Консультация гастроэнтеролога /

Язва, биопсия. — вопрос №724271

Здравствуйте! Недавно, 21 декабря задавал вопрос по поводу биопсии язвы желудка. Вот получил ответ, помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Что значит моя степень атрофии, активность и степень воспаления? Почему нет ничего про язву, хотя на ЭГДС её видели?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Только этот протокол есть у Вас?
А где начало?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил полность лист с двух сторон

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Это заключение морфолога: есть воспаление , атрофия слизистой 2й степени
Но метаплазия не описана- а это очень хороший прогностический признак
Клиент
Так-с, мне стоит сейчас переживать?) Чего вообще ожидать?
Врач УЗД, Хирург
Ожидать стоит долгой и счастливой жизни- так как прогноз благоприятный и возможно излечение
Записаться к гастроэнтерологу, , пройти курс лечения
2 раза в год- профилактические курсы и контрольные ФГДС
Клиент
И к психотерапевту похоже тоже и интернет мне отключить, чтобы не читать, как страшно, когда атрофия, а потом онко)
Скажите, я записался только на 13 число, что вообще делать до этого времени? Боюсь извести себя мыслями плохими)
Клиент
Просто биоптат брали только с краев язвы (2 штуки), мало ли, что там ещё)
Врач УЗД, Хирург
При чем тут психотерапевт?
Вы волнуетесь за свое здоровье
А кто бы не волновался?
Сама ФГДС есть?
Прикрепляйте- посмотрю, порекомендую лечение
до 13 го еще 2 нелели6
Потом врач на приеме подкорректирует
Клиент
Загрузил)
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Рекомендации:
1.Стол 5 по Певзнеру
На новый год- моджо посидеть за праздничным столом
дальше: ни ни!
Алкоголь, курение, кофе, специи, копчености, жирное, жареное- забыть !
2. Антирефлюксный режим :
не ложиться 1.5 часа после еды
спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
3.Лекарсивенная терапия :
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между по емами пищи - 14 дн
Де нол по 2 х 2 р в день через 1.5 часа после еды- 14 дн
Альфазокс 1 пак на ночь ( ничем не запивать)- 30 дн
Клиент
А вообще, с таким диагнозом стоит опасасться онкопроцесса? Если соблюдать диету и лечение?
Врач УЗД, Хирург
При регулярном контроле и курсах профилактического лечения- вероятность онкологии стремится к нулю
Клиент
А профилактическое лечение как происходит?
Врач УЗД, Хирург
Без напоминания- весной и осенью сами идете к гастроэнтерологу ( терапевту, хирургу, врачу общей практики)- берете направлениеина ФГДС и на анализ кала на антиген к хеликобактер
Сдаете
С результатами - к врачу
По результатам врач назначит курс лечения
И так- пожизненно
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, у меня, получается атрофический гастрит или просто атрофия в язве? Частое ли это вообще явление?
Врач УЗД, Хирург
Явление частое- у каждого второго есть или язва или гастрит
По первому вопросу : рекомендую Вам дообследоваться :
Сдать кровь на гастропанель
На Вит В12
Бх крови ( ферритин, сывороточное железо)
Хирург
Здравствуйте. Вы радоваться должны что заключение такое. Нет злокачественных клеток а это самое важное. Стоит проходить лечение у гастроэнтеролога консервативное начиная с диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до ед. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и следует принимать антибиотик будет для лечения язвенного дефекта типа амоксиклав. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Радоваться для таких людей, как я, мнительных, это надо постараться. Всегда ищем, к чему придраться. В данном случае придрался к атрофии :)
Хирург
Ну и страшного то в этом нет, прям такого. Клетки на фоне воспалительного элемента атрофируются вот и все.
Клиент
Надеюсь, что так и есть. Просто мнения разнятся. Кто-то говорит, что атрофия - не обязательный элемент язвенного процесса)
Хирург
Бывает и гипер и атрофия.
Клиент
А как же каскад Корея?)
Хирург
Ну если так загнуть, то у всех с атрофией что ли получается развитие аденокарциномы что ли.
Клиент
Данил, просто мне не особо понятно. Атрофия с 2 биоптатов язвы говорит, что атрофия только в язве или она как бы диффузная, по всему желудку)
Хирург
Ну там могли взять не самой язвы а по краям методики разные существуют забора.
Терапевт
Здравствуйте. Атрофический процесс при биопсии, это не матаплазия. Но необходимо граммотно проводить лечение, чтобы до метаплазии дело не дошло. Вам проводили эрадикацию H.pylori? Вы принимаете ребамипид?
Принятый ответ
Клиент
Нет и нет, я ещё даже до гастроэнтеролога не дошел, ФГДС делал сам, без направления, к гастроэнтерологу записался, но только на 13 число
Терапевт
Вам нужно очень серьезно подойти к вопросу лечения, при выявлении инфекции H.pylori в обязательном порядке провести эрадикацию
Клиент
Наталья, да, понимаю, сегодня хотел пройти дыхательный тест, но лаборатория у нас, как я понял, одна есть, которая это делает, вот она не берет сегодня биоматериал, только 3 января, как мне сказали. Угораздило меня это все делать в праздники
Терапевт
На случай выявления. Схема эрадикации: клацид 500 мг 2 р/д, амоксициллин 1000 мг 2 р/д, денол 120 мг 4 р/д, париет 20 мг 1 р/д. Все препараты 14 дней. Плюс ребагид по 1 таб 3 р/д 2 месяца.
Клиент
Наталья, а что-то делать до 3 числа?
Терапевт
Если нет возможности до этого времени сдать тест и получить консультацию, советую начать лечение по данной схеме.
Клиент
Наталья, просто если я сейчас начну, то и тест потом будет недостоверным. И гастроэнтеролог отругает)
Терапевт
Очень в этом сомневаюсь, язва отложенного лечения не терпит.
Терапевт
Язвенные дефекты без H.pylori редко когда выявляются, очень большая вероятность, что Вы инфицированы.
Клиент
На как вы думаете, стоит тогда в моем случае начать эту схему? Не навредит больше?
Терапевт
Это стандарт лечения язвенной болезни, утвержденный обществом гастроэнтерологов России. Другие схемы предусмотрены в других случаях.
Терапевт
Другого лечения Вам гастроэнтеролог и не назначит.
Клиент
Наталья, а можно поподробнее, до еды или после, во время?
Клиент
Ещё много пишут про Омез, что его почти всегда назначают? Мне его не стоит, я так понимаю?
Клиент
Вместо омеза, как я понял, париет. Скажите, говорят, при атрофии обычно понижена кислотность, стоит ли мне принимать препараты, понижающие кислотность типа париета?
Терапевт
Париет замена омеза. ИПП нужны вне зависимости от кислотности. Клацид за 1 час до еды, амоксициллин после еды.
Клиент
А де нол, париет, ребагид? И ещё, потом когда идти на ФГДС ещё раз? И как врачу объяснить при очном приеме, что я начал принимать что-то?)
Клиент
И потом анализ на хеликобактер не получится сделать наверно. Это не так страшно?
Клиент
Наталья, а можно заменить клацид на кларитромицин, париет на рабепразол, и ребагит на ребамипид?
Онколог
У вас язва выходного отдела желудка . морфологически есть изменеия . Нужно противоязвенное лечение ,диета . Если курите обязательно бросайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да я бы рад уже начать лечение, но вот до гастроэнтеролога не дойти до 13 числа (праздники). И я не курю, слава богу)
Клиент
А с вашей точки зрения, онколога, мне стоит переживать сильно? Или это не такие страшные процессы?)
Онколог
лечение вкллючает 3 компонента метронидазол 500 мг-3 р в день . Омез 20 мг -2 р в день . Кларитромицин 500мг-2 р в день .. 12 дней .
Онколог
нужно периодически следить ,фгдс делать
Клиент
Евгений, да, это понимаю. Просто я ипохондрик, и для меня слово атрофия наводит жути, так и буду жить от ФГДС до ФГДС)
Онколог
атрофия - это в переводе с латыни плохое питание слизистой оболочки желудка . Она меняет свою устойчивость .
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Моё мнение по Вашему вопросу Вы знаете :
- ХЕЛИК - ТЕСТ ;
- В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ТЕСТА ЛЕЧЕНИЕ (либо просто противоязвенное либо, эрадикационное для ликвидации хеликобактер ) ;
- ПОВТОРНАЯ ФГДС ПОСЛЕ КУРСА ТОГО ИЛИ ДРУГОГО ЛЕЧЕНИЯ , ЭТО ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА !
Никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, оказалось, что ещё как минимум до 3 января не смогу сделать тест. Вот и оцениваю риски приема антибиотиков без этого теста.
Хирург
Да, лучше было бы если бы тест удалось сдавать сегодня , но
Третье января тоже недалеко, ничего страшного !
Не переживайте , стресс тормозит заживление язвы !