Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы у ребенка — вопрос №723403

Доброго дня. Подскажите как быть. У ребенка 6 лет с апреля непроходящий мезаденит. На узи увеличены лимфоузлы. Жалуется на боли в животе. Боли постоянные, разной интенсивности. Нет аппетита, тяжесть в животе. Обследован у гастроэнтеролога. По узи увеличен желчный пузырь(был и раньше увеличен) и есть перегиб. И лимфоузлы. Более ничего. Назначен тримедат, орликс, эспумизан. Эффекта нет. Сдали кровь на инфекции цмв, вэб, герпес 6. Антител м нет. Пцр (днк) ждем, но раз м нет, значит вирус если и есть, он не активен. Скорее всего пцр тоже будет -. В год переболел, в крови определялся эпштейн барр (днк).

Что-то мы не знаем куда двигаться дальше. Искать лимфогранулематоз?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По представленным анализам повышен срб, в копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности.
Признаков лимфогранулематоза нет. Мезаденит часто встречается у детей. Особенно после перенесенной вирусной инфекции. Ребенок плохо ест с апреля?
Что было до этого, что спровоцировало начало болезни?
Так же необходимо дообследоваться на лямблии. Анализ крови на антитела к лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в апреле ничего не случилось особенного. Единожды в апреле и единожды в мае у ребенка поднималась без симптомов температура 38.5 на 1 день. В мае после этого начал жаловаться на дискомфорт в грудной клетке (сделали рентген, там без патологии) и на живот. Стал хуже есть прсле этого эпизода и пертодами жаловаться на живот из-за чего и начали обследоваться.

На лямблии сдадим.

Терапевт
Татьяна, сейчас пошли случаи мезаденита у детей после ковида. Сам по себе мезаденит не опасен, со временем обычно л/ узлы приходят в норму.
Но вот по копрограмме есть изменения.
Опишите подробнее, где именно боли в животе. Есть/ нет запоры? стул вообще регулярный?
Будете обследоваться на лямблии, за одним антитела на описторхи, аскариды, анизакиды, токсоплазмы сдайте, это важно исключить паразитозы, они в первую очередь снижают у детей аппетит.

Клиент
Светлана, стул регулярный, 1 раз в день. Оформленный. Боли в районе пупка.

Сделали сегодня узи паховых лимфоузлов, они тоже увеличены и измененной структуры. Взгляните пожалуйста на описание, загрузила.

С таким точно к гематологу-онкологу?
Терапевт
Татьяна, исключите гельминты.
Особенно лямблиоз. На самом деле причин увеличения лимфоузлов много. В том числе и при иммунодефицитных состояниях.
План действия такой:
идете к инфекционисту, он Вас осматривает, направляет на анализы по поводу гельминтов.
При возможности попросите направления на иммунонлобулин G к короновирусу.

Далее если гельминтов не обнаружено,
посетите очно гематолога , можно и онколога.
Если всё хорошо, то остается иммунолог.
Возможно после перенесенной инфекции , осталось такое последствие.
Л/ узлы греть нельзя, ванны пока не принимаете, ребенка моете под душем, нельзя вакцинироваться, хорошо курсом принимать настой семян льна.
Клиент
Светлана, сдали лдг, щелочную фосфатазу и бета 2 микроглобулин.

Повышена щелочная фосфатаза. Это указывает на ЛГМ?
Терапевт
Татьяна , нет у ребенка ЛГМ с такими анализами.
А сколько щелочная фосфатаза и референс лаборатории?
Клиент
Светлана, 451 ед/л при нормах 156-369
Терапевт
Повышение действительно есть. Две причины- изменения в печени или костной ткани.
Нужно сдать фермент ггтп.
Если он повышен, то причина в нарушении оттока желчи, возможно вирусного поражения печени. Но у Вас скорее всего причина повышения щелочной фосфотазы- перетяжка в желчном пузыре( по узи).
Уточните, билирубин, аст, алт в норме?
Клиент
Светлана, билирубин, алт, аст всегда были в норме. Сейчас не сдавали.

Гематолог сказала, что ЩФ может быть выше нормы в период интенсивного роста.

Еще меня смущает повышенный срб.
Терапевт
Татьяна , в любом случае дополнительно к обследованиям на гельминты нужно сдать билирубины, аст, алт.
И в связи с повышением Срб, давайте исключим ревматологические проблемы, нужно сдать фибриноген, ревматоидный фактор.
Клиент
Светлана, хорошо. На гельминты сдали. Ждем. Остальное досдадим.

Живот так и продолжает болеть у ребенка каждый день((( а ничего пока не нашли.
Клиент
Светлана, на гельминты анализы пришли все отрицательные. Хеликобактер тоже -

Немного увеличен ig e 58.7 при норме 0-52.

Как вы считаете, мучать ли ребенка гастроскопией?
Терапевт
Татьяна, сдайте в начале билирубин, общий белок, аст, алт, фибриноген, Рф.
А боли в животе выше пупка и вообще связаны с приемом еды?
Клиент
Светлана, боли в районе пупка и ниже него. С приемом пищи не связаны.
Терапевт
Татьяна, еще нужен осмотр хирурга обязательно и фтизиатра( исключить туберкулезный мезаденит). Возможен посев крови на стерильность. Исключите инфекции, анализы билирубин, аст, алт , ггтп.
И если ничего не найдете , тогда мрт брюшной полости и тогда уже решать вопрос с гастроскопией( обратиться очно к гастроэнтерологу).
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, в динамике по узи лимфоузлы в брюшной полости меняются по размерам?

Есть ли такие жалобы как общая слабость, похудание, повышение температуры тела, потливость, кожный зуд?

Я бы порекомендовала сдать ЛДГ, исключить глистные инвазии
Контроль узи брюшной полости в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, в динамике не меняется ничего.

Сделали вчера узи паховых лимфоузлов, они тоже увеличены и измененной структуры. Взгляните пожалуйста на описание, загрузила.

С таким точно к гематологу-онкологу?

Специфических симтомов нет. Было пару раз эпищодическое повышение температуры в апреле/мае до 38.5 без стмптомов. Зуда, сильной потери веса и потливости нет. Но вес набирает ребенок плохо. Аппетита нет.
Гематолог
Сначала исключите глистные инвазии, сдайте ЛДГ, проконсультируйтесь ещё раз у гастроэнтеролога, если причина не будет найдена и жалобы будут сохранятся тогда нужна консультация детского гематолога или онколога
Клиент
Мария, сдали лдг, щелочную фосфатазу и бета 2 микроглобулин.

Гематолог
Здравствуйте, нет, не указывает, если ЛДГ и бета 2 микроглобулин в норме лимфому можно исключить
Клиент
Мария, благодарю!