Вздулась твердая вена на ладони
Пару дне назадИграл на гитаре меньше часа, обычно играю дольше,стаж на гитаре 20лет,почеэувстаовал тянучую боль в ладони посмотрел а там вена торчит на ощупь очень твердая болит сама по себе на 3 из 10 если трогать на 5 из 10 ночью болит, ещё видна пульсация в такт сердцу что это может быть? Играть на гитре не могу теперь больно(( помогите к хирургу не попасть
Здравствуйте, Григорий!
Да, на фото вижу вену
Вы правы- могла расширяться из за перенапряжения кисти
После праздников рекомендую обследоваться : сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей ( хотя не вижу покраснения и отека- раз Вы говорите что тверлая- видимо, есть тромбоз)
Что сейчас?
1.Руке покой- можно наложить нетугую фиксирующую повязку из эластичного бинта
Дома- подвешивать руку на косынку ( когда кисть выше правого предсердия- отток улучшается)
2.Детралекс 1000х 1 р в день- до 30 дн
3.Местно- гель Троксевазин 2- 3 р в день
Елена, здравствуйте спасибо за ответ а УЗИ кисти поможет понять есть там Тром или нет?УЗИ нижних конечностей делал 2 месяца назад (ноги болели) там все ок д-димер тоже ок
Да конечно- сосуды и тромбы прекрасно видны на УЗИ
Я долго рассматривала фото- так как по жалобам больше данных за контрактуру Дюпиитрена
Но локализация незхарактерна- в области театра
Так что остановилась все таки на тромбозе подкожной вены
Елена, могу наверное сделать УЗИ этого места стоит?
Да не просто стоит- а надо обязательно сделать
Елена, какое УЗИ мне правильно сделать именно руки или ещё нижних конечностей?и и что должно быть в заключении?
УЗИ
1.Программа минимум - " УЗИ мягких тканей"- то есть самого уплотнения
2.Программа максимум - " УЗДГ артерий и вен верхних конечностей"
Ноги то зачем?
Елена, ещё по обследованию брюшной полости по другому заболеванию нашли образование в печени гемангиома? Вот так написали до этого делал УЗИ бп 1 месяц назад этого не было,события произошли в одно и тоже время примерно это может быть связано? Спасибо
Нет, вообще никак не связано
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование
Елена, Только что был в ближайшей клиники на УЗИ сделали УЗИ конкретно этого места и выше.дословно со слов врача пальцем чувствую а аппарат ничего не показывает верхние артерии и вены в порядке не тромбированы даже не стал выписывать на оплату корешок.что делать? Идти к другому?
Нет , зачем?
Док ор о лично сделал свою работу
Возвращаемся к моей первоначальной версии - контрактура Дюпюитрена ( утолщение заданного апоневроза)
Коррекция терапии : детралекс отменяется,
добавляем гель детралекс - наружно
УЗДГ сосудов - не нужно
Остальные рекомендации прежние
+ Визит к ортопеду для осмотра, блокад с дипроспаном и решения вопроса : нужно ли оперативное лечение
Елена, был в травмпункте там был ортопед сделали снимок рука подвижна пальцы тоже на рентгене ничего.или это не то?сказал Найс мазать и все
Принятый ответ
На ладони есть апоневроз- плотная соединительнотканная структура, туго натянута
Она может утолщаться- это и есть контрактура
Травматолог свое посмотрел : есть/ нет перелом
Он контрактурами не занимается
В каждом регионе в большом городе есть кабинет кисти, при каждой областной больнице - точно есть
Рекомендую Вам обратиться именно к профильному специалисту - микрохирургу кисти
Так Вы точно попадёте куда надо и проблема точно будет решаться максимально эффективно
Принятый ответ
Здраввтуйте. В любом случае пока руке нужен покой, гитару на время стоит отложить. Местно мазь с гепарином на вену, эластическую компрессию на руку. Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. И стоит детралекс пропить курсом 1 мес 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса. будьте здоровы. Лечение займет около 2х недель.