Консультация кардиолога /

Давление и Гипотериоз Эутирокс — вопрос №725323

Папа 69 лет , вес 114 , месяц назад обнаружили запущенный гипотериоз ( вплоть до частичного ухудшения слуха ) . Начали пить эутирокс , вышли на дозу 50 потому от доз ниже не было терапевтического эффект а, на 50 есть , но начались скачки давления , утром 90 на 70 , вечером 160 на 100. Вернулись на несколько дней на 37,5 . Сегодня выпили 50 , давление на правой руке 160 на левой 115. Пульс 60. От Давления выпили нолипрел сутра после эутирокса . Что делать сейчас когда на руках разное давление ? Пожалуйста помогите , всех с Наступающим !

Кардиолог
Здравствуйте ориентироваться нужно по той руке на которой больше, снизить сейчас давление можно приёмом моксонидина 0.2 мг под язык
Клиент
Гульнара, спасибо ! Совсем забыла написать что часа 4 назад когда первый раз увидели давление 160 выпили мексидол 0,2 . Повторить ?

Кардиолог
Да моксонидин можно повторить
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Чтобы это изменить можно добавить мидокалм 50 мг глицин 1 т под язык.
Клиент
Игорь, глицин есть , сейчас попробуем а вот второго препарата есть . Может анаприлин т чем вообще себя спасать при такой реакции на эутирокс ?
Терапевт, Кардиолог
По данным экг замедление предсердно-желудочковой проводимости. Препараты, ухудшающие её, назначать нельзя.
Клиент
Игорь, Тоесть анаприлин нельзя правильно поняла ? При 25 никакого эффекта на 37,5 тоже , по массе тела вообще эндокринолог выписал 100, но сердце на 50 уже даёт такие скачки , что же делать
Терапевт, Кардиолог
Анаприллин нельзя.
Терапевт, Кардиолог
Оставить дозу 37,5 .Через время оценить результат, возможно её можно будет уменьшить. А на это состояние повлиять за счёт других препаратов.
Клиент
Игорь, пожалуйста посмотрите прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
В таком возрасте средняя доза эутирокса 25мкг, с учетом веса 37,5 мкг достаточно. Избыточная стимуляция - плохо для сердца и сосудов. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет выявить нарушения ритма в течение суток. Возможно у него бывают эпизоды ухудшения проводимости.
Клиент
Игорь, ттг у нас было 67 месяц назад , гол искали причину почему такое состояние здоровья , Самат сдали гормоны , оказался гипотериоз , так хочется выйти из него без вреда для сердца
Клиент
Игорь, полностью согласна что 37,5 за глаза , но терапевтического эффекта никакого , а гипотериоз у нас конкретный . Можно назвать миксидемой наверное , обострилось в этом году а так я думаю ноги начал расти лет 20 назад и тд
Терапевт, Кардиолог
Состояние гипотиреоза характеризуется цепью нарушений гемостаза, ведущих к нарушению кровообращения. Выраженная сторонность связана именно с этим.Но это процесс хронический и длительный, и обратное развитие часто не возможно. А кардиотоксический эффект гормонов щитовидной железы на изменённом сердце появится быстро, и в целом состояние ухудшится.
Принятый ответ
Терапевт
Здоавствуйте! А у Вас всегда такая разница АД на правой и левой руке? Если от 37.5 мг эутирокса эфыекта нет, необходимо принимать 50 мг.
Клиент
Наталья, вообще не было жалоб на повышенное давление более 140 . Как выходим на 50 сразу такие скачки. Общее самочувствие лучше а давление 160, то 90 на 70, то на разных руках разное. Как же нам быть. Папа тоже хочет пить 50 и орет чтобы я от него отстала , хотя я предлагаю пить37,5 хотя бы месяц. но от него гипотреиоз не двигается лишь ухудшается. а на 50 мг скачки давления. такой возраст. бета блокаторы конкор тот же не подходит т.к . пульс 60. Что делать подскажите ? какая тактика наиболее оптимальна с учетом возраста . Спасибо Вам! С наступающим !
Терапевт
Какие препараты и в каких дозах принимает от давления? И Вас с наступающим!
Клиент
Наталья, от давление нолипрел. пили сутра , тепреь днем, т.к. давление во второй половине дня. Но все равно давление скачет туда сюда. На фоне эутирокса 50 мг давление под 160 к вечеру. соотношение альдестерон ренин вчера сдали 19 в норме до 15. и клубочковая фильрация от 6 в норме , у нас 5. лактат повышен 3,7 в норме до 2.2
Клиент
Наталья, пожалуйста посмотрите прикрепила анализы
Терапевт
Ознакомилась с анализом. Такое содержание лактата крови называется лактоацидозом и требует коррекции в зависимости от причины, его вызвавшей. У отца есть сахарный диабет? Когда последний раз сдавали глюкозу крови?
Клиент
Наталья, гликимированный гемоглобин 6, глюкоза 6.1 . Как можно понизить лактат? вообще что с эти делать. спасибо . скорость клубковой фильраци не могу понять или норма по возрасту или снижена то идти к нефрологу ?
Терапевт
Лактат можно понизить системами с бикарбонатом и самое главное коррекцией терапии по СД. Учитывая такой лактат, это может дать и такие скачки компенсаторные и АД. Поэтому нужна конслультация эндокринолога по СД.
Кардиолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Ориентироваться нужно на ту руку, где давление выше . Сейчас , анаприлин не надо . Можно принять моксонидин 0,2 мг . С завтрашнего дня- Нолипрел нужно принимать во второй половине дня. Не переживайте! Никакой опасности нет! Эутирокс нужно пока продолжить 50 мг
Кардиолог
Ещё есть вариант чередовать дозу эутирокса. один день 37,5 , другой 50 мг , думаю можно попробовать ! Обсудите эту схему с Вашим лечащим эндокринологом
Клиент
Юлия, пожалуйста посмотрите прикрепила анализы
Кардиолог
По анализам - обращает внимание значительно выраженный гипотиреоз , признаки аутоиммунного тиреоидита !!
Явно, что этой дозы , которую сейчас он принимает , недостаточно !!! Повышаться давление вполне может от дисбаланса гормонов щитовидной железы, поэтому. , увеличивать дозу эутирокса не надо бояться !!! Так как давление может повышать не только избыточная доза эутирокса, но и не достаточная , именно это имеет место в данном случае!
При нормализации гормонов щитовидной железы- АД стабилизируется ! Обязательно- консультация эндокринолога по этим анализам , они проанализируют в динамике и подкорректируют дозу эутирокса ! Также обращает внимание, снижение СКФ и повышение креатинина , нужно исключать почечную недостаточность, необходим узи почек и уздг почечных сосудов и консультация нефролога . Вполне вероятно, что АД может повышаться из за почечной патологии, так как избыточная стимуляция ренин - альдостероновой системы провоцирует спазм сосудов и предотвращает повышение давления.
Повышение лактата может быть из-за почечной недостаточности , также нужно исключать нарушение толерантности к глюкозе / сахарный диабет. Какой уровень глюкозы? Если не сдавали - нужно сдать, также нужно сдать гликированный гемоглобин и общий анализ мочи
Повышение соэ и ферритина - это признаки воствоспалительного процесса .
Витамин Д3 нужно повышать , эффективны капли Аквадетрим , дозу лучше уточнить у эндокринолога.
В качестве препарата для нормализации давления - советую в этой ситуации леркамен 10 мг , он обладает нефропротективным эффектом . В какое время преимущественно повышается давление? Лучше принимать днём , за 1-2 часа до того момента , когда преимущественно повышается давление. Кроме того, принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и способствует стабилизации давления
По поводу разницы давления на руках - я думаю , это из-за различной выраженности атеросклероза в сосудах верхних конечностей и желательно сделать уздг сосудов верхних конечностей
Кардиолог
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Обратите внимание на два важных момента, чтобы принять правильное решение:
1. давление на правой и левой руке должно отличаться в норме, причем на правой должно быть больше на 10-15 (иногда до 25 мм рт ст при выраженном атеросклерозе сосудов) мм рт ст
2. при гипотиреозе, и эндокринолог, думаю, должна была это Вам прокомментировать, очень часто возникают "качели" артериального давления, поскольку сильно нарушается сосудистый тонус
И еще более сильные нарушения (и падение АД) наблюдается при появлении тахикардии
Клиент
Илья, спасибо. эндокринолог сказал обратиться к крдиологу. кардиолог выписал кораксан (хотя пульс и так 60-78 ночью 49) и нолипрел. ну собственно это не помогает. вот такие качели и есть утром 90 на 70 вечером 160 на 100 так еще и руки разные. у нас еще апноэ давление поднимается как раз послен дневного сна. есть аппарат сипап может под ним поспим днем от него давление падает.... но папе не нравится под нима спать по состоянию после него. Так вот скажите Ваше мнение как нам быть с такими качелями? оставаться на дозе 50? или чередовать 37,5 и 50 ? или пить бетоблокаторы или анаприлин или полипрел. Спасибо
Клиент
Илья, пожалуйста посмотрите прикрепила анализы
Кардиолог
По результату анализов нужно обратить внимание не только на очень высокий уровень ТТГ, но и на признаки хронической болезни почек с развитием ХПН: повышен уровень креатинина крови и снижена скорость клубочковой фильтрации (СКФ).
У меня вопрос к Вам: сколько времени прошло с момента назначения 50 мкг Эутирокса до взятия этого анализа крови?
Кардиолог
Что касается приема кораксана - с ним однозначно стоит повременить, поскольку не понятна ситуация с сердечным ритмом. Не понятна, в том числе потому, что при таком выраженном гипотиреозе должны быть эпизоды учащенного сердцебиения + большой риск возникновения аритмии. Эпизоды ЧСС 49/мин вызывают как раз опасение о наличии аритмии.
ЭКГ в данной ситуации никакой дополнительной информации дать не может - во время снятия ЭКГ частота пульса была 75-79/мин. А через минуту? а что происходит утром при низком АД?
Я бы в обязательном порядке выполнил исследование Холтер ЭКГ + СМАД (комбинированным регистратором), чтобы понять, на фоне каких изменений пульса происходи падение, а затем - повышение АД
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Лечение эутироксом начали месяц назад уровень ттг был 67, через неделю 56 и вот на 56 начали прием . первый день 12,5 мг , далее 6 дней по 25 , затем 50 мг 8 дней - вернулась работоспособность, ушло 2кг (отечность) , ноооо начались скачки давления утром 90 на 70, вечером 160 на 100. Вернулись на 37,5 и три дня пили 37,5, на снижении дозы снова осип голос, сонливость, апноэ вообщем гипотериоз. Сахар 6.1 гликимированный гемоглабин 6. аст уже два года бвло повышено в 2 раза, сейчас на одну единичку всего , чуть снизился креатинин ( было 130 , 146) сейчас 120 с чем-то. Эти показатели два года не в порядке. Вроде делали узи почек ,месяц назад сдали гормоны адреналины, тестестерон, кортизол, вроде тьфу тьфу тьфу в норме. не совсем понимаю почему альдестерон в норме, ренин ниже нормы, а в соотношеннии там такая завышенная цифра. сейчас пьем нолипрел по 50 второй день после трех дней 37,5 и до этого 8 дней по 50. Днем не хотелось спать, хотя это редкость в 5 обычно стабильно дневной сон. Сейчас пьем нолипрел, можно ещ ена нем побыть или надо менять таблетки ? просто читаю сто от некоторых есть привыкание или вот конкор который я хотела ему давать здесь не рекомендовали хотя в инструкции к эутироксу написано, что миокард затребывает больше кислорода , а бетоблокаторы снижают потребость в ктслороде, но снижают пульс. а пульс у нас то 60 то 80. холтер делали по возрасту более менее. Спасибо Вам !
Кардиолог
Повторюсь, нолипрел, с учетом патологии почек, лучше заменить на таб. Ибесартан (апровель) - причем начать с небольшой дозы 75 мг (1/2 таб от 150 мг). Обратите внимание на время приема (это важно):
принимать не утром, а днем - примерно за 1-2 часа до предполагаемого роста АД.
Признаки ХПН (креатинин, снижение СКФ) - это поражение почек, в том числе, на фоне сахарного диабета). То, что креатинин в динамике снижается - это хорошо. Но нужно делать и другие дополнительные изменения, чтобы удержать почки в нормаланом состоянии. И выбор правильных препаратов - немаловажный шаг
С учетом уровня ТТГ - необходима дозировка эутирокса 50 мкг утром, натощак - через 1 месяц выполнить контроль ТТГ и сТ4, если ТТГ снизиться хотя бы на уровень 25-30 мкМЕ/мл - тогда (но я бы посоветовался с эндокринологом) уйти на схему "чередования" - по четным дням 50 мкг, по нечетным - 37,5 мкг
Кардиолог
Что не менее важно: Холтер, сделанный "по возрасту" н-ное время назад нельзя использовать в качестве аргумента для коррекции лечения сейчас (на настоящее время).
Почему? - потому что ТТГ (гипотиреоз) не скорректиорван, появились качели "пульс- давление". Если виной этому - пароксизмальные нарушения ритма сердца, а мы о них не знаем, и папа не получает лечение - это большой риск.
Холтер+СМАД нужно повторить, и только на текущем результате сделать вывод: нужен ли б-блокатор? Если да - то какой?
Поверьте, врач подбирает препарат, исходя не из "инструкции по применению", а под пациента.
Принятый ответ
Кардиолог
До получения результата Холтер/СМАД прием кораксана начинать не следует. Анаприлин/атенолол также не очень подходит - это препарат, сильно снижающий и пульс, и АД, но действующий кратковременно.
Оптимально Нолипрел, с учетом патологии почек, заменить на таб. Ибесартан (апровель) - причем начать с небольшой дозы 75 мг (1/2 таб от 150 мг) и принимать не утром, а днем - примерно за 1-2 часа до предполагаемого роста АД