C20, метастаз в легком, язва желудка

Здравствуйте. С 2021 года С20. Прооперирован. С апреля 2025 - метастаз в левом легком, язва желудка. ХТ не получаю из за язвы. Месяц лечения язвы результата не принес. Гастроэнтеролог добавил в схему актовегин внутривенно 10 дней. Насколько безопасен актовегин при прогрессировании метастазов? Не приведет ли его применение к бурному росту очага?

C20
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При обострении язвы химиотерапия противопоказана из-за высокого риска желудочного кровотечения.
Нужно чтобы она зарубцевалась/эпителизировалась.
Актовегин без доказанной эффективности при язве желудка, но противопоказаний к его применению нет, риска прогрессирования не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Актовегин не противопоказан пациентам с онкологическим заболеванием и не повышает рисков развития прогрессирования заболевания. Язвенный процесс является противопоказанием к проведению химиотерапии так как повышает риск развития кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Актовегин безопасен в окнологическом аспекте и никаким образом на опухолевый рост не повлияет и к росту очага не приведет
Однако и на язвенную болезнь он вряд ли повлияет
Не совсем обычно, что терапия на протяжении месяца не привела к заживлению
Обычно язвы затягиваются за неделю
Во время ФГДС бралась биопсия из язвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, здравствуйте. Взяли только при повторном обследовании 16 мая. Но пока не готово. Насчет язвы, основной препарат Денол доктор назначил мне пить его через 30 мин после еды. А по инструкции нужно за 30 мин до еды. Может это ослабило эффект. Не знаю..

одного Де-нола точно недостаточно!
Обязательно должны входить ингибиторы протонной помпы - например, Омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, еще принимал Нольпазу, сейчас заменил его на Резо, так как второй гастроэнтеролог к которому обратился, сказал, что нольпаза это бесполезный препарат.
И третий - Ганатон.

тогда это эффективное лечение
главное сейчас - дождаться биопсии
потому что такое долгое заживление не типично

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких данных, что Актовегин приводит к прогрессированию онкологического заболевания, но точно так же нет и данных о том, что Актовегин эффективен при язвах желудка.
В таких случаях обычно рекомендуют получить второе мнение у другого гастроэнтеролога по поводу лечения язвы желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо.
Актовегин назначил гастроэнтеролог, у которого я получал 2 мнение после месяца безуспешного лечения язвы.