Острый бронхит. Ребенку 5 месяцев. Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев на ГВ. кашель 7 дней глубокий, насморк не большой, температура 36,6, вечером 37. Лечимся 3 ингаляции в день Беродуал 7 капель на 2 мл физ раствора, Пульмикорт 2 ингаляции в день 0,25 в день и по 2 мл физ раствора. Зиртек на ночь 5 капель. Вес ребенка 9,5 кг. Чувствует себя хорошо, активный, но хрипы есть, насморк не большой. Оак делали на 4 день когда был вялый, болезненный, температура была 37,3. Нужно ли сейчас начинать антибиотик? Если видно по ребенку что идет на поправку

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит может быть и вирусной этиологии, нужен антибиотик или нет можно сказать только по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, анализ во вложении

По крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны
Продолжайте лечение, увлажняйте дома воздух 40-60%, делайте ребенку дренажный массаж
При ухудшении состояния обязательно обратитесь очно на осмотр к врачу
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Антибиотик по показан.
Лечение продолжайте, также обязательно
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Проводите после ингаляций дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Зиртек не рекомендую, он разрешен только с 6 месяцев, и в Вашем случае не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, Благодарю. Т.е. при вирусном происхождении болезни антибиотик бесполезен? Не пугаться хрипов? Все родственники говорят лучше пропить антибиотики, он же хрипит. А мой материнская интуиция сопротивляется). Скажите еще пожалуйста. Я малышу давала 5 дней по капельке в каждую ноздрю Гриппферон. Сейчас я чувствую что немного простыла, можно продолжать малышу давать Гриппферон? Что бы не подхватил другой вирус

Назначать антибиотик или нет - это решаем по анализу крови, Вам он не показан, несмотря на хрипы.
Гриппферон- бесполезный препарат, без доказательного эффекта.
Проветривайте помещение, кормите в маске, чаще мойте руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, а есть проверенное противовирусное которое можно давать малышу? Живем в большой семье, хочу обезопасить малыша. Не всегда получается изолироваться.

К сожалению, таких препаратов нет , они все не имеют доказательного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, как долго лечиться ингаляциями? Лекарства гармональные . не навредят? Уменьшать количество не нужно?

Анастасия, применяем по необходимости, можно длительно