Корректировка дозы лекарств после стентирования.
Здравствуйте. Папа полтора месяца назад: инфаркт миокарда, стентирование. Пьёт кучу лекарств по назначению( приложу список из выписки) кроме бисопролола( т. к. пульс очень низкий 50-53, ночью 40(показания холтера после операции). Держит диету строгую, давление бывает разное : и низкое 106/67 пульс 86, и высокое 152/86 пульс 58, но чаще всего среднее 130/76 пульс 54. Один раз после больницы текла кровь из левой ноздри, врач посоветовал аскорбиновой месяц. Итак, очень интересует корректировка лекарств по нынешним анализам. Особенно аторвастатин( пьёт 80мг, холестерин сейчас 2,9, до операции был 5,6) и ксарелто ( пьёт 15 мг) Заранее благодарна за внимание к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дообследование: липидный спектр(хотя бы только ЛПНП), холтеровское мониторирование ЭКГ.
Т.к. по статинам нужно ориентироваться на ЛПНП, они должны быть менее 1.4, АЛТ небольшой подъем, на фоне приема статинов это нормально, пока дозу оставить прежнюю. Аспирин можно отменить через месяц после инфаркта, если назначены ксарелто и клопидогрел. Клопидогрел до года, далее остается только ксарелто.
НО фибрилляция предсердий была впервые, возможно на фоне инфаркта(как осложнение), поэтому провести ХМЭКГ через 1,6,12 месяцев после инфаркта, если эпизодов ФП не будет, то возможен пересмотр терапии.
Олег Александрович, большое спасибо за развёрнутый ответ. На завтра папа записан к терапевту( кардиолога нет в поликлиниках города, холтера тоже) спросит можно ли через больницу холтер. обследование получить.
Принятый ответ
Здравствуйте приём ксарелто продолжите, а насчёт статина нужно сдать кровь на лпнп чтобы определиться с дозой
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром бисопролол 2,5 мг или 1,25 мг
Верошпирон 25 мг утром
Вечером аторвастатин 40 мг
Аск 100 мг в обед
Клопидогрель 75 мг в обед
Периндоприл при необходимости, при повышении давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо за подробный ответ.
На здоровье??