Консультация невролога /

Лечение по результатам мрт — вопрос №723264

Здравствуйте, сделала МРТ головы и сосудов,подскажите пожалуйста какое лечение мне нужно при этом,и очень ли это опасно. Частые головные боли, потому и пошла на мрт, надеюсь подскажите, что принимать и как это лечитт, исходя из результатов мрт

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,ничего страшного на МРТ я не вижу , головные боли могут быть из-за фронтита( воспаление лобной пазухи) .Вы начали приём каких- либо препаратов ?
Невролог
Здравствуйте. Вас по мрт и сосудам вообще ничего критичного нет, патологии как таковой нет. Расширение наружных ликворных пространств не патология а компенсаторный процесс, никаких жалоб не дает , частая находка.
Воспалительные явления лобной пазухи - обратиться к ЛОР врачу.
По сосудам вариант развития, анатомия, не патология.
Лечить ничего по МРТ не нужно.
Опишите как часто болит голова? Как именно - сжимает, давит, пульсирует, распирает ? Вся голова, затылок, лоб, темя, виски? Лежа боли не усиливаются? Стрессы часто бывают, тревожность?
Клиент
Яна, стрессы бывают часто. Болит передняя часть и отдаетт в виски, недавно был ковид, после него головная боль стала чаще
Невролог
Ну ковид вообще любитель состояние значительно нарушать, давать головные боли. Каждый день болит? как часто? в течение всего дня? боль сжимающая, распирающая, ноет, давит?отдыха уменьшает головную боль?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ клинически значимых изменений нет. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. Изменения сосудов носят врождённый характер.
По поводу изменений в лобной пазухе нужна консультация ЛОР врача. Но изменения минимальны, могут быть остаточными после перенесенного воспалительного процесса.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРт всё нормально, значимых изменений нет. Судя по описнаию похоже на проявление головной боли анпряжения. стоит также посетить ЛОР врача, так как по МРт пазух есть изменения и головная бюольв перене части может быть из-а проблем с придаточными пахухами носа