Консультация психотерапевта /

Панические атаки, страх — вопрос №723659

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Год был тяжёлый: мама болела, не перенесла операцию, умерла. После похорон сама заболела ковидом в лёгкой форме, но потом переболело всё что можно. Лечила спину, голову, сердце, давление. Состояние было ужасное. Ни сна, ни аппетита, постоянных страх за всё и за всех. Попробовала пить фенибут, пропила почти месяц, через недели две почувствовала, что хочу жить. Сейчас перестала пить таблетки и всё возвращается назад. Подскажите, пожалуйста, как долго можно пить таблетки, чтобы появился какой-то стабильный эффект.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Фенибут можно принимать до двух месяцев, но что бы был стабильный эффект, вам нужны антидепрессанты. Подбирать препарат лучше совместно с лечащим врачом психиатром на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. К врачу попаду, скорее всего уже после Нового года, а праздники нужно как-то пережить.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут можете спокойно принимать до 3х месяцев, он довольно-таки лёгкий.
Можно попробовать препараты несколько эффективнее - адаптол или атаракс.

Соглашусь с коллегой, что надо подбирать препараты для коррекции, но и желательно бы добавить работу с психологом или психотерапевтом.

В любом случае надо для начала полностью оценить Ваше состояние и препараты назначать по результату объективного осмотра и оценки психического статуса.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Спасибо. А если менять на Атаракс, то тоже по 1 таб. 3 раза в день? Месяц?
Психотерапевт
Атаракс 1 таблетка на ночь,
Или 2 раза в день по 1/2 таблетке.
Примерно 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Артур, ??
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: витамины группы В, фенибут, нейрокс.

Так же есть смысл подключить лёгкий антидепрессант Тразодон: снизит тревогу, наладит сон, улучшит аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Психолог
Здравствуйте Елена!
Вы пишите о постоянном страхе, преследующем вас за всё и за всех. Как вы понимаете это психологическая причина вашего тревожного психоэмоционального состояния. В таких экстремальных состояниях применение медикаментозных средств вполне оправдано и необходимо. Наряду с такой фармтерапией весьма эффективно и психотерапия с психологом/психотерапевтом. В процессе такой работы можно провести анализ причин, вызывающих у вас страх, выявить некоторые иррациональные мысли, которые способствуют развитию тревожных переживаний, панических атак, и заменить их на позитивное мышление.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Фенибут можно принимать продолжительно, чтобы Вам дотянуть до очного приема, можно поменять и на атаракс.

НО, предстоит тяжелый путь...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.
Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Клиент
Елена, Спасибо за добрые слова.