Консультация детского невролога /

Беспокойно спит — вопрос №723231

Нам три месяца,мы на ГВ, в последнее время начал очень плохо спать( постоянно ворочается,руками машет,ногами,бывает что головой машет туда сюда,глаза закрыты,успокаивается когда беру его на руки,либо когда даю грудь( соску не признаём), потом ложу его на живот и засыпает( иногда бывает ворочается лёжа на животе, бывает беру его на руки,пеленаю пледом,тоже начинает ворочаться,но если начну ходить беря его на руки то тихонько спит,узи мозга сделали все в норме,были на приеме у невролога про это я не сказала,она нам прописала мисктуру успокаивающе так как у нас ещё есть тремор подбородка и рук

Невролог
Здравствуйте. Главное то что по УЗИ головки все хорошо и в целом по осмотру невролога. Процессы возбуждения и торможения у деток до года не координировано работают, и сон физиологически у деток не очень качественный и хороший.
Помимо микстуры можно подавать Магне Б6 жидкий в ампулах по по 1/3 ампулы 3 раза в день с водичкой - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, как я понимаю узи головного мозга не показывает эпилептические припадки?( ну или как правильно) просто в голову лезут разные мысли.И хорошие и плохие.Неврорг прописала лекарства там уже есть магний в осоставе( мисктуру без рецепта врача не дают она дала нам рецепт получается)

Невролог
А что за Микстура , название? или там просто по составу?
Эпилепсия тут не причем. при эпилепсии судороги, потери сознания и всякие не хорошие вещи. По Вашему описанию и намека нет.
Клиент
Яна, фотку рецепта прикрепила
Невролог
А хорошо, поняла, да там в составе магний есть.
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка и конечностей может быть в норме до 6-7 месяцев, это связано с незрелостью нервной системы.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни.
Кроме того, есть ряд физиологических периодов, при которых может нарушаться сон:
- младенческие колики
- прорезывание зубов
- возрастные регрессы сна
Опишите подробнее Ваш режим дня- сколько дневных снов и какова их продолжительность, какая продолжительность времени бодрствования? В период бодрствования ребенок активный? Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте,дневной сон всегда по разному когда то 30-40 минут , если например сегодня он спал дневной сон общем 2 часа(вместо 4-5 часов) ,то на след день будет дневной сон спать 2,5-3 часа почти без перерыва,бодрствуем где то час 15 , час 30 потом укладываю спать да и он сам начинает тереть глаза,уставший вид
Клиент
Малыш активный,гулит улыбается ,веч хорошо набираем .Животик вроде уже не беспокоит,хотя бывает дни когда плачет не берет грудь
Невролог
Если ребенок активный, хорошо развивается, по осмотру невролога всё в норме, то переживать не стоит.
В возрасте 3-4 месяца у детей наступает первый регресс сна, идёт формирование сна, его фаз. В этот период детки могут часто просыпаться, беспокойно спать. Со временем всё нормализуется.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном должно быть спокойное время бодрствования. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно солидарна с коллегами.
Немного не по теме, но хотелось бы добавить, что сон на животе нежелателен и небезопасен детям до года. Кладите ребенка спать на спине.
Принятый ответ
Невролог
Если по НСГ все в норме , то такие проявления могут быть в детском возрасте (в данном возрасте) и называются спонтанной двигательной активностью. Попринимайте терапию , при сохранении жалоб посетите планово врача в 6 месяцев.
Если бы были судороги то ребенок был бы задержен в развитии ( чаще всего)