 дней по капельке в каждую ноздрю Гриппферон. Сейчас я чувствую что немного простыла, можно продолжать малышу давать Гриппферон? Что бы не подхватил другой вирус
Назначать антибиотик или нет - это решаем по анализу крови, Вам он не показан, несмотря на хрипы.
Гриппферон- бесполезный препарат, без доказательного эффекта.
Проветривайте помещение, кормите в маске, чаще мойте руки.
Валентина, а есть проверенное противовирусное которое можно давать малышу? Живем в большой семье, хочу обезопасить малыша. Не всегда получается изолироваться.
К сожалению, таких препаратов нет , они все не имеют доказательного эффекта
Валентина, как долго лечиться ингаляциями? Лекарства гармональные . не навредят? Уменьшать количество не нужно?
Анастасия, применяем по необходимости, можно длительно