Большие лимфоузлы
Здравствуйте У ребенка 2 года с рождения большие лимфоузлы , хотим разобраться с чем связано , сделали узи и хотим получить расшифровку , с чем может быть связано и какие дальнейшие наши действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ лимфаденит
Размеры до 2 см
Структура в норме
Причина чаще всего-перенесенная вирусная инфекция
Зубы у ребенка здоровы?
На сегодняшний момент какие жалобы?
Надежда Александровна, здравствуйте
Зубы здоровы , жалоб нет , просто хотим разобраться почему так и с чем связано
увеличение лимфатических узлов- очень частое явление в детском возрасте.
Самая частая причина -инфекции , на фоне вакцинаци.
Так как это иммунный орган
По узи нет ничего опасного
Если нет жалоб, они безболезненные при пальпации, подвижные,то Обычно рекомендуем сделать узи контроль через 2 месяца
Сдать общий анализ крови
Осмотр врача очно
Надежда Александровна, к какому врачу с этим нужно идти ?
Педиатр наблюдает
Если потребуется -могут направить к лор врачу , инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи страшного ничего нет
Можно сдать БАК на ЦМВ,ВЭБ,ВПГ исключить персирстирующие инфекции
Вероятно у ребёнка перенесенная инфекция
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Эльнура Назимовна, подскажите, у нас именно один лимфоузел увеличен с самого рождения , может ли быть это нормой ?
Да есть лимфоузлы которые могут прощупываться в норме ,особенно у худых детей они выражены
Главное что бы были безболезненны и подвижны
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по узи ничего критичного нет, лимфоузлы это иммунный орган и он может увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме , лимфоузлы в норме могут достигать до 1,5см, если при прощупывании нет болезненности , кожа над ним не изменена, ребенка никак не беспокоит , активных действий не требуется, ничем обрабатывать, наносить или греть нельзя, только наблюдение в динамике, сделайте узи через 3месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи нет воспаления, лимфоузлы незначительно увеличены. Если наблюдается такое с рождения, то вероятнее всего особенность организма.
Необходимо в таких случаях контроль крови и УЗИ в динамике каждые 2-3 месяца