Высыпание на щеках и лбу у грудничка
Добрый день. Ребенку 6 месяцев , месяцев с 3 переодически высыпает. Сейчас он на ГВ и прикорм. Высыпания на лице нас одолели , то проходят , то снова появляются , на что не могу установить. Покрываются щеки и иногда лоб тоже . Красные , имеется корочка , трескается . Иногда место красноты печет. Наношу Цикапласт в5 несколько раз в день, фенестил, элидел. Но стабильного эффекта нет. Вроде вчера почти все прошло , красноты не было почти, корочки почти не осталось, но на утро снова картина такая же . За день ситуация может стать ещё хуже , может наоборот пойти на спад . Взаимосвязь от чего это происходит не могу найти . Температуру стараюсь поддерживать в помещении . Увлажнитель тоже работают 24/7. Но воздух все равно суховат дома . Слюней у нас полно , текут ручьем. В 3-4 месяца был атопичечкий дерматит . Красные шершавые пятна по всему телу . Эмоленты помогли . Сейчас на теле тоже есть шершавые пятна , но без покраснений . Просто кожа в некоторых местах немного шершавая . Возможно с в отопительный сезон в кране очень плохая вода или такие то добавки в ней . Салфетками не умываю лицо , только водой , потом промакиваю полотенцем , не тру. Подскажите, когда это уже закончится ? На ребенка страшно смотреть. Как это лечить ? Что делаю не так ? И что это вообще ? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сыпь только на лице или на всем теле?
Не связываете появление сыпи с вводом новых продуктов? Что даете ребенку из прикорма?
В свой рацион добавляете молочные продукты?
Здравствуйте, сыпь только на лице и есть на шее ,одно пятнышко на спине , остальное всё чистое .
Молочку употребляю всю с рождения. На постоянной основе масло сливочное и молоко в кофе .
Не могу отследить , что на какой то новый продукт идут высыпания.
прожилки крови в кале есть? колики есть?
Нет, такого нет у нас . Колики отсутствуют, кал хороший
Тогда можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать кожу полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) купать в масле для купания
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
5) тонким слоем наносить на элементы сыпи элидел 2 раза в сутки до уменьшения сисмптомов, далее 1 раз в день- 1 месяц
6) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
В общем все тоже самое я уже делаю .
Все это соблюдаю .
Элидел можно на что заменить ?
Цикапласт как эмолент не подходит ?
Цикопласт подсушивает, снимает воспаление
эмоленты увляжняют
элиделом сколько мазали? и сколько раз в день?
2 раза в день. Утром , вечер , потом через 15 минут цикапласт
Неделю точно наносила
Может больше
Элидедел пробовали?
Какие эмоленты наносили ?
Элидел утром , через 15 минут цикапласт . Элидел вечером , через 15 минут цикапласт.
И днем цикапласт , без элидела
Лучше оставить элидел и добавить эмоленты. Выше написала названия эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного или атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек или зодак ), наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Благодарю. Сколько раз в день использовать данные крема ?
Зиртек или зодак в какой дозировке и сколько дней ?
Капли 5 капель в день . Крем раз в день. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап (шампунь, гель для душа).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте, какую диету нужно соблюдать? И кому ? Мне или ему ?
Он на ГВ. В прикорм мы ввели уже много продукты тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, слюней , При таких высыпаниях обычно рекомендовано продолжать ЦИКа пласт крем от ля рош позэ или цикальфат от Авен 2/5 р в день дней 10-14, толстым слоем
Здоровья Вам
Спасибо
Правильно понимаю навсегда от этого не избавишься , пока будут слюни , еда и трение ?
Да. Это длительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Не провоцировать :держать суше от слюней,не тереть салфетками кожу,после еды мыть водой хорошенько лицо,руки в рот не допускать.
Наружно под контролем врача в таких случаях рекомендуется использовать например элидел наружно до нормального состояния
Увлажнение кожи в течение дня