Консультация эндокринолога /

Помоги разобраться в анализе — вопрос №2297356

Добрый день, роды были 2,5 года назад, кормление грудью до 1,4 .
Вот начали выпадать волосы, не понимала в чем дело. Так же при надавливании на сосок есть выделения небольшие, поозрачные как молозиво.
Решила сдать анализы на пролактин и гормоны . Так же на витамины. Подскажите что делать теперь ?
Прикрепляю анализ и плюс анализ общий на кровь который сдавала в мае.

Возраст: 27

Хронические болезни: Прижгли дисплазию 1 - 3 месяца назад

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам железодефицит и дефицит вит д
Остальные анализы в норме

Принимать железо, например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать

Вит д аквадетрим по 14 кап 2,мес и потом пересдать вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, мне непонятно почему у меня гемоглобин хороший а феррритир нет . Если я буду пит железо у меня гемоглобин не станет очень высоким ?

Эндокринолог
Не будет
Ферритин показывает истинный запас железа, у вас низкий запас , поэтому нужно восполнять
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, железа хорошо функционирует
Пролактин в норме. Выделения из молочных желез еще могут оставаться некоторое время

Витамин Д у вас в дефиците.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин у вас тоже низкий. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Затем пересдайте данный показатель

Из-за этих дефицитов и возникли ваши симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, , мне непонятно почему у меня гемоглобин хороший а феррритир нет . Если я буду пить железо у меня гемоглобин не станет очень высоким ?
Эндокринолог
Это говорит о латентной анемии. В таком случае восполнить дефицит необходимо. Гемоглобин это не главный показатель железа в организме. Не бойтесь, ничего критичного с гемоглобином не случится
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин у вас в норме.

Выпадение волос связано с низким ферритином. Это самая частая причина выпадения волос. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется снижение витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, , мне непонятно почему у меня гемоглобин хороший а феррритир нет . Если я буду пит железо у меня гемоглобин не станет очень высоким ?
Эндокринолог
Сейчас у вас латентный дефицит железа, это когда гемоглобин ещё в норме, а запасы железа в организме снижены. Если запасы железа в организме не восполнить, пойдёт снижение гемоглобина, в этом случае уже будет железодефицитная анемия, самочувствие уже будет намного хуже. За запасы железа отвечает показатель ферритина, он более информативен, чем гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д и железа, гемоглобин может быть и в норме, это латентный дефицит железа. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё, для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Пролактин в норме лечение не требуется