Увеличенные лимфоузлы
Ребёнку 2.5 года увеличились лимфоузлы на шее и подчелюстные. Был затяжной насморк, сейчас насморка нет, но ночью во сне громко сопит и после сна влажный кашель. Сдали оак педиатр сказал норма. Мне кажется лимфоузлы увеличиваются. Чем помочь ребёнку?
Здравствуйте
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию или перенесенную инфекцию.
Если они безболезненны при пальпации, то страшного ничего нет. Тем более вы сдали ОАК
Можно сделать УЗИ ЛУ для вашего спокойствия
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Я прикрепила результат оак посмотрите пожалуйста. Подскажите есть ли смысл сдавать кровь на вирус Эпштейн Барра, узнать про мононуклеоз?
Принятый ответ
В анализе умеренная эозинофилия - это может быть при аллергической реакции или ваш кашель мог дать повышение эозинофилов
Анализ, про который вы написали не вижу смысла сдавать
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Лимфоузлы- это имунный орган и они увеличиваются при любом инфекционном процессе. Приходить в норму могут длительно до 3-4 месяцев.
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение. Лимфоузлы должны быть безболезненными, не спаянными между собой и с окружающими тканями, эластичными, кожа над ними не должна быть изменена, в размере не более см.
При беспокойстве можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов.
По анализу крови ни анемии, ни латентного дефицита железа, ни признаков острого воспаления нет.
Все основные показатели в пределах нормы.
Чуть повышены эозинофилы, что может быть при склонности ребенка к аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Повышены Эозинофилы, это признак аллергонастроенности. Нет ли высыпаний?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас немного другое соотношение, возможно была активация бактериальной флоры.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сделать УЗИ Лимфоузла.